NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Здравоохранение // Рак // Методы лечения

ФАС повысила цены на лекарства для онкобольных: фармкомпании отказываются продавать их по низкой цене
Федеральная антимонопольная служба впервые существенно повысила стоимость двух онкопрепаратов из перечня жизненно необходимых лекарств. Предельная отпускная цена ломустина выросла в десять раз, азатиоприна - вдвое. Эти препараты стали дефицитными в том числе из-за отсутствия интереса фармкомпаний к поставкам по низкой цене.
пятница, 27 ноября 2020 г. ::В России
Благотворительные фонды опубликовали открытое письмо о нехватке лекарств для онкобольных
"В России наблюдается критическая нехватка 26 незаменимых противоопухолевых препаратов", - говорится в письме, адресованном, в частности, Владимиру Путину. Это "прямая угроза жизни и здоровью миллионов российских онкологических больных, в том числе десятков тысяч детей".
понедельник, 26 октября 2020 г. ::В России
Онкологов обяжут проверять диагнозы детей в Москве из-за частых ошибок
Минздрав поручил НМИЦ имени Рогачева разработать регламент обязательной перепроверки биоматериала детей с онкологическими заболеваниями, поскольку сейчас треть выставляемых в регионах диагнозов ошибочны. Врачи также попросили Росздравнадзор пропроверить "старые" препараты для лечения онкобольных детей из-за их токсичности и претензий к качеству.
пятница, 06 марта 2020 г. ::В России
Вице-премьер Татьяна Голикова предложила снять ряд ограничений на закупку зарубежных лекарств для онкобольных
Вице-премьер отметила, что в последнее время в Минздрав поступают обращения родителей и врачей, касающиеся проблем с обеспечением лекарствами и других проблем онкологической помощи. Планируется снять ограничения на закупку части противораковых препаратов, а также провести сравнительный анализ всех дженериков на качество и безопасность.
пятница, 14 february 2020 г. ::В России
В Москве группу врачей-онкологов задержали за хищение лекарств на 100 млн рублей
Руководитель отделения онкологического диспансера и двое врачей предположительно, занимались хищением и сбытом медикаментов, предназначенных для онкологических больных. В ходе обысков было изъято около 3,5 тысячи упаковок медикаментов.
четверг, 06 february 2020 г. ::В России
Онкоцентр Блохина пожаловался Минздраву на качество российских дженериков
Врачи НМИЦ онкологии имени Блохина сообщили о низком качестве российских дженериков, применяемых в центре для противоопухолевой терапии. Среди претензий к отечественным лекарствам - побочные эффекты и слабая эффективность. Кроме того, лекарства закупают исходя из действующего вещества, а не индивидуальных показаний пациента.
пятница, 20 декабря 2019 г. ::В России
Комиссия Минздрава встала на сторону нового руководства онкоцентра имени Блохина, но нашла нарушения в его работе
Выяснилось, что до середины 2019 года детей в онкоцентре лечили по инновационным протоколам, неэффективность которых при этом была доказана. Кроме того, был выявлен ряд нарушений в части оформления медицинской документации. Между тем глава онкоцентра заявил о грядущем сокращении штата, под которое попадут в первую очередь возрастные работники.
четверг, 10 октября 2019 г. ::В России
Минздрав обвинил онкологов центра Блохина в нарушении этики и объявил, что из онкоцентра никого не увольняли
На данный момент пять врачей Национального медицинского исследовательского центра онкологии имени Блохина действительно подали заявления об увольнении с разными формулировками, но они не уволены. В Минздраве создана комиссия для выяснения всех обстоятельств скандала. Результаты ее работы будут оглашены после 10 октября.
вторник, 01 октября 2019 г. ::В России
Глава онкоцентра Блохина обвинил пожаловавшегося на руководство и уволенного профессора в "хамском поведении"
Как заявил глава онкоцентра Иван Стилиди, один из инициаторов обращения Георгий Менткевич был уволен с одной из должностей с выговором "за хамское поведение". Угрозу врачей уволиться руководитель онкоцентра назвал спекуляцией. Комиссия, которая даст оценку сложившейся ситуации, закончит работу 6 октября.
вторник, 01 октября 2019 г. ::В России
Все детские онкологи крупнейшего в РФ онкоцентра на Каширке увольняются: руководство не дает им работать честно, ставя под угрозу жизни детей
Дети лечатся в ужасных условиях: в онкоцентре нет вентиляции, стены в палатах покрыты плесенью, палаты переполнены. Строительство новых корпусов идет уже 20 лет, но введение их откладывается из года в год. А новое руководство "устроило аппаратную борьбу и терроризирует коллектив, чтобы продвинуть своих людей".
