NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 

Досье // История

Фонд Музея Победы запросил президентский грант в 14 млн рублей на соцсеть для патриотов и против фальсификации истории
Всего на создание соцсети "Лица Победы" планируется потратить 40,9 млн рублей. Организаторы рассчитывают, что проект позволит сформировать "сообщество патриотически настроенных единомышленников" и противостоять "фальсификациям, исходящим со стороны некоторых стран".
суббота, 08 мая 2021 г. ::В России
В Израиле отмечают День Катастрофы и героизма в память о жертвах холокоста
В 10 утра по всей стране прозвучала траурная сирена, в Кнессете депутаты зачитывают имена жертв холокоста. Днем в виртуальном формате состоится "Марш жизни" у бывшего нацистского лагеря уничтожения Аушвиц-Биркенау.
четверг, 08 апреля 2021 г. ::В мире
МВД инициировало вторую за месяц проверку в отношении томича Дениса Карагодина за клевету на сотрудников НКВД
На этот раз в полицию обратился бывший курсант рязанского училища ВДВ Мечислав Прокофьев. Он попросил силовиков провести проверку в связи с якобы клеветой, прозвучавшей в адрес сотрудников НКВД, которые на сайте историка-любителя Дениса Карагодина названы массовыми убийцами.
понедельник, 29 марта 2021 г. ::В России
В Орске "Молодая гвардия" ЕР возложила цветы к могиле венгерских военнопленных, воевавших на стороне Гитлера
Мероприятие прошло 22 февраля в рамках акции "Защити память героев". В посте о возложении цветов МГЕР призвала "вместе чтить историю". Позже в региональном отделении организации признали грубую ошибку и объяснили, что активисты "искренне были уверены", что венгры воевали на стороне СССР.
четверг, 04 марта 2021 г. ::В России
В Новосибирске сын сотрудника НКВД пожаловался в полицию на правнука расстрелянного крестьянина
В полицию был вызван на опрос правнук репрессированного Денис Карагодин. Как оказалось, жалобу на него написал сын сотрудника НКВД Сергей Митюшов. Полицейские интересовались, является ли Карагодин администратором сайта с информацией о своем прадеде, и размещал ли Денис там сведения о Митюшове.
среда, 03 марта 2021 г. ::В России
Под Гатчиной создадут мемориал на месте детского концлагеря, где нацисты из "детей выкачивали кровь" (воспоминания узников, ВИДЕО)
По данным историков, в этом лагере содержались дети, у которых "выкачивали кровь для офицеров, специальных войск, карателей, находившихся под Ленинградом". Дети там гибли "от непосильной работы и насильной сдачи крови".
пятница, 05 february 2021 г. ::В России
РАНХиГС прекратит сотрудничество с профессором, отрицающим Холокост
Сам Владимир Матвеев, комментируя скандал вокруг его высказываний о Холокосте, посетовал на всеобщий "депрофессионализм" и необразованность людей. Он подтвердил, что отрицает "наличие явления Холокост", но не отрицает нацизм и геноцид.
четверг, 28 января 2021 г. ::В России
Профессор РАНХиГС провел вебинар о том, что "Холокоста не было", а был "ритуал наказания соплеменников"
На вебинаре по повышению квалификации учителей Ленинградской области профессор, полковник в отставке Владимир Матвеев заявил, что камер по уничтожению людей в Германии обнаружено не было, а "газ использовался для дезинфекции". По его мнению, невозможно было пропустить через концентрационные лагеря 6 млн жертв, поэтому эта цифра - выдумка.
вторник, 26 января 2021 г. ::В России
В России проходит ежегодная Неделя памяти жертв Холокоста
Она приурочена к Международному дню памяти жертв Холокоста - 27 января, в тот день Красная армия освободила лагерь смерти "Аушвиц" (Освенцим). До конца января в стране пройдут образовательные вебинары, тематические спектакли, выставки. В соцсетях идет международная акция "Мы помним"/"We remember".
среда, 20 января 2021 г. ::В России
СВР: Великобритания начала "искажать" историю Второй мировой войны еще в мае 1945 года
В сборнике СВР приведены новые документы о подготовке гитлеровской агрессии против СССР, о позиции Японии относительно вступления в войну с Советским Союзом, о перспективах открытия союзниками второго фронта, о сепаратных переговорах США и Англии с гитлеровцами, а также о планах Запада в отношении послевоенного миропорядка.
