Полицейские Камчатского края задержали беглого военнослужащего, который скрывался от следствия более десяти лет. При этом молодой человек даже не пытался выйти на связь с родственниками, которые похоронили вместо него другого человека
 
 
 
Полицейские Камчатского края задержали беглого военнослужащего, который скрывался от следствия более десяти лет. При этом молодой человек даже не пытался выйти на связь с родственниками, которые похоронили вместо него другого человека
Moscow-Live.ru

Полицейские Камчатского края задержали беглого военнослужащего, который скрывался от следствия более десяти лет. При этом молодой человек даже не пытался выйти на связь с родственниками, которые похоронили вместо него другого человека.

В настоящий момент задержанный выходец из Таганрога 1985 года рождения передан военным следователям. Последнее время дезертир прятался в лесу в районе пригородного поселка Радыгино, сообщает официальный сайт краевого УМВД.

Как выяснили сотрудники уголовного розыска, в 2003 году задержанный был признан из Таганрога в армию. Он проходил службу в одной из войсковых частей в Вилючинске (там находится база подводных лодок) на Камчатке, но спустя год сбежал из армии "из-за семейных проблем", после чего был объявлен в розыск.

"Спустя несколько месяцев пришло известие о том, что родственники дезертира опознали его в одном из погибших, в связи с чем розыск его был прекращен", - говорится в пресс-релизе.

После задержания мужчина пояснил, что все время, прошедшее с момента побега, он жил на Камчатке. Дезертир скрывался в основном в лесу, перебивался случайными заработками, а попыток связаться с родными не предпринимал.

По словам задержанного, в лесу, недалеко от Петропавловска-Камчатского, он построил небольшой дом. "Из найденных в разных местах строительных материалов мужчина соорудил себе наполовину землянку - наполовину дом. Каких-либо бытовых условий, например, водоснабжения и санузла, в нем не было. Однако в жилище найдены чистое постельное белье, одежда и другие предметы обихода", - рассказали в полиции.

Строение находилось между поселками Нагорный и Радыгино (пригород Петропавловска-Камчатского), в 1,5 километра от ближайшей дороги. В полиции считают, что данный факт помог мужчине так долго скрываться от посторонних глаз, так как эта местность редко посещается людьми.

"На жизнь зарабатывал где придется: занимался сбором и сдачей дикоросов (ягод и грибов) и металлолома, подрабатывал на частной свиноферме, ездил на нелегальный лососевый промысел", - приводит ТАСС комментарий сотрудника пресс-службы полиции Аллы Ивановой.

Во время задержания мужчина был опрятно одет и вел себя адекватно в разговоре с полицейскими.

На Камчатке это не первый случай, когда военнослужащие после дезертирства из армии жили в лесу. В 2001 году в землянке в 30 км от Петропавловска-Камчатского был обнаружен мужчина. Оказалось, что это Виктор Боровик, житель Амурской области, в 1994 году сбежавший из одной из войсковых частей на Камчатке из-за издевательств сослуживцев. В лесу он выкопал себе землянку, питался дичью, ягодами и грибами, перебивался случайными заработками.