NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // МВД России // Реформа

В МВД разработали порядок доставления пьяных граждан в медвытрезвители
Полицейские будут доставлять пьяных в вытрезвители и отделения МВД не только из общественных мест, но также из жилищ. Для этого достаточно "оснований полагать, что они могут причинить вред жизни и здоровью граждан, нанести ущерб имуществу".
суббота, 20 february 2021 г. ::В России
ФСБ усилит контроль над МВД, объединив два его ключевых подразделения
В марте на коллегии МВД будет озвучена концепция слияния двух ключевых подразделений - оперативно-поискового бюро и бюро специальных технических мероприятий МВД. Оперативно-поисковое бюро войдет в состав бюро специальных технических мероприятий и станет частью его структуры, что позволит ФСБ контролировать оперативно-розыскную деятельность.
пятница, 05 february 2021 г. ::В России
Росгвардия за год потратила больше 2 млрд рублей на борьбу с гражданами c помощью современной техники и спецсредств
Основные статьи расходов: защитная экипировка бойцов (1 млрд 138 млн рублей), транспорт для перевозки личного состава (839,5 млн рублей), спецсредства (58,2 млн рублей) и фортификационные сооружения (46,1 млн рублей).
пятница, 08 января 2021 г. ::В России
"Коммерсант": МВД готовит отрицательный отзыв на инициативу Минфина, предложившего масштабную реформу "органов"
Предложение Минфина оптимизировать расходы на правоохранительный блок появилось в конце минувшей недели, когда в ряд силовых ведомств из Совета безопасности РФ был направлен запрос с просьбой сформулировать свое видение оптимизации расходов. В МВД же считают, что предлагаемые меры противоречивы и не приведут к желаемому результату.
понедельник, 19 октября 2020 г. ::В России
В 2019 году Росгвардия потратила на борьбу с гражданами 1,5 млрд рублей
Основной статьей расхода в 2019-м стал транспорт: легковые патрульные машины, автобусы и грузовики для перевозки личного состава - на них Росгвардия потратила 1 миллиард рублей.
понедельник, 20 января 2020 г. ::В России
Российская полиция хочет получить право изымать детей из семей
В МВД утверждают, что сталкиваются со случаями, когда требуется незамедлительно принять меры по "изоляции" ребенка от опасной ситуации в семье. Однако в ведомстве добавили, что готовы ограничиться правом на "временное изъятие" детей.
четверг, 19 декабря 2019 г. ::В России
Думский профильный комитет рассмотрит вопрос об обязанности росгвардейцев представляться
По мнению депутата Госдумы Александра Хинштейна, "очень нужно четко определить, кто из росгвардейцев выполняет правоохранительные функции и может по своим полномочиям сравниться с сотрудниками полиции, а кто выполняет специальные задачи" и не может раскрывать свою личность.
вторник, 16 июля 2019 г. ::В России
Росгвардия закупит 15 бронемашин "Урал" за 200 млн рублей, чтобы защитить личный состав от хулиганов
В ведомстве закупку объяснили нуждами Северо-Кавказского округа, в котором росгвардейцам якобы не хватает средств защиты от террористов. Ранее закупку лазерного оружия, способного вызвать массовую контузию граждан, также оправдывали террористической угрозой.
среда, 12 декабря 2018 г. ::В России
МВД решило закупить электрошокеры на 80 млн рублей. Часть придет уже к новогодним праздникам
Речь идет о восьми тысячах комплектов электрошокеров, способных обезвредить правонарушителя с расстояния нескольких метров. Стоимость одного комплекта - 9977 рублей. Это спецсредство, вероятно, быстро расходуется: в 2018 году МВД уже пять раз закупало такие электрошокеры на общую сумму почти полмиллиарда рублей.
среда, 12 декабря 2018 г. ::В России
"Нежность" моя: к Новому году МВД закупит 30 тысяч пар наручников на сумму более 26 млн рублей
В характеристике товара, который должен быть отгружен до 20 декабря, отмечается, что он предназначен "для ограничения свободы движения человека, совершающего противоправные действия". При этом в описании упомянуто название, не вынесенное в каталог: наручникам дали название "Нежность".
