NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // История // Политические деятели

МВД инициировало вторую за месяц проверку в отношении томича Дениса Карагодина за клевету на сотрудников НКВД
На этот раз в полицию обратился бывший курсант рязанского училища ВДВ Мечислав Прокофьев. Он попросил силовиков провести проверку в связи с якобы клеветой, прозвучавшей в адрес сотрудников НКВД, которые на сайте историка-любителя Дениса Карагодина названы массовыми убийцами.
понедельник, 29 марта 2021 г. ::В России
В Новосибирске сын сотрудника НКВД пожаловался в полицию на правнука расстрелянного крестьянина
В полицию был вызван на опрос правнук репрессированного Денис Карагодин. Как оказалось, жалобу на него написал сын сотрудника НКВД Сергей Митюшов. Полицейские интересовались, является ли Карагодин администратором сайта с информацией о своем прадеде, и размещал ли Денис там сведения о Митюшове.
среда, 03 марта 2021 г. ::В России
В США в возрасте 84 лет умер сын бывшего лидера СССР Сергей Хрущев
Дочь Сергея Никитича Нина Хрущева подтвердила факт смерти отца, уточнив, что он умер в городе Крэнстон, штат Род-Айленд. Обстоятельства его смерти и дата похорон пока не называются. В США Сергей Хрущев жил с 1991 года, читая лекции по истории холодной войны.
пятница, 19 июня 2020 г. ::В мире
В Москве на фасадах домов появились проекции Сталина с угрозой "вернуться" (ВИДЕО)
К 140-летию со дня рождения бывшего советского вождя на фасадах нескольких зданий как в центре, так и в удаленных районах Москвы появились его изображения и надпись "Я вернусь". В КПРФ приветствовали "инициативу патриотов".
суббота, 21 декабря 2019 г. ::В России
Мавзолей Ленина закрывается на два месяца на профилактику
"В связи с проведением плановых профилактических работ в период с 18 февраля по 16 апреля 2019 года Мавзолей В. И. Ленина будет закрыт для доступа посетителей", - сказали в ФСО.
понедельник, 11 february 2019 г. ::В России
В дагестанском Каспийске по "намеку" Путина решили обратно переименовать улицу в честь Сталина и посоветовали недовольным переезжать
Ораторы на состоявшихся публичных слушаниях указывали на необходимость "восстановить историческую справедливость", вернув улице ее первоначальное название, а также сообщили о скрытом призыве, якобы исходящем от президента РФ Владимира Путина, "поднять патриотизм российского народа именем Сталина".
понедельник, 03 сентября 2018 г. ::В России
РПЦ про "мощи" Ленина: эта "подмена понятий" для людей верующих очевидна. В Церкви уверены, что в итоге его вынесут и захоронят
"Псевдорелигиозный характер Мавзолея и содержащегося там тела очевиден... При этом понятно, что для христианина эти "мощи" - псевдомощи, и главным здесь является вопрос не внешнего сходства, а истины, которая в христианстве есть Христос", - подчеркнул глава синодального отдела РПЦ Владимир Легойда.
понедельник, 15 января 2018 г. ::Религия
Поклонская объяснила не понятую Путиным разницу между мощами святых и телом Ленина
Коммунисты одобрили заявление президента и даже заявили, что он повторил мысль, неоднократно высказанную их лидером Геннадием Зюгановым. В РПЦ отказались признавать тело Ленина настоящими мощами, а Поклонская раскритиковала политиков, которые интерпретируют слова Путина в свою пользу.
понедельник, 15 января 2018 г. ::В России
В КПРФ сочли комплиментом слова Путина о "мощах" Ленина и сравнение коммунизма с христианством, но считают, что все это ради мартовских выборов
В КПРФ напомнили, что их лидер Геннадий Зюганов "давно и основательно развивает тезис о связи ценностей христианства и коммунизма". В партии подозревают, что высказывания Путина сделаны им в рамках предвыборной кампании ради привлечения голосов избирателей-коммунистов.
понедельник, 15 января 2018 г. ::В России
Сенатор Морозов предложил захоронить Ленина прямо в Мавзолее на Красной площади и возвести там еще один мемориал
Олег Морозов считает, что референдум по этой теме будет лишним - он может "взорвать страну". А чтобы в обществе не было очередного раскола, сенатор предлагает на месте захоронения Ленина на Красной площади и созданного там мемориала памяти и примирения также захоронить символы гражданской войны.
