В Петербурге преподаватель ВШЭ, купивший 1 кг героина, осужден на 8,5 года строгого режима
 
 
 
В Петербурге преподаватель ВШЭ, купивший 1 кг героина, осужден на 8,5 года строгого режима
Архив NEWSru.com

Московский районный суд Санкт-Петербурга вынес приговор по уголовному делу, возбужденному в отношении старшего преподавателя кафедры физического воспитания национального исследовательского университета "Высшая школа экономики" (ВШЭ) Александра Смирягина. Его признали виновным в попытке наркоторговли. Причем у педагога престижного вуза конфисковали килограмм героина.

По решению суда Смирягин проведет за решеткой 8,5 года. Отбывать срок он будет в исправительной колонии строгого режима. Точно такое же наказание получил и сообщник преподавателя - начальник службы безопасности ООО "Росспецком" Александр Петров, сообщает официальный сайт прокуратуры Петербурга.

Как следует из материалов уголовного дела, в сентябре 2012 года Петров вступил в преступный сговор со Смирягиным, намереваясь наладить наркоторговлю. 4 сентября 2012 года Смирягин незаконно приобрел смесь, содержащую героин, общей массой 999,1 грамма "для последующего сбыта".

Преподаватель приехал на автостоянку, где его уже ожидал Петров. Там злоумышленники перегрузили героин в автомобиль BMW, принадлежащий Петрову. Обоих подозреваемых задержали наркополицейские на автостоянке ТРК "Питер".

Мужчинам инкриминировали ч. 1 ст. 30, п. "г" ч. 3 ст. 228.1 ("Приготовление к незаконному сбыту наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере") УК РФ. Однако свою вину подследственные не признали.

Как сообщается на официальном сайте ВШЭ, Александр Геннадьевич Смирягин начал работать в университете в 2009 году. Он является мастером спорта по боксу и неоднократным призером Чемпионата России, а также окончил судейские курсы. В списке его публикаций числится только одна работа (в соавторстве с Ю. Труфановым, И. Павловым, Д. Морозовмым) - "Историко-педагогический анализ перспектив включения самбо в программу олимпийских игр". Она была издана в 2011 году.

Добавим, что ВШЭ, где работал один из осужденных покупателей героина, уверенно входит в десятку, и даже в тройку самых престижных вузов России. Успешно соперничают с этим вузом только МГУ, СПбГУ, МФТИ, МГИМО, РЭА и МГТУ.

ВШЭ была создана в 1992 году в Москве распоряжением Егора Гайдара, возглавлявшего правительство РФ. В настоящий момент филиалы вуза действуют в Петербурге, Нижнем Новгороде и Перми, а суммарная численность студентов превышает 20 тысяч человек.

Партнерами НИУ ВШЭ по программам двойных дипломов являются: Лондонская школа экономики и политических наук (Великобритания), Университет Париж‑I Пантеон‑Сорбонна (Франция), Университет Эразма Роттердамского (Голландия), Европейская школа менеджмента ESAP‑EAP (Франция), Университет имени Гумбольдта (Германия), Университет Кента (Великобритания), Университет Лидса (Великобритания) и другие престижные вузы.

Руководство НИУ ВШЭ активно внедряет в процесс обучения инновационные методы. Высшая школа экономики стала одним из первых в России вузов, которые перешли к общепринятой в мире схеме "4+2": четыре года обучения - бакалавриат и два года - магистратура.