NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 28 марта 2024 г.
 
 

Досье // Наука и технологии // Космос // Discovery

Шаттл Discovery успешно завершил свой последний космический полет
Американский космический корабль совершил успешную посадку на космодроме мыса Канаверал во Флориде. В состав экипажа заключительного, 39-го полета шаттла входили шесть человек во главе с капитаном полковником Стивеном Линдси. Кроме того, на борту шаттла прибыл новый "член экипажа" - робот-астронавт Robonaut-2.
среда, 09 марта 2011 г. ::В мире
Шаттл Discovery с шестью астронавтами отстыковался от МКС и отправился к Земле
На его борту находятся американские астронавты Стивен Линдси (командир), Эрик Боу, Элвин Дрю, Стивен Боуэн, Майкл Барратт и Николь Стотт. Посадка челнока на космодроме во Флориде назначена на 9 марта.
понедельник, 07 марта 2011 г. ::В мире
NASA продлило еще на день срок пребывания в космосе шаттла Discovery
Это уже второе продление нынешней миссии челнока, на борту которого на МКС прибыли шесть астронавтов. Два дополнительных дня NASA рассчитывает использовать для завершения работ по оснащению нового складского отсека орбитальной лаборатории. Таким образом, шаттл вернется на Землю 9 марта.
пятница, 04 марта 2011 г. ::В мире
Шаттл Discovery успешно пристыковался к МКС
Уже сегодня объединенный экипаж с помощью "руки"- манипулятора перенесет из грузового отсека шаттла и закрепит на внешней поверхности МКС контейнер с комплектом солнечных батарей. Кроме того, астронавты Discovery планируют переместить на станцию скафандры и другое оборудование.
воскресенье, 27 february 2011 г. ::В мире
Последний старт Discovery: при взлете от шаттла что-то отвалилось (ВИДЕО)
Специалисты изучат видеозапись старта, чтобы понять, насколько пострадала плитка на "животе" корабля и представляет ли это столкновение угрозу для безопасности "челнока". Discovery с шестью астронавтами и одним "робонавтом" отправился в последний космический полет к МКС.
пятница, 25 february 2011 г. ::В мире
Ремонт топливного бака на Discovery завершен. Теперь шаттл готов к полету
Старт Discovery, который должен был состояться 1 ноября прошлого года, переносился несколько раз из-за неисправностей. Так, сначала он был отложен на 2 дня после обнаружения утечки водорода в одном из двигателей маневрирования и еще дважды переносился из-за плохой погоды.
суббота, 29 января 2011 г. ::В мире
Шаттл Discovery, чье приземление было отложено, благополучно сел во Флориде
На борту корабля были семь астронавтов, их полет длился 15 суток. До вывода шаттлов из эксплуатации осталось выполнить три полета американских "челноков".
вторник, 20 апреля 2010 г. ::В мире
Возвращение корабля Discovery с семью астронавтами на борту откладывается на день
Причина - неблагоприятная погодная обстановка в районе космического центра имени Кеннеди (штат Флорида, США). Небо там до сих пор затянуто облаками.
понедельник, 19 апреля 2010 г. ::В мире
Шаттл Discovery отстыковался от МКС
При благоприятных погодных условиях посадка корабля намечена на мысе Канаверал (штат Флорида) ровно через двое суток - в понедельник, 19 апреля, в 08:53 по времени восточного побережья США (16:53 мск). В общем счете, шаттл был пристыкован к станции на протяжении 10 дней, пяти часов и 8 минут.
суббота, 17 апреля 2010 г. ::В мире
Астронавты шаттла Discovery, пристыкованного к МКС, успешно отработали шесть часов в открытом космосе
Они установили снаружи новый бак для жидкого аммиака, доставленный на орбиту, а старый - поместили внутрь космического корабля для возвращения на Землю. Манипуляции выполнялись при помощи механической "руки". Окончательно закрепят бак при следующем выходе в открытый космос. Всего за время пребывания экипажа на станции их запланировано три.