четверг, 04 января 2018 г. ::В России
Вопрос о захоронении тела Ленина разделил россиян пополам
41% респондентов считают, что его надо предать земле, ровно столько же полагают, что его надо оставить в Мавзолее. Что касается захоронения государственных, советских и иностранных деятелей у Кремлевской стены, большинство респондентов выступили за то, чтобы оставить их на том же месте.
вторник, 05 декабря 2017 г. ::В России
Кадыров предложил передать Грузии прах Сталина, чтобы "его дух покинул Россию"
Тогда, по мнению главы Чечни, миллионы жителей России вздохнут полной грудью. Рамзан Кадыров в очередной раз заявил, что Владимира Ленина надо похоронить, хотя самому главе ЧР от этого "не жарко и не холодно", зато более определенно он высказался об увековечении в России памяти Никиты Хрущева.
вторник, 21 ноября 2017 г. ::В России
В РПЦ уповают, что вопрос о захоронении Ленина решится "сам собой"
"Позиция церкви в том, что нужно похоронить. Но позиция церкви пасторская. Это значит, что церковь никогда не будет поддерживать какие-то шаги, которые приведут к увеличению волнений. Мы считаем, что это произойдет само собой, когда не будет вызывать таких взрывов в обществе", - заявил Владимир Легойда. Ранее в РПЦ высказывали разные мнения.
среда, 08 ноября 2017 г. ::Религия
Вопрос о захоронении Ленина в Кремле не обсуждается, сообщил Песков
"Мы знаем, что высказываются разные точки зрения, общественно достаточно резонансная тема", - отметил пресс-секретарь Владимира Путина. Однако, по его словам, на повестке Кремля этого вопроса нет. А в Совете по правам человека предложили сделать из Мавзолея полноценный музей, чтобы туда ходили не поклоняться, а смотреть экспозицию.
четверг, 02 ноября 2017 г. ::В России
Кадыров выступил за захоронение тела Ленина: "Довольно глазеть на труп"
"Неправильно, что в самом сердце России, на Красной площади, стоит гроб с мертвым человеком", - уверен глава Чечни. Он подчеркнул, что решать вопрос о захоронении Ленина должен президент России Владимир Путин, но вождя революции давно пора похоронить. Накануне эту тему подняла спикер Совфеда, но призвала "не идти напролом".
четверг, 02 ноября 2017 г. ::В России
Вопрос о захоронении тела Ленина можно решить на референдуме - но "не сегодня и не завтра", уверена спикер Совфеда
По словам Валентины Матвиенко, Ленин на Красной площади - часть нашей истории, и есть целое поколение, для которого имя Ленина значит очень многое. "И я считаю, что идти напролом, ломать через колено в таких вопросах нельзя", - заявила спикер. По ее мнению, еще один очаг противостояния стране не нужен.
среда, 01 ноября 2017 г. ::В России
Раскрыты потери СССР во время Карибского кризиса на Кубе
Публикацию данных Министерство обороны приурочило к 55-летию со дня доставки советских баллистических ракет на Кубу. На "Острове Свободы" до разрешения кризиса в октябре 1962-го погибли 64 советских военнослужащих. Обстоятельства не уточняются.
суббота, 09 сентября 2017 г. ::В России
Правительство РФ отвергло законопроект о захоронении Ленина
Законопроект, создающий "правовое поле" для предания тела вождя земле, появился после опроса "Левада-Центра", по результатам которого большинство россиян выступили за захоронение. Авторам инициативы отказали по формальным обстоятельствам - проект потребует дополнительных расходов, а источники финансирования не указаны.
пятница, 08 сентября 2017 г. ::В России
Зюганов: Путин обещал оставить тело Ленина в мавзолее на Красной площади
"Пока я здесь сижу, никакого варварства на Красной площади не будет", - процитировал Зюганова президента. По словам председателя КПРФ, пребывание тела в Мавзолее не противоречит христианским канонам.
вторник, 01 августа 2017 г. ::В России
Более 60% россиян согласны на установку бюстов Сталина в публичных местах, объявил ВЦИОМ
При этом 65% участников исследования ВЦИОМ высказались против установки знаков, сообщающих о неудачах и преступлениях "вождя всех народов". Главный аргумент сторонников установки памятных знаков Сталину - "это часть нашей истории, наши дети должны о ней знать".
четверг, 20 июля 2017 г. ::В России