NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 29 марта 2024 г.
 
 

Досье // США // Шпионаж // Россия

Бывший спецназовец в США получил срок за шпионаж в пользу России
В штате Виргиния окружной суд приговорил бывшего "зеленого берета" Питера Дзибински Деббинса к 15 годам и восьми месяцам. Вину подсудимый признал еще в конце 2020 года. Прокурор настаивал на 17-летнем сроке. Защита просила пять лет тюрьмы. При вынесении приговора он принес извинения и объяснил, что стал "жертвой ГРУ".
пятница, 14 мая 2021 г. ::В мире
Бывшая сотрудница Пентагона и разведки ВМС получила 11 лет тюрьмы за попытку передать России секретные документы АНБ США
Летом 2019 года Ширли вместе с шестилетней дочерью, опекуном которой является отец, бежала в Мексику. Там она связалась с властями РФ, попросив убежища. При себе женщина имела документы, помеченные грифом "совершенно секретно".
вторник, 26 января 2021 г. ::В мире
Бывшая сотрудница Пентагона планировала передать России сверхсекретные материалы АНБ США
47-летняя Элизабет Ширли признала себя виновной в незаконном хранении секретных разведданных и похищении собственного ребенка. Она отправилась в Мексику с секретными документами, откуда написала письмо российскому правительству.
вторник, 07 июля 2020 г. ::В мире
NYT: США опасаются за жизнь перебежчиков из России из-за дела Скрипалей
Американская сторона считает, что в последние годы спецслужбы РФ смогли выследить нескольких россиян, которые работали на ЦРУ и были помещены в США под действие программы защиты бывших шпионов. Дело Скрипаля заставило задуматься о пересмотре мер обеспечения защиты и безопасности перебежчиков.
пятница, 14 сентября 2018 г. ::В мире
NYT: заметно сократился поток данных от источников американской разведки в России
Это не значит, что информаторы были скомпрометированы или убиты. Источники газеты полагают, что осведомителям пришлось затаиться из-за агрессивной работы российской контрразведки. Представители ЦРУ не стали давать комментарии по этому поводу.
суббота, 25 августа 2018 г. ::В мире
Британская пресса выяснила, что муж "гламурной шпионки" Чапман умер в возрасте 36 лет
Анна Чапман, о сексуальной привлекательности которой в свое время писали все СМИ мира, была в числе десяти российских шпионов, на которых обменяли Скрипаля, Игоря Сутягина, Александра Запорожского и Геннадия Василенко. Выяснилось, что муж Чапман, подданный Британии Алекс Чапман, скончался еще два года назад.
четверг, 15 марта 2018 г. ::В мире
В музее шпионажа в Вашингтоне будет выставлен ледоруб, которым якобы убили Троцкого
Будущий экспонат куплен частным коллекционером США Китом Мелтоном, автором множества книг по истории шпионажа и учредителем Международного музея шпионажа. Сомнения в подлинности топора остаются, поскольку коллекционер и предыдущая владелица отказались от анализа ДНК, предложенного внуком революционера.
четверг, 14 сентября 2017 г. ::В мире
Источники CNN обнаружили в США 150 российских шпионов
Телеканал со ссылкой на анонимные источники приводит предположение, что "один из крупнейших противников США чувствует себя ободренным из-за отсутствия существенного ответа от администрации Трампа и Обамы" на предполагаемое российские вмешательство во внутренние процессы в стране.
пятница, 07 июля 2017 г. ::В мире
Американская разведка озаботилась связями "Лаборатории Касперского" с американским правительством
Американская разведка озабочена тем фактом, что российская "Лаборатория Касперского", работающая в сфере кибербезопасности, имеет доступ к системам правительства США. Никаких доказательств причастности компании к вмешательству в выборах в США и последним киберскандалам нет, однако "обстановка напряженная".
вторник, 09 мая 2017 г. ::В мире
В США фигурант дела о поставках микроэлектроники в Россию получил 11 лет тюрьмы
По данным следствия, 62-летний Александр Пособилов, проживавший в Хьюстоне (штат Техас), входил в преступную группу из 11 человек, которая занималась приобретением в США высокотехнологичных товаров (микроэлектроники) с целью их дальнейшей продажи компаниям в России, в том числе связанным с Министерством обороны РФ.
