NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Европа // Кипр

На Кипре, как оказалось, незаконно выдали 3,5 тыс. "золотых паспортов" родственникам инвесторов
Правительство Кипра в этом случае неправильно трактовало закон, указывается в докладе независимой комиссии. Более половины так называемых "золотых паспортов" были выдана совершеннолетним родственникам инвесторов, несмотря на отсутствие законов, позволяющих это делать.
вторник, 27 апреля 2021 г. ::В мире
На Кипре арестовали бывшего следователя, осужденного за серию изнасилований в Алтайском крае
В августе 2019 года Сатлаева объявили в международный розыск по подозрению в изнасиловании жительницы Барнаула. В сентябре 2019 его задержали и арестовали на острове Кипр из-за нападения на девушку, однако он дважды сбегал из тюрьмы. В итоге он был обнаружен в одном из заброшенных домов в районе Доганкей района Гирне.
пятница, 12 february 2021 г. ::В мире
Кипр не вернется к программе "золотых паспортов"
Президент Кипра считает историю с золотыми паспортами целенаправленной кампанией искажения и манипулирования общественным мнением, раздутой, чтобы очернить его лично и возглавляемое им правительство. В то же время он признал, что в этой программе были пробелы и слабые места.
среда, 03 february 2021 г. ::В мире
ЕС расширит санкции против Турции из-за продолжающегося бурения в Средиземном море
Кто войдет в расширенный список санкций, продленных до 12 ноября 2021 года, не уточняется. Сейчас в европейском черном списке значатся два топ-менеджера турецкой государственной нефтяной компании TPAO. Отношениям ЕС с Турцией также посвятят специальный доклад, который подготовят к весне 2021 года.
пятница, 11 декабря 2020 г. ::В мире
Председатель парламента Кипра подал в отставку на фоне скандала с программой "золотых паспортов" и акций протеста (ВИДЕО)
В столице Кипра прошли акции протеста, участники которых требовали отставки высокопоставленных чиновников, в том числе главы парламента Кипра Димитриса Силлуриса и члена парламента Кристакиса Джованиса, которые оказались замешаны в незаконном предоставлении кипрского гражданства. Это может стать основанием для расследования коррупции в партиях.
четверг, 15 октября 2020 г. ::В мире
Кипр решил отменить программу "золотых паспортов" после разоблачительного фильма-расследования
Решение было принято на следующий день после выхода в эфир фильма-расследования о возможной причастности к нарушениям официальных лиц, в том числе политиков: возможность создания новой программы обсудят по завершении расследования.
вторник, 13 октября 2020 г. ::В мире
Правительство Кипра аннулирует "золотые паспорта" бывших российских топ-менеджеров из-за ложных данных
Гражданства, полученного в обмен на инвестиции, лишатся семь человек, в том числе бывшие топ-менеджеры "Еврофинанс Моснарбанка" Александр Бондаренко и Владимир Столяренко, а также их родственники. В ближайшее время полиция Кипра начнет расследование в отношении еще 12 человек, получивших гражданство, и установит, находятся ли они в розыске.
четверг, 08 октября 2020 г. ::В мире
На Кипре назвали имена россиян и украинцев с "золотыми паспортами" из группы "высокого риска"
В 2008-2012 годах кипрское гражданство в обмен на инвестиции получил 141 человек, 34 из них входили в "группу высокого риска". В их числе бизнесмен и муж певицы Алсу Ян Абрамов, топ-менеджеры ВЭБ.РФ, "Газпрома", Газпромбанка, украинский миллиардер Игорь Коломойский.
понедельник, 07 сентября 2020 г. ::В мире
США частично отменили эмбарго на поставки оружия Кипру
Соответствующее заявление руководителя пресс-службы Госдепартамента США было распространено во вторник по итогам телефонного разговора госсекретаря США Майкла Помпео и президента Кипра Никоса Анастасиадиса. Во время разговора Помпео выразил поддержку США урегулирования на острове
вторник, 01 сентября 2020 г. ::В мире
На Кипре отменили требование справки об отсутствии COVID-19 от иностранных туристов
С 9 июня отдыхающие должны были предоставить справку, полученную максимум за 72 часа до прибытия на Кипр, что они не больны коронавирусом. Теперь в министерстве туризма Кипра решили ограничиться проверкой на вирус некоторой части прибывающих туристов.