среда, 05 декабря 2018 г. ::В России
Росгвардия закупила лазерное оружие, способное оглушить и ослепить целый митинг. Его спрячут в неприметные "Газели"
Система состоит из лазерных излучателей, оглушающих и ослепляющих нарушителей. Излучатели установлены на обычные "Газели" мышино-серого цвета. Они будут воздействовать на нарушителей, в частности, в виде "акустического давления" - оно будет ощущаться на расстоянии 10 метров в 135 децибел.
среда, 21 ноября 2018 г. ::В России
Росгвардия получит "Стены" для защиты от толп агрессивных россиян - огромные передвижные щиты с удобными бойницами для расстрела (ВИДЕО)
Этот механизированный передвижной щит предназначен не только для защиты бойцов Росгвардии от толпы в зонах массовых беспорядков. В нем есть удобные бойницы для расстрела толпы. Огневое воздействие на толпу осуществляется при помощи штатного вооружения бойцов.
среда, 19 сентября 2018 г. ::В России
МВД РФ хочет платить по 3 млн рублей за "доносы" о совершенных преступлениях
На региональном уровне "доносчикам" планируется выплачивать до 500 тысяч рублей, а глава МВД сможет одаривать информаторов миллионами рублей в каждом случае. Эксперты полагают, что предложенный МВД механизм вознаграждений приведет к росту коррупции и махинациям с "мертвыми душами".
среда, 13 декабря 2017 г. ::Криминал
В МВД опровергли данные о сокращениях в главке по противодействию экстремизму
"Известия" сообщили, что в минувшие выходные сотрудники ГУПЭ освободили насиженное здание и оперативно переехали в главное здание МВД, а одновременно в региональных подразделениях и в центральном аппарате центра "Э" проходят существенные сокращения, якобы предшествующие реформе этого управления и передаче его функций Росгвардии.
вторник, 18 июля 2017 г. ::В России
Росгвардия решила заняться мониторингом соцсетей
По мнению генерал-полковника Сергея Меликова, IT-специалисты помогли бы предотвратить преступления вроде нападения боевиков на часть Росгвардии в Чечне. По его словам, они могли бы "вести определенный мониторинг" соцсетей.
пятница, 19 мая 2017 г. ::В России
Росгвардия будет следить за массовыми акциями с беспилотников
Заместитель главнокомандующего войсками генерал-лейтенант Олег Борукаев также сообщил, что Росгвардия не планирует вводить новые специальные подразделения для пресечения несанкционированных митингов. "Ничего не изменилось, никаких новых подразделений в войсках национальной гвардии не появилось", - заявил он.
вторник, 28 марта 2017 г. ::В России
Росгвардия опровергла "домыслы" о создании подразделения киберразведки, но с оговоркой
Киберразведка не является задачей Росгвардии, заявили в силовой структуре. Вместе с тем в Росгвардии отметили, что принимают необходимые меры по противодействию возможным DDOS-атакам на свои информационные ресурсы.
четверг, 16 марта 2017 г. ::В России
Сайт Росгвардии подвергся массированной кибератаке
Перебои в его работе начались около 17 часов в среду, 25 января. Выяснилось, что сайт подвергся массированной DDoS-атаке, осуществлявшейся с уникальных IP-адресов - специалисты выявили выявили 7,8 тысячи. В настоящее время предпринимаются меры по отражению атаки.
четверг, 26 января 2017 г. ::В России
В Росгвардии вновь опровергли сообщения о том, что задачей структуры является борьба с инакомыслием
"Я хотел бы ответить на вопрос - а что, российская гвардия, предназначение ее - борьба с народом, подавление инакомыслия? Нет и еще раз нет", - подчеркнул советник Росгвардии, бывший глава Генштаба Юрий Балуевский. Он отметил, что целью Росгвардии является обеспечение выполнения законов и участие в борьбе с экстремизмом.
четверг, 12 января 2017 г. ::В России
Целью Росгвардии названа борьба с "пятой колонной" и "революционным порывом"
Глава управления Росгвардии в Алтайском крае Александр Мауль заявил, что Федеральная служба войск национальной гвардии РФ была создана для борьбы с "революционным порывом" в России и "пятой колонной". Об этом он объявил на брифинге накануне, 15 декабря.
пятница, 16 декабря 2016 г. ::В России