NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 28 марта 2024 г.
 
 

Досье // Интернет // Исследования

В США умер 37-летний Патрик Куинн - один из вдохновителей флешмоба Ice Bucket Challenge
В 2014 году Куинн стал одним из вдохновителей благотворительного флешмоба Ice Bucket Challenge, направленного на борьбу с боковым амиотрофическим склерозом. По его условиям участники должны облиться ведром ледяной воды, перечислить деньги в фонд ALS Association и передать эстафету еще троим участникам.
понедельник, 23 ноября 2020 г. ::В мире
Индекс свободы интернета в России за пять лет упал до отрицательных значений
За последние пять месяцев ФНС получила доступ к информации об электронных кошельках всех россиян, а закон о создании суперрегистра данных позволяет чиновникам "навести справки" о любом гражданине. Сам же индекс свободы интернета снижался на протяжении всей своей истории и теперь составляет минус 37 баллов - на 121 балл ниже, чем в марте.
среда, 14 октября 2020 г. ::В России
"Репортеры без границ" включили Роскомнадзор в список "цифровых хищников", угрожающих свободе слова
Международная организация "Репортеры без границ" включила прокремлевских пользователей соцсетей, Роскомнадзор и иранское ведомство по борьбе с киберпреступностью в список 20 ведущих "цифровых хищников", которые представляют "явную угрозу для свободы убеждений и слова". Публикация списка приурочена ко Всемирному дню борьбы с киберцензурой.
четверг, 12 марта 2020 г. ::В России
"Рунет объявлен крепостью": власти РФ блокируют неугодную информацию и уголовно преследуют за активность в соцсетях
Как говорится в докладе "Свобода интернета 2019: план "Крепость"", хотя случаев вмешательства в свободу интернета в РФ стало меньше, число блокировок информации и случаев цензуры в СМИ резко выросло. Так власти стремятся "скрыть произвол и злоупотребления".
вторник, 04 february 2020 г. ::В России
Минюст США и ФБР расследуют деятельность компании Cambridge Analytica
По данным NYT, в последние недели сотрудники нескольких прокуратур взяли показания у потенциальных свидетелей по этому делу, уведомив их, что против Cambridge Analytica в США открыто расследование. Оно находится на начальной стадии и сосредоточено на финансовых сделках британской компании, говорится в статье.
среда, 16 мая 2018 г. ::В мире
WSJ: в США планируют опубликовать 3 тыс. объявлений в Facebook, связанных с Россией
По данным источников газеты, объявления, связанные с предполагаемым вмешательством России в президентские выборы США 2016 года, могут выложить уже на этой неделе. Однако срок публикации может сдвинуться на следующую неделю или позже, так как пока демократы согласуют условия с администрацией Facebook.
понедельник, 07 мая 2018 г. ::В мире
Компания Cambridge Analytica закрывается после скандала с утечкой данных пользователей Facebook
Соответствующее сообщение опубликовано на официальном сайте фирмы. В нем сказано, что скандал "отпугнул практически всех клиентов и партнеров" компании, после чего ее руководство пришло к выводу о невозможности ее дальнейшей работы.
среда, 02 мая 2018 г. ::В мире
Австралия начала расследование против Facebook в связи c кражей данных пользователей
Расследование должно определить, нарушила ли соцсеть австралийский Закон о конфиденциальности. Если американская компания будет признана виновной, она может быть оштрафована на сумму более 2 млн долларов.
четверг, 05 апреля 2018 г. ::В мире
Facebook сообщил о возможной утечке в компанию Cambridge Analytica данных 87 млн пользователей
"Мы предполагаем, что данные 87 миллионов человек в Facebook, преимущественно граждан США, были незаконно предоставлены компании Cambridge Analytica", - заявил технический директор социальной сети Facebook Майк Шрепфер. Ранее СМИ писали о 50 млн пользователей Facebook, чья информация попала в руки третьим лицам.
четверг, 05 апреля 2018 г. ::В мире
Facebook заблокировал аккаунты и страницы, связанные с российской "фабрикой троллей"
"Сегодня мы делаем важный шаг, чтобы защитить неприкосновенность выборов во всем мире, - блокируем более 270 страниц и аккаунтов, которыми управляла российская организация "Агентство интернет-исследований", - сообщил основатель сети Марк Цукерберг.
среда, 04 апреля 2018 г. ::В мире