воскресенье, 21 июня 2020 г. ::В мире
Кипр возобновит авиасообщение с 9 июня и будет принимать туристов с результатами тестов на коронавирус
В среду президент Никос Анастасиадис передал ученым список из 20 стран, с которыми открыть авиасообщение планируют в первую очередь. Эксперты разделили их на две группы, исходя из эпидемиологической ситуации. От нее зависит, потребуют ли на границе от гражданина той или иной страны справку об отсутствии коронавируса.
пятница, 22 мая 2020 г. ::В мире
Турция не пропустила российский самолет, летевший на Кипр с медицинским грузом из Китая
Грузовому самолету авиакомпании Azur Air пришлось изменить курс и приземлиться в московском аэропорту Внуково. Оттуда лайнер перелетит на Кипр через Болгарию. Республика Кипр готовит дипломатический протест на действия Анкары.
среда, 13 мая 2020 г. ::В мире
Кипр лишил "золотых паспортов" Олега Дерипаску и разыскиваемых экс-руководителей Еврофинанс Моснарбанка
Кипрская газета Politis назвала имена девяти человек, лишенных гражданства республики. Среди них трое россиян и члены их семей - Олег Дерипаска, Владимир Столяренко и Александр Бондаренко. Последние двое заочно арестованы в РФ по делу полковника ФСБ Кирилла Черкалина.
среда, 27 ноября 2019 г. ::В России
Кипр решил лишить гражданства девятерых россиян с "золотыми паспортами"
Кипр ужесточает правила выдачи гражданства под давлением Евросоюза. Ранее президент страны заявил о "вопиющих" случаях ошибочной выдачи паспортов, которые получили те, кто обвиняется в отмывании денег или связан с "авторитарными правительствами".
среда, 06 ноября 2019 г. ::В мире
ЕС готовит санкции против Турции из-за бурения в исключительной экономической зоне Кипра
Вопрос включен в повестку дня заседания Совета ЕС 14 октября в Люксембурге. Власти Республики Кипр обвиняют в нарушении своего суверенитета Анкару, направившую буровое судно в седьмой сектор газового месторождения на кипрском шельфе в исключительной экономической зоне островного государства.
пятница, 04 октября 2019 г. ::В мире
Над Северным Кипром разорвалась выпущенная из Сирии российская ракета, чуть не сбив рейс "Аэрофлота" (ФОТО, ВИДЕО)
В окрестностях Дамаска и в районе Хомса вскоре после полуночи 1 июля были нанесены удары по целям. Примерно в это время на территории Северного Кипра упал некий объект, который, по всей видимости, был ракетой С-200 советского или российского производства, выпущенной из Сирии. Пострадавших нет.
понедельник, 01 июля 2019 г. ::В мире
Кипрский офшор Blacksiris, упоминающийся в деле Абызова, начал менять регистрационные данные
Офшор Blacksiris Trading LTD был зарегистрирован на Кипре летом 2012 года. В течение короткого времени он являлся владельцем четырех энергетических компаний, которые потом были проданы структуре Минфина РФ и двум ОАО. По версии следствия, стоимость активов при этом была завышена в десятки раз.
среда, 27 марта 2019 г. ::В мире
Больше всего кипрских паспортов за год получили россияне
Гражданство Кипра в 2017 году получили более 5,5 тысяч человек, из них на россиян приходится 23,8% (1313 человек). Следом идут британцы (9,1%) и украинцы (8,7%). В целом больше всего паспортов другого государства получили марокканцы - почти 68 тысяч человек.
пятница, 08 марта 2019 г. ::В мире
Кипр ужесточил получение гражданства, но эксперты считают нововведения "косметическими"
Порог инвестиций для получения гражданства повышается с 2 млн фунтов стерлингов до 2,5 млн фунтов. Кроме того, вводится обязательное пожертвование на 150 000 фунтов в кипрские государственные фонды. По мнению консультантов, даже с учетом изменений кипрская программа останется самой доступной в Европе.
четверг, 14 february 2019 г. ::В мире
Объявленную в розыск экс-главу Тулы задержали на Кипре при попытке поменять паспорт
Бывший мэр Тулы Алиса Толкачева находилась в международном розыске по делу о крупном мошенничестве. Она находится в тюрьме Никосии. По некоторым данным, греческий суд отказывается экстрадировать ее в Россию.
суббота, 02 february 2019 г. ::В мире