пятница, 09 апреля 2010 г. ::В мире
Шаттл Discovery пристыковался к МКС. На орбите достигнута рекордная концентрация женщин
Стыковка состоялась точно по графику - в 11:44 по московскому времени, на высоте примерно 346 км над Карибским морем. Общая численность космонавтов теперь составляет 13 человек (шесть - экипаж МКС и семь - шаттла), из них четыре женщины.
среда, 07 апреля 2010 г. ::В мире
На шаттле Discovery сломалась телевизионная антенна, обеспечивающая связь с Землей
Помимо передачи телекартинки вышедшая из строя антенна используется при стыковке шаттла с Международной космической станцией. Если ее не починят, будут задействованы запасные системы, а "в эфир" выйдут через антенну, расположенную на МКС.
понедельник, 05 апреля 2010 г. ::В мире
Шаттл Discovery стартовал к МКС
Отправление корабля в космос состоялось с космодрома на мысе Канаверал, штат Флорида. На борту находятся семь астронавтов. Шаттл должен доставить на МКС 12 тонн груза, в том числе научную аппаратуру, спортивный тренажер и продукты питания.
понедельник, 05 апреля 2010 г. ::В мире
Discovery благополучно приземлился на базе Edwards в Калифорнии
Последний раз шаттл садился на запасном космодроме в мае - тогда сесть во Флориде ему не позволили ураганы и грозы. Для NASA не выгодно сажать челноки в Калифорнии, так как после каждой такой посадки шаттл приходится несколько суток транспортировать к месту постоянного базирования во Флориду.
суббота, 12 сентября 2009 г. ::В мире
Американский шаттл Discovery отстыковался от МКС
Командир корабля облетит станцию, чтобы астронавты могли сфотографировать орбитальный комплекс. Эти снимки затем будут изучены для анализа надежности внешнего покрытия станции. По плану, шаттл должен приземлиться на космодроме на мысе Канаверал в штате Флорида 11 сентября в 03:06 по московскому времени.
среда, 09 сентября 2009 г. ::В мире
Шаттл Discovery вышел на заданную орбиту
NASA запустило шаттл с четвертой попытки. На этой неделе старт Discovery откладывался три раза. В первый раз причиной стала плохая погода, во второй - неисправность индикатора клапана, регулирующего подачу топлива из внешнего бака в двигательный отсек.
суббота, 29 августа 2009 г. ::В мире
NASA из-за грозы перенесло на 26 августа запуск шаттла Discovery
Discovery доставит на МКС большое количество грузов, в том числе запасные части к оборудованию, которое находится на борту орбитального комплекса. Кроме того, будут доставлены некоторые приборы для проведения научных экспериментов.
вторник, 25 августа 2009 г. ::В мире
Шаттл Discovery успешно приземлился на космодроме во Флориде - со второй попытки
Низкая облачность и сильный ветер в районе космодрома на мысе Канаверал вынудили экипаж отложить приземление челнока на полтора часа, до следующего подходящего "временного окна". В итоге посадка прошла в штатном режиме.
понедельник, 30 марта 2009 г. ::В мире
Шаттл Discovery отстыковался от МКС и возвращается на Землю
Автономный полет корабля по орбите займет трое суток. Посадка шаттла во Флориде ожидается в 20:43 по московскому времени 28 марта. С орбиты возвращаются семеро астронавтов.
среда, 25 марта 2009 г. ::В мире
Экипаж шаттла Discovery готовится к отстыковке от МКС
Семеро астронавтов США космического корабля многоразового использования Discovery прощаются с экипажем МКС в составе командира Майкла Финка (США), бортинженеров Юрия Лончакова (Россия) и Коити Ваката (Япония). Шаттл расстыковывается с орбитальной станцией и начинает отсчет возвращения на Землю.
среда, 25 марта 2009 г. ::В мире