NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 

Досье // СНГ // Украина // Памятник

В Днепропетровской области на аукцион выставили шеститонный памятник Ленину (ФОТО)
За деньги, полученные от продажи памятника, демонтированного в городе Желтые Воды, планируют погасить часть долгов по зарплате жилищно-ремонтно-эксплуатационного объединения Желтоводского горсовета. Стартовая цена лота - 514 тыс. 500 гривен (20,5 тыс. долларов). Чиновники надеются, что лот заинтересует историков и коллекционеров артефактов.
четверг, 01 августа 2019 г. ::В мире
Во Львовской области вандалы разбили бюст Пушкина (ФОТО)
О произошедшем сообщил мэр города Золочев Игорь Грынькив. На фотографиях видно, что бюст получил повреждения при падении и ударе о плитку пешеходной дорожки. Градоначальник подчеркнул, что не видит в акте вандализма политической подоплеки, так как горожане ранее высказались против переименования сквера имени Пушкина.
понедельник, 02 июля 2018 г. ::В мире
Вечный огонь в Киеве вновь подвергся атаке вандалов: его залили цементом и вставили туда крест
Это уже третий за год случай вандализма. По факту прошлого инцидента было возбуждено уголовное дело. Однако нарушителей пока не нашли. Опубликовано ВИДЕО с места происшествия.
понедельник, 20 ноября 2017 г. ::В мире
В Киеве вандалы залили цементом "Вечный огонь" (ФОТО)
Инцидент произошел в ночь с 6 на 7 ноября. В горадминистрации расценили действия вандалов как "позорный пример неуважения к истории и памяти героев". В настоящее время злоумышленников разыскивает милиция. Ранее "Вечный огонь" в Киеве уже подвергался нападениям.
вторник, 07 ноября 2017 г. ::В мире
На Украине снесли все памятники Ленину
По данным главы Украинского института национальной памяти Владимира Вятровича, речь идет о 1320 объектах. "Ленина в городах больше нет, - констатировал руководитель организации, отметив, что речь идет лишь о подконтрольной Киеву территории. Теперь фигуры Ленина могут появиться разве что в украинском музее, отметил Вятрович.
четверг, 17 августа 2017 г. ::В мире
Памятник Богдану Хмельницкому в Чернигове развернули задом к Москве, как мечтал автор
Монумент установили лицом к центральной площади города и Пятницкой церкви. Именно так собирался разместить скульптуру работы Ивана Кавалеридзе архитектор Андрей Карнабед. Ранее при строительстве объекта партийное руководство заставило строителей развернуть скульптуру в противоположную сторону, лицом к обкому партии, пояснили городские власти.
пятница, 19 мая 2017 г. ::Культура
В Киевском военном лицее демонтируют памятник Суворову
На месте монумента планируют установить памятник украинскому гетману Ивану Богуну, в честь которого в 1992 году было переименовано Киевское суворовское училище. В администрации военного учебного заведения журналистов заверили, что после демонтажа монумент русскому полководцу, ныне стоящий перед зданием лицея, будет перенесен на задний двор.
вторник, 07 марта 2017 г. ::В мире
В Умани националисты оставили у могилы раввина Нахмана свиную голову со свастикой
Вандалы залили мемориальный комплекс красной краской, символизирующей кровь, и разбросали по помещению куски свиного мяса. Это произошло на глазах сотрудников мемориального комплекса, которые подумали, что заявившиеся нацисты тоже хотят помолиться, пока те не начали распылять слезоточивый газ. Преступление осудил главный раввин России Берл Лазар.
среда, 21 декабря 2016 г. ::Религия
В Киеве вандалы облили краской памятник князю Владимиру
Правоохранительные органы уже открыли уголовное производство по статье "Хулиганство", которая предусматривает наказание от штрафа до пяти лет лишения свободы. Памятник князю Владимиру Великому в Киеве был сооружен на берегу Днепра в парке Владимирская горка в 1853 году и является старейшим скульптурным сооружением украинской столицы.
