NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Армия России // Криминал // Суд

Верховный суд: не только офицеры, но и государство должно возмещать ущерб семьям солдат, доведенных до самоубийства
Суд рассматривал кассационную жалобу Светланы Латюк - матери солдата-срочника Станислава Куземы, погибшего в уссурийской войсковой части два года назад. Женщина добивается от Минобороны выплаты компенсации морального ущерба.
четверг, 15 апреля 2021 г. ::В России
В Петербурге офицер Минобороны, жестоко избивший подчиненного, получил 4 года условно
Старший лейтенант Казим Балгишиев нанес удары по лицу старшего сержанта Г., который отказался по приказу командира батальона возвращаться в часть. У пострадавшего диагностировали сотрясение головного мозга и перелом носа.
среда, 31 января 2018 г. ::Криминал
Экс-начальника управления НИИ Минобороны осудили на 6 лет за кражу радиодеталей на 40 миллионов
Экс-начальник отдела НИУ ФГУП "18-й Центральный научно-исследовательский институт" в рамках исполнения государственного контракта организовал включение в документацию дорогих радиоизделий, фактически не применяемых в производстве, а затем похитил их при помощи служебного подлога.
вторник, 31 января 2017 г. ::В России
Красноярский военный, выкручивавший солдатам пальцы кусачками, получил условный срок
Старший прапорщик Лысиков применял пытки во время проверки того, как солдаты-срочники следят за чистотой своих пальцев и ногтей. Для пущего эффекта садист-командир "использовал кусачки-бокорезы, которыми брал солдат за пальцы, сжимал их и выкручивал в разные стороны".
среда, 15 июля 2015 г. ::Криминал
Псковский десантник, избивший битой прохожего, получил 4 года колонии
Осенью 2013 года гвардеец Антон Ендачев, находясь около торгового комплекса "ПИК-60" во Пскове, "в результате внезапно возникших личных неприязненных отношений нанес деревянной битой удар по голове гражданину Ильину". А через год другой псковский десантник зарезал сослуживца-кавказца.
четверг, 29 января 2015 г. ::Криминал
На Камчатке осужден подводник с лучшего атомного крейсера, ставший главарем банды вымогателей
Алан Созаев обложил данью военных, с которыми служил на атомном подводном крейсере "Святой Георгий Победоносец". Иногда он грабил сослуживцев прямо во время боевого дежурства. Однако все эти преступления не мешали командованию считать подлодку и ее экипаж гордостью Тихоокеанского флота.
понедельник, 17 ноября 2014 г. ::Криминал
В Томской области солдаты, участвовавшие в групповом изнасиловании, получили по 9 лет колонии
Военнослужащие войсковой части 21005 Найыр Салчак и Маадыр Сарыглар вместе с двумя гражданскими лицами вывезли женщину в безлюдное место возле села Поломошное Яшкинского района Кемеровской области, а потом изнасиловали ее.
четверг, 02 октября 2014 г. ::Криминал
Васильевой могут ужесточить меру пресечения: медленно читает дело и нарушает режим
Официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин отметил, что "это не угроза, а наоборот, предупреждение из лучших побуждений, из гуманных побуждений". Да и решает этот вопрос не он, а следователи. А ему лишь известно, "что происходит в последнее время".
суббота, 23 ноября 2013 г. ::В России
В Приморье осужден старший прапорщик, пытавший солдата током в целях борьбы с "дедовщиной"
Старший прапорщик вызвал рядового, чтобы выяснить, откуда у подчиненного синяк. Объяснению солдата про "случайный удар в столовой со стороны неизвестного сослуживца" он не поверил и приступил к пыткам. "Несознательную" жертву дедовщины он сначала попинал ногами, а потом заковал наручниками и опутал проводами, по которым пускал электроток.
среда, 14 ноября 2012 г. ::Криминал
Финансистам Минобороны дали реальные сроки за хищение миллионов с помощью карточек
Пятеро чиновников из Единого расчетного центра военного ведомства мошенническим путем перевели 6,3 млн рублей на бесхозные банковские карты 127 военнослужащих. Большую часть этих денег они успели обналичить и разделить между собой. Но тут в ведомстве заметили пропажу крупной суммы.