четверг, 17 декабря 2020 г. ::В России
В России вспоминают жертв Беслана и других терактов. Путин традиционно не участвует
3 сентября, в День солидарности в борьбе с терроризмом по всей стране вспоминают погибших 16 лет назад в результате захвата заложников в бесланской школе N1, а также жертв других террористических актов и погибших при исполнении долга правоохранителей. В графике президента РФ мемориальных мероприятий не предусмотрено.
четверг, 03 сентября 2020 г. ::В России
В Подмосковье с мемориальной доски героям битвы за Москву стерли имя генерала Власова
В администрации Дмитровского городского округа объяснили, что имя перешедшего на сторону немцев Власова убрали с доски после обращения Минобороны "за доказанную измену и предательство Родины".
понедельник, 27 июля 2020 г. ::В России
Владимир Путин: Запад знает правду о Второй мировой, но продвигает другие идеи
По словам президента РФ, западные политики "все прекрасно знают" о Второй мировой, но предпочитают транслировать другие сведения. "Они что, не знают, что не Советский Союз напал на фашистскую Германию, а фашистская Германия напала 22 июня 1941 года на Советский Союз? Они что, не знают, кто добивал фашистскую гадину в ее логове?" - сказал он.
четверг, 25 июня 2020 г. ::В России
В Нижегородской области к параду Победы открыли памятник Сталину и хотят построить "Сталин-центр" (ФОТО, ВИДЕО)
Трехметровый памятник установлен в городе Бор на частной территории, принадлежащей главе местного отделения КПРФ. Стоимость проекта и автор скульптуры не называются. Местные власти инициировали проверку по факту установки монумента, так как она не согласовывалась.
четверг, 25 июня 2020 г. ::В России
В США в возрасте 84 лет умер сын бывшего лидера СССР Сергей Хрущев
Дочь Сергея Никитича Нина Хрущева подтвердила факт смерти отца, уточнив, что он умер в городе Крэнстон, штат Род-Айленд. Обстоятельства его смерти и дата похорон пока не называются. В США Сергей Хрущев жил с 1991 года, читая лекции по истории холодной войны.
пятница, 19 июня 2020 г. ::В мире
В журнале National Interest вышла статья Путина о причинах Второй мировой войны
Владимир Путин переложил значительную долю ответственности за мировую бойню с СССР на Францию и Великобританию. Он также назвал законным присоединение к СССР Эстонии, Латвии и Литвы, поскольку Москва "преследовала оборонительные цели", а сам захват Прибалтики "совершен на договорной основе, с согласия избранных властей".
четверг, 18 июня 2020 г. ::В России
"Нормальные люди по всему миру скорбят": глава Северной Осетии пообещал не допустить торжеств в честь окончания Второй мировой войны 3 сентября
Вячеслав Битаров заявил, что в республике невозможно праздновать день окончания Второй мировой войны, который в РФ теперь совпадает с днем памяти жертв трагедии в Беслане и других терактов. По его мнению, в Северной Осетии найдутся лишь единицы, желающие 3 сентября праздновать окончание Второй мировой.
суббота, 02 мая 2020 г. ::В России
75 лет Берлинской операции - потери, о которых не говорят, мифы, отрицание и жертвы ради первенства и личных амбиций
За 23 дня Красная армия и входившие в нее части Войска Польского потеряли 361 367 человек убитыми и ранеными. Войска давили и бомбили своих, пытаясь первыми выйти к Берлину по приказу - "любой ценой".
пятница, 17 апреля 2020 г. ::В России
В Екатеринбурге годовщину смерти Сталина отметят салютом как "день освобождения"
Салют состоится около 20:00 по местному времени в центре города. Точное место и время участники акции не называют, опасаясь провокаций. В Москве лидер КПРФ Геннадий Зюганов обвинил в провокации главу благотворительного фонда Митю Алешковского, который вышел к Кремлю с фотографией репрессированного прадеда.
четверг, 05 марта 2020 г. ::В России
Минобороны рассекретило документы об освобождении Будапешта в 1945 году, особо подчеркнув: СССР на венгерские земли не претендовал
Рассекречивание архивов приурочено к 75-летней годовщине освобождения Будапешта от фашистских войск. В открытый доступ выложены схема группировки противника на 1 декабря 1944 года, акт о зверствах в городе, протоколы допросов, наградные документы на отличившихся воинов Красной армии и другие архивные материалы.
четверг, 13 february 2020 г. ::В России