Российские власти конфисковали картину Рубенса, оцененную приблизительно в 80 млн долларов, которая была вывезена из Германии в конце Второй мировой войны Министр культуры Германии Кристина Вайсс выразила удовлетворение в связи с удачным проведением операции по конфискации картины "Тарквиний и Лукреция"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российские власти конфисковали картину Рубенса, оцененную приблизительно в 80 млн долларов, которая была вывезена из Германии в конце Второй мировой войны
Guardian Unlimited Special reports
 
 
 
Министр культуры Германии Кристина Вайсс выразила удовлетворение в связи с удачным проведением операции по конфискации картины "Тарквиний и Лукреция"
www.bundesregierung.de
 
 
 
По ее словам, конфискация стала результатом плодотворного сотрудничества между канцлером ФРГ Герхардом Шредером и президентом России Владимиром Путиным
Spiegel

Российские власти конфисковали картину Рубенса, оцененную приблизительно в 80 млн долларов, которая была вывезена из Германии в конце Второй мировой войны.

Германия в течение нескольких месяцев требовала, чтобы Россия решила вопрос после того, как, по сведениям немецких СМИ, некий "консорциум российских бизнесменов" попытался продать полотно художественному эксперту. В минувшие выходные так и не было ясно, будет ли картина возвращена в Германию, сообщает Independent.

Министр культуры Германии Кристина Вайсс выразила удовлетворение в связи с конфискацией полотна Рубенса. Она заявила, что это стало сигналом того, что трофейное искусство не может быть объектом торговли. По ее словам, конфискация стала результатом плодотворного сотрудничества между канцлером ФРГ Герхардом Шредером и президентом России Владимиром Путиным. Госпожа Вайсс пояснила, что полотно было спасено от участи быть проданным на черном рынке художественных ценностей.

Картина "Тарквиний и Лукреция", написанная Рубенсом между 1609 и 1612 годами, считается одной из лучших работ ранней фламандской школы. Огромное полотно, на котором изображен мифологический сюжет об изнасиловании целомудренной римлянки Лукреции, исчезло из замка в окрестностях Берлина в 1945 году, когда Красная армия продвигалась к немецкой столице.

В этом году некий подозрительный "консорциум российских бизнесменов" анонимно отправил фотографию картины по электронной почте немецкому искусствоведу Герду Бартошеку с предложением о ее продаже. Картина была сильно повреждена, ее явно сворачивали в трубку. Но эксперты решили, что, по-видимому, это подлинник. В этом случае его стоимость, по некоторым оценкам, достигает 50 млн фунтов стерлингов (около 80 млн долларов).

Бартошек, директор Потсдамской галереи, где картина висела до 1942 года, сразу же поставил в известность полицию. Он также предложил отправить экспертов в Москву для подтверждения подлинности полотна. Нынешние владельцы картины рассказали немецким экспертам, что она была похищена в последние месяцы войны из замка министра пропаганды Йозефа Геббельса.

В июне российские мафиози в ответ на запрос согласились на экспертизу полотна, и два историка искусств из Германии отправились в Москву. После нескольких телефонных звонков их отвезли в частный дом в восточной части города и провели в комнату с металлической дверью. Здесь бандиты сняли простыню, закрывающую полотно размером 1,87 на 2,14 метра.

Эксперты имели возможность сравнить ее с последней черно-белой фотографией и пришли к выводу, что это пропавший Рубенс. Искусствоведы отметили, что полотно в плачевном состоянии. С тех пор велась работа по конфискации картины, с одной стороны, и возвращению ее в Германию, с другой. Пока положительно решен только первый вопрос.

"Мафия" оказалась российским предпринимателем Владимиром Логвиненко

Между тем газете 'Известия.Ru' стало известно имя коллекционера, владеющего картиной Рубенса. Первоначально речь в иностранных СМИ шла о "русской мафии". На самом деле владельцем картины оказался 37-летний предприниматель и коллекционер Владимир Логвиненко.

В интервью Логвиненко рассказал, что он занимается коллекционированием предметов искусства около пяти лет, и при этом не общается ни к кем из собратьем по хобби. О себе он рассказал, что занимается операциями с недвижимостью и оказывает услуги юридическим лицам. "Я - достаточно успешный предприниматель, плачу налоги и могу в любой момент подтвердить доходы, из которых покупаю произведения искусства", - подчеркнул Логвиненко.

"Мне это не нужно, я собираю для себя, а не для того, чтобы с кем-то это обсуждать. Иногда помогаю музеям. В 2000 году, например, передал музею имени Андрея Рублева фрагмент рукописной книги "Лествица" Иоанна Лествичника 1510 года. Я купил этот фрагмент, а потом узнал, что основная часть рукописи находится в этом музее. Ну и подарил. А в 2001 году купил в Англии икону "Богоматерь Одигитрия", написанную Дионисием в 1500 году. В прошлом году с благословения патриарха издал книгу "Дионисий Богоматери Одигитрия". Сама икона сейчас находится в Третьяковской галерее, рассказал коллекционер.

