Опубликованы первые снимки "дома ужасов" австрийского маньяка из Амштеттена Внутри же дом оказался оборудован целым автономным комплексом тайных застенков, где жертвы оказались в полной власти своего родственника-мучителя
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Опубликованы первые снимки "дома ужасов" австрийского маньяка из Амштеттена
Первый канал
 
 
 
Внутри же дом оказался оборудован целым автономным комплексом тайных застенков, где жертвы оказались в полной власти своего родственника-мучителя
Первый канал
 
 
 
Общая площадь секретных помещений дома составляет 60 квадратных метров, однако это не значит, что пленники находились хотя бы в сносных жилищных условиях
Первый канал
 
 
 
На одной из фотографий видна своеобразная ванная комната, стены которой выложены белой плиткой. Многочисленные наклейки и пластмассовый муляж растения даже создают призрачное ощущение уюта и обыденности.
edition.cnn.com

Австрийская полиция опубликовала первые снимки "дома ужасов" в Амштеттене, где маньяк четверть века держал в заточении дочь и детей от нее, подвергая их насилию.

В настоящее время полиция только начала исследовать страшное подземелье, в котором педофил измывался над двумя поколениями своих родственников. Уже подтверждаются худшие опасения, но самые жуткие тайны еще предстоит открыть, передает телекомпания CNN.

В настоящее время уже подтвердилась информация, что арестованный 73-летний электрик в отставке Йозеф Фрицл ранее как минимум дважды привлекался к ответственности, в том числе за сексуальные преступления, пишет британская газета The Times со ссылкой на следственные органы. В конце 1960-х годов подозреваемый находился в заключении за домогательства и поджог.

Одна лампа вместо солнца

Снаружи строение, в стенах которого более 30 лет творились страшные злодеяния, ничем не примечательно. Внутри же дом оказался оборудован целым автономным комплексом тайных застенков, где жертвы оказались в полной власти своего родственника-мучителя.

Такое же благоприятное впечатление на соседей производил и сам Йозеф Фрицл со своей супругой Розмари. "Они выглядели такими же, как и любая другая семья", - свидетельствует Гюнтер Прамайтер, который держит пекарню по соседству.

Общая площадь секретных помещений дома составляет 60 квадратных метров, однако это не значит, что пленники находились хотя бы в сносных жилищных условиях. В полиции сообщают, что высота потолков в импровизированных камерах была меньше 170 сантиметров.

Помещения делились на две спальни, кухню и душевую. Однако все они очень тесные, полутемные и с высоким уровнем влажности.

На одной из фотографий видна своеобразная ванная комната, стены которой выложены белой плиткой. Многочисленные наклейки и пластмассовый муляж растения даже создают призрачное ощущение уюта и обыденности. Впрочем, остальные помещения выглядят куда мрачнее.

Электрическое освещение в подземном комплексе имелось только в ванной, где можно было зажечь единственную лампу. В остальных помещениях, в которые ведет узкий коридор, сумрак никогда не рассеивался.

Впрочем, до самых страшных секретов подземелья Фрицла полиция еще не добралась. По крайней мере, криминалистам предстоит найти зловещую комнату с так называемыми "мягкими" стенами из пружинящих материалов. Возможно, это помещение играло роль карцера.

Также не известно, в каких целях хозяин "дома ужасов" собирался использовать целую кучу строительных материалов, которые были обнаружены полицией в подвале.

Добавим, что попасть в подвал можно было лишь при условии знания кода для электронного замка, который приводил в действие электромотор, отпирающий массивную стальную дверь, передает РИА "Новости".

Тайна семьи Фрицл

Напомним, в минувшую субботу полиция арестовала 73-летнего Йозефа Фрицла. Житель города Амштеттена, расположенного в 100 км к западу от Вены, обвиняется в похищении и многократном изнасиловании своей дочери Элизабет, которой в настоящее время уже 42 года.

Последние 24 года женщина провела взаперти в подвале дома своего отца, а изнасилованиям маньяк стал подвергать Элизабет с 10-летнего возраста. Там же в подвале жертва прижила извращенцу семерых детей, из которых выжили шестеро. Девочка и два мальчика жили в подземной темнице вместе с матерью, а остальных детей преступник зарегистрировал как приемных и воспитывал самостоятельно.

О тайнах семьи Фрицл не догадывались и соседи. Они говорят, что Розмари даже в своем преклонном возрасте производила впечатление заботливой матери, забирая приемных детей из школы. Также соседи не раз слышали детский смех, доносящийся от дома Фрицлов. В саду семья даже оборудовала для детей бассейн.

Напротив, условия содержания Элизабет вместе с остальными детьми (19-летней Керстин, 18-летним Штефаном и 5-летним Феликсом), по ее собственным словам, были "жуткими". Пленники получали скудную пищу и немного одежды. Никто из них за время "заключения" ни разу не покинул темницу. С внешним миром узников связывали только радио и телевизор.

В австрийской полиции произошедшее уже назвали "одним из самых страшных преступлений в истории страны", а министр внутренних дел Австрии Гюнтер Платтер назвал злодеяния Фрицла "непостижимыми".

Самого арестованного в полиции описывают как "властного и склонного к агрессии тирана". Никакого раскаяния он не демонстрирует.

Представители властей склонны верить утверждениям Розмари, что она ничего не знала о темной стороне своего мужа, который создал целый пыточный комплекс у нее под носом, где десятилетиями истязал своих детей и внуков. "Вы должны понять, что мир этой женщины (в одно мгновение) разлетелся на куски", - говорит чиновник Ганс-Гейнц Ленце.