Мурманская пенсионерка посмотрела телепрограмму "Экстрасенсы" и отдала мошенникам 201 тысячу рублей за прослушивание музыки
 
 
 
Мурманская пенсионерка посмотрела телепрограмму "Экстрасенсы" и отдала мошенникам 201 тысячу рублей за прослушивание музыки
УМВД России по Мурманской области

Полиция Мурманска ищет дерзких аферистов, которые обманом похитили у пожилой телезрительницы ее сбережения. Ущерб оценивается в сотни тысяч рублей. Эти деньги пенсионерка заплатила за несколько сеансов с прослушиванием эзотерической музыки по телефону. О данной услуге мурманчанка узнала из телевизионной передачи про экстрасенсов.

Жертвой изобретательных телефонных мошенников стала жительница Первомайского округа 1952 года рождения, сообщает официальный сайт УМВД Мурманской области. Причем колдуны-аферисты подыскивали доверчивых и суеверных клиентов, размещая объявления на телевидении.

"Женщина рассказала, что накануне на одном из телеканалов в интерактивной передаче "Экстрасенсы" она увидела объявление об оказании экстрасенсорных услуг в решении жизненных проблем", - говорится в полицейском пресс-релизе. Пенсионерка связалась с авторами объявления и договорилась о "курсе лечения". Оно заключалось в прослушивании клиентами по телефону экзотерической музыки.

"Стоимость первого сеанса прослушивания составила 12 000 рублей, второго - 24 000 рублей, третьего - 66 000 рублей, четвертого - 99 000 рублей. И каждый раз собеседник убеждал пожилую женщину в том, что последующий сеанс ей просто необходим, иначе последствия будут непоправимы", - добавили в УМВД.

Таким образом, потерпевшая перечислила на указанные мошенниками номера мобильных телефонов 201 тысячу рублей.

Когда пенсионерка попыталась отказаться от продолжения сеансов, злоумышленники принялись звонить ей с разных телефонных номеров и убеждать в том, что с ней или ее родственниками обязательно случится несчастье, если она не продолжит "лечение". Тем не менее потерпевшая нашла в себе силы не только отказаться от "услуги", но и обратиться в полицию.

В связи с курьезным фактом музыкального "лечения" возбуждено уголовное дело по ст.159 УК РФ (мошенничество).

"Полиция обращается к гражданам с убедительной просьбой не верить теле- и радиорекламе об экстрасенсорных способах лечения или оказания услуг на расстоянии, по телефону. Ни в коем случае не следует перечислять на эти цели денежные средства, для уточнения информации рекомендуется связаться с близкими родственниками или сотрудниками полиции", - подчеркнули в ведомстве.