среда, 01 марта 2017 г. ::В мире
Источники NBC сообщили, что Россия раздумывает над выдачей Сноудена США
Ранее экс-замглавы ЦРУ Майкл Морелл заявил, что выдача Сноудена была бы отличным "подарком" от Путина Трампу. Однако в МИД РФ подобное предположение окрестили примером "идеологии предательства", которая пользуется популярностью в управлении.
суббота, 11 february 2017 г. ::В мире
В ЦРУ отказались комментировать дело обвиняемых в сотрудничестве с США сотрудников ФСБ
"Мы отказываемся это комментировать", - сказал представитель американского разведывательного ведомства. Сотрудников ФСБ по этому делу обвинили по статье о госизмене. Это гарантирует, что следствие и процесс будут проходить в закрытом режиме.
среда, 01 february 2017 г. ::В мире
Глава национальной разведки США Джеймс Клеппер подал в отставку
Клеппер обещал уйти в конце президентского срока Барака Обамы. "Более 50 лет службы - более чем достаточно", - сказал он в интервью NBC News. Теперь он объявил, что на этой должности ему осталось провести 64 дня.
четверг, 17 ноября 2016 г. ::В мире
В США осудили российского "шпиона", экспортировавшего в РФ секретные технологии
Имеющий двойное, российское и американское, гражданство Александра Фищенко занимался незаконным экспортом в Россию секретных деталей - микроэлектроники. По данным Минюста США, этот товар приобретали в том числе и компании, связанные с Минобороны РФ. 50-летнего Фищенко приговорили к 10 годам тюрьмы и штрафу.
пятница, 22 июля 2016 г. ::В мире
"Интерфакс": бежавший в США и заочно осужденный за госизмену Александр Потеев мертв
О смерти бывшего полковника российской внешней разведки сообщили информированные источники. По данным одного из них, Потеев мог умереть на территории США, информация проверяются. Другой источник не исключил, что "это может быть дезинформация, направленная на то, чтобы о предателе просто забыли". В СВР данные о смерти Потеева не комментируют.
четверг, 07 июля 2016 г. ::В мире
Сотрудник "Внешэкономбанка", обвиняемый американскими властями в шпионаже, признал свою вину
Буряков полностью признался в шпионаже и работе в качестве агента иностранной разведки. В это же время двум другим россиянам, также проходящим по этому делу в качестве подозреваемых, Игорю Спорышеву и Виктору Подобному, обвинения были предъявлены заочно, потому что они уже покинули пределы США, пользуясь дипломатической неприкосновенностью.
пятница, 11 марта 2016 г. ::В мире
Обвиняемый США в шпионаже россиянин Буряков готов признать вину, утверждает Reuters
В пользу этого свидетельствует неожиданный перенос суда: планировалось, что процесс стартует в начале апреля, но заседание состоится уже сегодня. Без признания вины экс-зампреду "Внешэкономбанка" в Нью-Йорке грозило до 15 лет тюрьмы.
пятница, 11 марта 2016 г. ::В мире
В США прокуроры объяснили, как ФБР удалось установить "жучки" в здании миссии РФ при ООН для поимки "российских шпионов"
В 49-страничном ходатайстве, которое прокуроры направили судье Ричарду Берману в рамках подготовки к процессу Евгения Бурякова, начинающемуся 4 апреля, речь идет о том, что ФБР устанавливало миниатюрные подслушивающие устройства в папках с документами, полученных СВР от некоего американца.
четверг, 10 марта 2016 г. ::В мире
В США вышел на свободу экс-сотрудник АНБ, проведший 30 лет в тюрьме за шпионаж в пользу СССР
Роналд Пелтон был арестован в 1985 году - в "год шпионов". В 1986 году Роналда Пелтона приговорили к трем пожизненным срокам, однако в соответствии с законом в этом месяце он получил право досрочно выйти на свободу. Осужденный считает шпионаж в пользу СССР "величайшей ошибкой своей жизни".
среда, 25 ноября 2015 г. ::В мире
Суд в США признал трех человек виновными в незаконном экспорте микроэлектроники в РФ, им грозит до 20 лет тюрьмы
По версии суда, Александр Пособилов, Шавкат Абдуллаев и Анастасия Дятлова принимали участие в вывозе из США стратегических технологий, которые затем передавались российским военным и разведывательным ведомствам. Пособилова также обвиняют в попытке отмывания денег.
вторник, 27 октября 2015 г. ::В мире