понедельник, 26 сентября 2016 г. ::В мире
На Украине в канун Дня независимости с памятника сечевым стрельцам срезали герб
Установлено, что с памятника сечевым стрельцам на улице Богдана Хмельницкого в городе Червоноград неизвестные демонтировали и похитили бронзовый герб размером 30х30 см и бронзовые буквы, которыми была выложена надпись "Борцам за волю Украины". Решается вопрос об открытии уголовного производства.
вторник, 23 августа 2016 г. ::В мире
На Украине демонтировано более 1200 "идолов" Ленина, заявил Порошенко
Кроме того, глава государства сообщил, что в замках принятого Верховной Радой закона о декоммунизации 26 районов и 987 населенных пунктов страны "сбросили с себя коммунистические названия, которые невидимыми ментальными нитями привязывали их жителей к империи".
понедельник, 22 августа 2016 г. ::В мире
Украинские власти отчитались о сносе более 1000 памятников Ленину
С декабря 2013 года украинские власти в рамках декоммунизации также переименовали более тысячи административных единиц. Сносят на Украине не только памятники Владимиру Ленину - демонтировали и 148 памятников и монументов другим советско-партийным деятелям.
понедельник, 11 июля 2016 г. ::В мире
В Харькове Воину-освободителю нарисовали украинское сердце
В день освобождения города от фашистских захватчиков в цвета национального флага разрисовали памятник Воину-освободителю. На груди воина нарисовали желто-голубое сердце и крест.
воскресенье, 23 августа 2015 г. ::В мире
Школьники-вандалы разбили памятную доску маршалу Жукову в Киеве
Инцидент произошел в Деснянском районе города. Милицией были задержаны все 14 нарушителей. По словам депутата Верховной рады от Радикальной партии Игоря Мосейчука, их уже отпустили из отделения. "Пришлось прочитать ментам лекцию по декоммунизации", - написал парламентарий, назвав при этом Жукова "украинофобом".
воскресенье, 17 мая 2015 г. ::В мире
В центре Харькова взорвали памятник бойцам УПА
Памятный знак находился в Молодежном парке недалеко от райотдела милиции. По словам очевидцев, взрыв произошел около часа ночи и был слышен в радиусе 100-150 метров. Однако правоохранители узнали об инциденте только в 4 утра. Ранее памятник уже дважды сносили.
вторник, 09 декабря 2014 г. ::В мире
В Днепропетровской области разрушили еще четыре памятника Ленину за одну ночь
В некоторых городах все монументы вождю уже снесли. А где-то активисты пытаются разными способами сохранить памятники лидеру пролетариата. Например, в Запорожье местного Ленина одели в рубашку-вышиванку.
четверг, 23 октября 2014 г. ::В мире
Губернатор Полтавщины обещает снести все памятники Ленину в области к Дню памяти жертв Голодомора
Губернатор Виктор Бугайчук считает кощунством еще сохранять памятники палачам украинского народа. Уничтожение "памятников тоталитаризма" идет полных ходом уже несколько месяцев: осталось всего 117 монументов Владимиру Ленину.
вторник, 14 октября 2014 г. ::В мире
Снос памятника Ленину в Мариуполе вылился в уголовное дело
Инцидент произошел в ночь на 15 августа в центре города. По данным МВД, неизвестные повалили каменного Ильича при помощи металлического троса и грузового транспорта. Вандалам, согласно УК Украины, грозит до четырех лет лишения свободы. Памятник Ленину простоял в центре Мариуполя 27 лет.
пятница, 15 августа 2014 г. ::В мире
В Донецке осквернили памятник Тарасу Шевченко
Инцидент произошел на следующий день после празднования 200-летия со дня рождения поэта. На монумент нанесли нецензурную надпись. Кто совершил акт вандализма, неизвестно, местные СМИ намекают на то, что это могло быть делом рук пророссийских активистов.
вторник, 11 марта 2014 г. ::В мире
В украинских Сумах осквернили Вечный огонь у памятника героям войны. МИД РФ негодует
Вандалы целенаправленно привезли несколько мешков бытового мусора и рассыпали его на территории мемориального комплекса, полагают местные журналисты. МИД России возмутился тем, что над советскими воинами глумятся в год 70-летия освобождения Украины от фашистов.
четверг, 27 february 2014 г. ::В мире