Один из крупнейших инвесторов Facebook потребовал отставки Цукерберга из-за утечки данных 50 млн пользователей
По словам Скотта Стрингера, из-за разгоревшегося скандала место Марка Цукерберга в руководстве компанией должен занять независимый управляющий. Кроме того, в совет директоров Facebook нужно ввести новых людей с опытом в вопросах данных и этики, чтобы повысить безопасность персональных данных пользователей соцсети.
вторник, 03 апреля 2018 г. ::В мире
Нигерия начинает расследование предполагаемого вмешательства компании Cambridge Analytica в выборы
Как объявил официальный представитель кабинета министров африканской страны, в Абудже предполагают, что компания может быть причастна к незаконному вмешательству в национальные выборы в 2007-м и 2015 годах. Это расследование может привести к предъявлению официальных обвинений против конкретных лиц, подчеркнули в Нигерии.
понедельник, 02 апреля 2018 г. ::В мире
Цукерберг отказался лично выступить в парламенте Британии с объяснением скандальной утечки данных миллионов пользователей
Вместо него ответ будет держать кто-то из его компетентных замов. 27 марта там уже выступил экс-сотрудник фирмы Cambridge Analytica, которая считается организатором утечки, предположительно сыгравшей на руку Трампу в 2016 году. Информатор рассказал, как в деле замешана еще и компания AggregateIQ из Канады.
вторник, 27 марта 2018 г. ::В мире
Следователи нагрянули с обысками в лондонский офис Cambridge Analytica
Обыски начались менее чем через час после того, как британский суд выдал соответствующее разрешение. В офис Cambridge Analytica, по словам очевидцев, наведались около двух десятков полицейских в куртках с логотипами регулирующей инстанции в области информационной политики - ICO.
суббота, 24 марта 2018 г. ::В мире
Израиль и Германия начали расследования из-за утечки пользовательских данных в соцсети Facebook
Как пояснили в израильском ведомстве, которое среди прочего осуществляет надзор за уголовной системой с помощью Генеральной прокуратуры, в ходе расследования будет установлено, были ли нарушены права граждан Израиля, пользующихся соцсетью Facebook.
четверг, 22 марта 2018 г. ::В мире
Facebook в ходе "полного аудита" попытается выяснить, не попали ли данные пользователей российским спецслужбам
По словам Цукерберга, компания намерена провести масштабную проверку всех проводившихся на ее платформе операций в связи со скандалом, вызванным сбором данных 50 млн пользователей соцсети британской компанией Cambridge Analytica.
четверг, 22 марта 2018 г. ::В мире
Цукерберг на фоне скандала вокруг Cambridge Analytica признал ошибки Facebook в вопросе защиты данных пользователей
Впрочем, будут предприняты шаги по улучшению работы социальной сети в этом вопросе, заверил основатель Facebook. Свое заявление Цукерберг сделал в связи со скандалом вокруг британской компании Cambridge Analytica, уличенной в использовании данных 50 млн пользователей Facebook для кампании Трампа.
среда, 21 марта 2018 г. ::В мире
Замешанный в скандале с Cambridge Analytica профессор заверил, что его научная работа в России не связана с компанией
Профессор психологии Кембриджского университета Александр Коган, которого обвиняют в незаконном сборе данных пользователей Facebook для британской компании Cambridge Analytica, считает, что его пытаются сделать козлом отпущения в громком скандале, стремительно набирающем обороты.
среда, 21 марта 2018 г. ::В мире
В США инвесторы подали в суд на Facebook из-за скандала вокруг Cambridge Analytica
Групповой иск в федеральный суд Сан-Франциско (штат Калифорния) подан от имени акционера Facebook Фан Юаня и инвесторов, которые купили акции компании в период с 3 февраля 2017 года по 19 марта 2018 года и понесли значительные финансовые потери из-за падения на фоне скандала стоимости акций более чем на 7%.
среда, 21 марта 2018 г. ::В мире
Главу британской Cambridge Analytica отстранили на фоне скандала с вмешательством в выборы в десятках стран мира
Компания Cambridge Analytica оказалась в центре скандала после того, как ее обвинили в незаконном использовании данных 50 миллионов пользователей Facebook во время предвыборной кампании президента США Дональда Трампа и вмешательстве в выборы в нескольких десятках стран.
вторник, 20 марта 2018 г. ::В мире