NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 28 марта 2024 г.
 
 

Досье // Камчатка

На Камчатке найдены обломки пропавшего вертолета
При крушении воздушного судна погибли 60-летний пилот Александр Скворцов и 51-летний камчатский бизнесмен и экс-депутат Андрей Пятко. Вертолет перевозил продовольствие на турбазу коммерсанта.
воскресенье, 09 мая 2021 г. ::В России
Greenpeace обратилась к генпрокурору с требованием проверить Козельский полигон на Камчатке в связи с экологической катастрофой
Новые результаты исследования акватории Халактырского пляжа и Авачинского залива подтверждают, что источником загрязнения океана мог стать Козельский полигон. В пробах грунта под полигоном обнаружили 2,4-дихлорфенол - производная пестицида 2,4-Д.
среда, 17 february 2021 г. ::В России
Один человек погиб при обвале льда в Камчатском крае
Среди пострадавших есть ребенок, он находится в тяжелом состоянии, еще двое взрослых получили незначительные травмы. Спасатели планируют полностью расчистить обвал, чтобы убедиться в отсутствии других пострадавших.
четверг, 07 января 2021 г. ::В России
На Камчатке пять человек оказались под завалами в шахте, двое из них погибли
Трагедия произошла на Асачинском золоторудном месторождении. Там при обрушении горных пород погибли вахтовики Дмитрий Горшняк и Николай Зубов, которые выполняли работы по монтажу вентиляционного трубопровода.
среда, 06 января 2021 г. ::В России
Бывшего прокурора на Камчатке подозревают в сексуальном насилии над детьми
В ходе обыска в доме у бывшего природоохранного прокурора нашли материалы порнографического характера, против него возбуждено дело о насильственных действиях сексуального характера в отношении его 8-летней дочери и ее подруги. Следствие намерено ходатайствовать об аресте подозреваемого, а также о проведении психолого-психиатрической экспертизы.
четверг, 24 декабря 2020 г. ::В России
Экс-мэр Петропавловска-Камчатского получил 5,5 года строгого режима за взятки
Мэр города Виталий Иваненко получал взятки от бизнесменов-господрядчиков за "общее покровительство" и доступ к бюджетным деньгам. Одним из посредников в передаче взяток был его брат Алексей. В одном из эпизодов братья получили почти 1,5 млн рублей. Половину этой суммы Алексей скрыл от Виталия.
пятница, 11 декабря 2020 г. ::В России
"Сибирь.Реалии" рассказало об аварийном судне Тихоокеанского флота, которое нагрузили боеприпасами и отправили на Камчатку
Осенью этого года плавучий док "Зея", который уже несколько лет находится в аварийном состоянии, был отправлен из Владивостока на Камчатку с грузом осколочно-фугасных снарядов. Члены экипажа говорят, что они не надеялись добраться до места назначения живыми, а после прибытия фактически остались без денег для зимовки.
вторник, 01 декабря 2020 г. ::В России
Химфак МГУ обнаружил в одной пробе воды с Камчатки продукты распада ракетного топлива
Речь идет о нитрозодиметиламине и тетраметил-2-тетразене. Эти продукты распада гептила были обнаружены в пробе из Большой Лагерной бухты двумя разными методами. Предположительно гептил мог запустить механизм "красных приливов", с которыми связывают гибель морских организмов на Камчатке.
суббота, 24 октября 2020 г. ::В России
В СК продолжают настаивать на "природной" причине загрязнения акватории на Камчатке
По данным СК, утечек нефтепродуктов на судах, заходивших в Авачинский залив, не происходило, а превышение концентрации нефтяных углеводородов и фенола в воде наблюдается с 1970 года. Не обнаружено и следов тяжелых металлов, что подтверждает версию природного загрязнения, в том числе в результате цветения фитопланктона.
пятница, 23 октября 2020 г. ::В России
На Камчатке вулкан Безымянный выбросил столб пепла высотой до 9 км, припорошило два села (ВИДЕО)
Вулкан Безымянный начал извергаться в четверг утром, он выбросил столб пепла на высоту до 9 км над уровнем моря. Небольшие пеплопады прошли в селах Атласово и Лазо Мильковского района. Сейчас извержение закончилось, но активность вулкана продолжается, создавая угрозу низколетящим самолетам.
четверг, 22 октября 2020 г. ::В России
