NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Европа // Литва // Геи

В Литве могут узаконить критику гомосексуализма
Сейм Литвы рассматривает поправки к статье УК, которая предусматривающей санкции за публичные издевательства по ряду признаков, в том числе и сексуальной ориентации. Инициаторы проекта уверены, что после включения поправок, право граждан на свободу выражения будет полностью защищено.
пятница, 13 сентября 2013 г. ::В мире
Суд обязал мэрию разрешить гей-парад в центре Вильнюса
Главный административный суд Литвы встал на защиту конституционного права представителей секс-меньшинств на мирные собрания - "фундаментальное в демократическом обществе", на которое покусились власти литовской столицы. Геи ликуют.
вторник, 23 июля 2013 г. ::В мире
Литва может вернуть уголовную ответственность за "активный" гомосексуализм
Когда-то отмена уголовного преследования геев позволила Вильнюсу попасть в Евросоюз, но сейчас ситуация изменилась. Спустя всего два месяца после принятия закона, запрещающего "пропаганду гомосексуализма", литовский парламент обсуждает поправки в уголовный кодекс. Если они будут приняты, над геями нависнет угроза штрафов или даже тюремного заключения.
вторник, 15 сентября 2009 г. ::В мире
Мэр Осло взял мужа в Вильнюс, чтобы поддержать литовских геев
Супруг Эрлинга Лае не должен был ехать в литовскую столицу. Однако мэр Осло хотел подчеркнуть, что их связывают узы брака. По его мнению, положение литовских геев тяжелое, а Вильнюс сопротивляется европейскому курсу на борьбу с дискриминацией.
понедельник, 22 июня 2009 г. ::В мире
Гомосексуалисты и лесбиянки соберутся на фестиваль в Вильнюсе
Это первое мероприятие подобного рода в католической Литве.
пятница, 25 мая 2001 г. ::В мире