понедельник, 24 сентября 2012 г. ::В России
В Подмосковье суд оштрафовал командира части, отдавшего солдата-срочника в "рабство" майору МВД
Подполковник Фарид Абдулвалеев отдал солдата в услужение родственникам стража порядка, когда к нему обратился с просьбой командир взвода ГИБДД. Майору полиции нужен был охранник на парковку, принадлежащую его близким. Выбранный для этой цели солдат девять месяцев охранял автомашины, хотя по документам защищал Родину.
среда, 15 february 2012 г. ::Криминал
За доведение контрактника до суицида прапорщик получил 4 года
Пьяный прапорщик в/ч №3730 в Татарстане Анатолий Федотов заставил рядового Александра Бербина надеть противогаз и таскать мебель, а когда солдат снял его, жестоко избил подчиненного. После этого солдат на посту выстрелил себе в рот из Калашникова. Прапорщик-самодур свою вину так и не признал.
вторник, 05 апреля 2011 г. ::В России
Два солдата из Хабаровска, избившие 19 сослуживцев и командиров, получили по три года
По данным следствия, Артыш и Чаян Монгуш, находясь в нетрезвом состоянии, после отбоя построили на центральном проходе казармы восемь рядовых и 11 младших сержантов. Военнослужащие избивали сослуживцев, заставляли отжиматься и отбирали у них деньги.
вторник, 15 марта 2011 г. ::В России
Под Воронежем осужден солдат, который изнасиловал и искромсал ножом девочек 11 и 12 лет
В мае 2009 года 24-летний военнослужащий приехал в родное село на побывку. Встретив двух девочек, солдат завлек их в лесополосу, где и совершил сексуальное надругательство. Затем он нанес жертвам множественные колото-резаные ранения и скрылся. Дети остались живы лишь благодаря счастливой случайности.
четверг, 17 июня 2010 г. ::Криминал
В Новосибирске осуждены 10 военных курсантов, которые довели до самоубийства однокурсника Сагитова
Военный гарнизонный суд Новосибирска в четверг вынес приговор курсантам высшего военного командного училища, которые систематически избивали своих однокурсников и оказывали моральное насилие по отношению к ним. Один из пострадавших не выдержал издевательств и вскрыл себе вены.
четверг, 07 мая 2009 г. ::В России
Мошенничество с квартирами обошлось замкомандующего Железнодорожных войск РФ в пять лет лишения свободы
Генерал-лейтенант Евгений Корнишин осужден за то, что "в результате мошеннических действий незаконно приобрел в личное пользование жилье, причинив государству ущерб на сумму около 7,5 млн рублей".
среда, 28 января 2009 г. ::В России
СКП РФ направил в суд дело экс-замкомандующего Железнодорожными войсками Корнишина
Следствие окончено по трем эпизодам противоправной деятельности высокопоставленного чиновника. Генерал Евгений Корнишин обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере, а также незаконном хранении боеприпасов.
пятница, 26 декабря 2008 г. ::В России
Полковник, чьи солдаты грузили щебень для коммерческой фирмы, отправился в колонию на 2,5 года
Командир одной из воинских частей Железнодорожных войск Валентин Мороз, использовавший солдатский труд, осужден в Красноярском крае. Также выяснилось, что полковник по фиктивным документам получил денежное довольствие одного из военнослужащих по контракту на сумму более 70 тысяч рублей.
среда, 03 декабря 2008 г. ::В России
Суд в Петербурге обязал "Комсомольскую правду" опровергнуть статьи о солдатской проституции
С иском к организации "Солдатские матери Петербурга" и газете "Комсомольская правда" о защите деловой репутации обратилось в суд Северо-Западное командование ВВ МВД РФ. Суд обязал ответчиков выплатить истцам 22 тысячи рублей компенсации (вместо требуемых 2 млн рублей) и опубликовать опровержение в течение месяца.
понедельник, 02 июня 2008 г. ::В России
Внутренние войска в суде отмывают свою опозоренную проституцией репутацию
"Комсомольская правда" со ссылкой на "Солдатских матерей Петербурга" рассказала, что в воинской части 37/27 Северо-Западного регионального командования ВВ призывников заставляют заниматься проституцией. Военные требуют официального опровержения слухов, а также возмещения вреда в размере 2 млн рублей.
пятница, 30 мая 2008 г. ::В России