Greenpeace рассказал о результатах исследования проб воды с Камчатки: версий много, но остановиться на одной пока не получается
В пробах морской и речной воды и биоматериалов с Камчатки обнаружены компоненты нефтяных фракций, жирные кислоты и эфиры, хлорсодержащие и некоторые другие соединения, а также вещества, которые могут входить в состав биопестицидов. При этом основными версиями инцидента по-прежнему остаются техногенная катастрофа и цветение водорослей.
среда, 14 октября 2020 г. ::В России
Спортсменка сборной РФ по серфингу стала первой потерпевшей по делу о загрязнении на Камчатке
Адвокаты сообщили, что во время обследования на Камчатке у серфингистки Майи Рудик диагностировали химический ожог роговицы, результаты офтальмологического обследования в Москве подтвердили этот диагноз. Результаты обследования представили следствию.
среда, 14 октября 2020 г. ::В России
На Камчатке нашли еще два места массовой гибели морских животных
"Мы столкнулись с масштабным и новым явлением, которое науке еще предстоит осмыслить. Почти наверняка оно связано с тем или иным способом с деятельностью человека: изменением климата, теми загрязняющими эффектами на мировой океан, которые мы - человечество, - оказываем", - сказал губернатор края Владимир Солодов.
понедельник, 12 октября 2020 г. ::В России
Единого мнения относительно причин гибели животных на Камчатке нет: биологи говорят о естественных причинах, химики - о техногенной катастрофе
Ученые предложили отказаться от версий, которые объясняют гибель животных сейсмической активностью, техногенными и радиационными причинами. Взамен они предлагают сконцентрироваться на версии природного явления, включая цветение ядовитого планктона. Другие исследователи продолжают настаивать на техногенном характере катастрофы.
пятница, 09 октября 2020 г. ::В России
На Камчатке замдиректора школы подозревается в сексуальном насилии над ученицами
Сначала учителя заподозрили в надругательстве над 9-летней школьницей. Преступление было совершено прямо во время занятий по информатике в День учителя. Затем в правоохранительные органы обратились и родители других школьниц.
пятница, 09 октября 2020 г. ::В России
В пробах воды с Камчатки найдено превышение норм содержания железа, фосфата и фенола
По данным СМИ, из-за загрязнения Тихого океана пострадали не менее 60 человек. По официальным данным, за помощью к медикам обратились 11 человек. Местные жители также публиковали в соцсетях фотографии выброшенных на берег мертвых морских животных, в том числе осьминогов, морских ежей и тюленей.
четверг, 08 октября 2020 г. ::В России
СК возбудил уголовное дело по факту загрязнения вод и гибели животных на Камчатке
Первоначальные исследования образцов прибрежных вод свидетельствуют о наличии в морской воде загрязнителя, близкого по консистенции к техническому маслу или иному веществу, включающему в себя нефтесодержащие компоненты.
среда, 07 октября 2020 г. ::В России
Губернатор Камчатки назвал наиболее вероятной причиной гибели животных "разлив некоего вещества"
Ученые отказались от версии с вулканической и сейсмической активностью, наиболее вероятно воздействие техногенных токсинов. Есть и "экзотичная версия" насчет природных токсинов, то есть заражение от микроводорослей и планктона. Так как много мертвых организмов найдено на глубине, загрязнение предположительно шло по дну и придонной части.
вторник, 06 октября 2020 г. ::В России
В камчатской Авачинской бухте на глубине 10-15 метров мертвы 95% живых организмов
В притоке реки Налычева специалисты обнаружили "некие странности": плотные отложения на дне, нехарактерный цвет воды, местами пену по берегам. Предположительно район загрязнения намного шире исследованной акватории. Эксперты считают, что масштаб бедствия будет только увеличиваться.
вторник, 06 октября 2020 г. ::В России
Greenpeace обнаружил пятна и желтоватую пену в бухтах у Камчатки
Чиновники утверждают, что изменение цвета воды и массовая гибель животных на Камчатке с большой вероятностью не связаны с причинами "техногенного характера". По их версии, на фауну могли оказать нейропаралитическое действие некие водоросли.
понедельник, 05 октября 2020 г. ::В России