Касаясь картины Рубенса, Владимир Логвиненко рассказал, что "Тарквинию и Лукрецию" продала дочь офицера, который вывез ее из Германии. По его словам, этот человек прошел всю войну и в 1945-м был назначен комендантом Бранденбурга. Его расквартировали в доме, где до него жила любовница Геббельса, и там над кроватью висела эта картина. Он привез полотно Рубенса с собой, и оно 50 лет "провалялось в сложенном состоянии". Когда же с него начала осыпаться краска, дочь офицера продала Рубенса. После смены нескольких владельцев полотно оказалось у Логвиненко. "Тогда еще никто не знал, что это подлинный Рубенс", - отметил коллекционер.

Он также пояснил в интервью, что вовсе не собирался продавать Рубенса, а только хотел, чтобы эксперты оценили картину и подтвердили ее подлинность. Это делалось через швейцарского адвоката Логвиненко, которого, вопреки сообщениям, не только не арестовали, но даже не допрашивали.

Логвиненко сказал, что понял, что это подлинный Рубенс, во время реставрации, которая шла больше двух лет. "Оказалось, что основа картины - это два склеенных холста. И когда начали снимать один холст, то на основном открылась надпись: "Рубенс ?2". Меня это очень смутило, я подумал, что, наверное, номер два - это значит копия. Обратился в Минкульт, приложил фотографию и спросил, не является ли это произведение перемещенной ценностью. Мне ответили, что нет, не является. А в марте этого года я обратился в Эрмитаж с просьбой провести экспертизу. Они нашли фотографию картины 1936 года в своих архивах. Выяснилось, что на этом фото, и на картине абсолютно идентичные повреждения. На основании этого мы пришли к выводу, что это и есть картина, пропавшая в 1942 году при перевозке из музея в хранилище в горах", - рассказал Логвиненко.

По словам коллекционера, в Москву для оценки полотна приезжали директор Потсдамского музея Герд Бартошек и реставратор. Логвиненко привез их на свою квартиру, не называя своего имени. Немцы якобы долго изучали картину, но ничего не сказали, а просто уехали, попрощавшись.

"Когда я прочитал, что являюсь "мафиозо", то был вне себя. Сначала был зол на "Шпигель". Но в пятницу, когда я встречался с представителями ФСБ, они предъявили мне постановление о проведении обыска с целью поиска этой картины. Оно основывалось на международном следственном поручении, которое поступило в Генпрокуратуру. К моему удивлению, у немцев были все мои данные, вплоть до адресов и номеров машин. Производство по делу возбудил участковый суд Потсдама. В поручении говорится, что меня обвиняют в "пособничестве в приобретении имущества, добытого бандой преступным путем". Так что формулировки "Шпигель" брал именно оттуда. Теперь я не намерен вести переговоры с немецкими властями, пока не получу с их стороны извинений", - пояснил Владимир Логвиненко.

По словам коллекционера, он информировал власти обо всем с самого начала, даже когда думал, что это копия. Если зарегистрировать частную коллекцию и если украдут что-то ценное, то можно обратиться в Минкульт, и там эти произведения поставят в стоп-лист. Поэтому обо всех поступлениях Логвиненко информировал министерство.

На вопрос, вынудили ли его отдать картину прокуратуре, Владимир Логвиненко ответил: "Я бы сказал так: мы пришли к компромиссу, и я отдал картину на ответственное хранение прокуратуре. Я даже организовал ее транспортировку. И я надеюсь, что это временное хранение продлится не очень долго. Я абсолютно уверен, что владею этой картиной по праву. Я добросовестный приобретатель. Есть решение Конституционного суда, в котором четко сказано, что ценности, вывезенные из Германии в частном порядке, не являются субъектом закона о реституции. Кроме того, истекли уже все сроки давности. Я знаю, что в аналогичных случаях на Западе дело решается компромиссом и владельцу выплачивается компенсация".

Коллекционер также отметил, что, по его сведениям, Шредер и Путин будут обязательно обсуждать судьбу картины, так как немцы признавались, что эта картина - одно из самых ценных произведений искусства, пропавших в конце войны. Именно в политическую плоскость немцы пытаются перевести вопрос об этой картине, напугав всех рассказами о русской мафии.

Логвиненко написал обращение к российскому президенту и попросил его, как гаранта Конституции, проследить за соблюдением законности в этом деле. Он предположил, что в конце концов, картина станет экспонатом одного из ведущих российских музеев, хотя принадлежать все равно будет ему.

Между тем власти Германии сделали заявление, из которого следует, что они считают полотно "Тарквиний и Лукреция" перемещенной ценностью и рассчитывают на его безвозмездное возвращение в ФРГ. Ведомство печати и информации правительства ФРГ обнародовало поздно вечером в субботу официальное сообщение по этому поводу.