понедельник, 30 сентября 2019 г. ::В России
ФОМС рассказал, на какие поборы жалуются пациенты РОНЦ им. Блохина
"В ходе проверки РОНЦ выявлены случаи необоснованного взимания средств с граждан при оказании им высокотехнологичной медицинской помощи, не включенной в базовую программу обязательного медицинского страхования", - говорится в официальном комментарии фонда по поводу итогов проверки Генпрокуратуры.
пятница, 24 ноября 2017 г. ::В России
Онкоцентр на Каширском обвинили в поборах с пациентов за бесплатные услуги
Общая сумма незаконных выплат за высокотехнологичные услуги составила 3,85 млн рублей, за страховые случаи пациенты заплатили 5,38 млн рублей. Директор центра Михаил Давыдов, об отставке которого было объявлено 14 ноября, называет ситуацию "подраздутой".
четверг, 23 ноября 2017 г. ::В России
Бывший главврач 62-й больницы подал в суд на мэрию из-за отставки
Анатолий Махсон лишился своего поста в конце прошлого года после конфликта с мэрией из-за решения властей перевести больницу из автономного учреждения в бюджетное. Поводом для иска, по словам Махсона, послужили нарушения, допущенные чиновниками при расторжении контракта.
пятница, 27 января 2017 г. ::В России
В СК поверили доводам экс-главврача 62-й больницы и поручили проверить мэрию Москвы
Анатолий Махсон просил вице-мэра Леонида Печатникова проверить факт переплаты за лекарства и медоборудование за прошлый год в размере 217 млн рублей при централизованных закупках департамента здравоохранения столицы. Вместо этого онколог был уволен. СМИ выяснили, что основные поставщики мэрии связаны с Печатниковым.
четверг, 26 января 2017 г. ::В России
Экс-главврач 62-й больницы просит ФСБ проверить департамент здравоохранения Москвы из-за махинаций с закупками лекарств для онкобольных
Бывший главврач столичной 62-й больницы, один из самых авторитетных онкологов страны Анатолий Махсон просит возбудить уголовное дело в связи с завышенными тратами департамента здравоохранения столицы на онкологические препараты. Предыдущие попытки онколога привлечь внимание к ситуации привели к его увольнению и реформированию больницы.
понедельник, 26 декабря 2016 г. ::В России
Доктор медицинских наук РФ предсказал, что в случае запрета на импорт лекарств россиян вылечить не смогут
Отечественные препараты, аналоги западных, делаются из того же сырья, что и в Европе и США, но обработка проводится хуже, чтобы удешевить производство, рассказал доктор медицинских наук, профессор, онколог Алексей Масчан. И это не единственная проблема российских пациентов: на пути к выздоровлению стоят неквалифицированные врачи и ломающееся оборудование.
четверг, 06 августа 2015 г. ::В России
Врачей Ленинградской области заподозрили в нарушении порядка выписки лекарств для онкобольных
В регионе участковые терапевты и онкологи продолжают выписывать наркотические обезболивающие препараты для онкобольных на пять дней, несмотря на то, что с 1 июля вступил в силу закон, продлевающий действие рецептов до 15 дней, сообщают местные СМИ. Главный онколог объяснил это "привычкой" медиков.
четверг, 09 июля 2015 г. ::В России
В Минздраве объяснили человеческим фактором страдания онкобольных без обезболивающих
Пресс-секретарь Министерства здравоохранения РФ Олег Салагай уверен, что ведомство приняло все необходимые законы, а недорабатывают на местах. Рекомендует жаловаться на горячую линию Минздрава, в страховые компании и департамент здравоохранения.
воскресенье, 31 мая 2015 г. ::В России
Благотворительные фонды бьют тревогу: в России нет обезболивающих средств для тяжелобольных детей
В Минпромторге ранее поясняли, что большинство неинвазивных лекарств не выпускаются в детских дозировках "ввиду экономической нецелесообразности". Благотворительные фонды попросили Минпромторг пересмотреть подход, а Минздрав - определить список наименований и потребность в таких препаратах.
среда, 01 апреля 2015 г. ::В России
В правительстве приступили к разработке проекта по импортозамещению лекарств для онкобольных
По России прокатилась волна самоубийств онкобольных. Власти не связывают эти случаи с проблемами в здравоохранении. Однако по каждому самоубийству уже назначена проверка. Кроме того, в правительстве засели за проект по импортозамещению лекарств, а в Госдуме предложили сразу несколько инициатив, как облегчить доступ к обезболивающим.
пятница, 27 february 2015 г. ::В России