NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Чечня // Криминал // Наркотики

Старейшины Чечни выступили на суде в защиту главы грозненского "Мемориала" Оюба Титиева
Пятеро односельчан и соседей Титиева дали исключительно положительную характеристику правозащитнику. Коллеги Титиева заявили, что вынуждены были покинуть Чечню из-за угроз со стороны силовиков и высокопоставленных чиновников, в том числе самого главы республики Рамзана Кадырова.
вторник, 13 ноября 2018 г. ::В России
Суд в Чечне отказался переносить в другой регион рассмотрение дела главы филиала "Мемориала" Титиева
Адвокаты утверждали, что из-за давления, оказанного чеченскими чиновниками на судебные органы в Чечне, приговор будет неправосудным. Они также предложили перенести разбирательство в Москву. Однако ходатайство защиты было отклонено.
четверг, 05 июля 2018 г. ::В России
В Чечне суд продлил арест главы филиала "Мемориала" Оюба Титиева
Оюб Титиев будет находиться под стражей до 9 июля 2018 года. Правозащитника обвиняют в незаконном обороте наркотиков. В его машине была найдена марихуана, хотя сам Титиев утверждает, что запрещенные вещества ему подбросили.
четверг, 31 мая 2018 г. ::В России
МВД Чечни не выявило нарушений в действиях полицейских по отношению к арестованному Оюбу Титиеву
"Сообщаю, что по результатам проведенной проверки сведения о неправомерных действиях сотрудников МВД по Чеченской республике в отношении гражданина Титиева О.С. не нашли своего подтверждения", - говорится в документе за подписью начальника отдела МВД по Курчалоевскому району Чечни.
четверг, 24 мая 2018 г. ::В России
ФИФА ответила на обращение правозащитных организаций по поводу судьбы Оюба Титиева
На письмо ответила генеральный секретарь ФИФА Фатма Самура. "Позиция ФИФА заключается в том, что правозащитникам должна быть предоставлена возможность выполнять свою работу свободно и без страха быть преследуемым за нее", - говорится в сообщении.
среда, 23 мая 2018 г. ::В мире
Правозащитники сообщили о пропаже личных вещей главы чеченского "Мемориала" Оюба Титиева после задержания
Знакомясь с вещдоками, Оюб Титиев и его адвокаты не обнаружили изъятый травматический пистолет ТТ с двумя магазинами и двенадцатью патронами, разрешение на ношение оружия, три мобильных телефона, планшет, бумаги с записями и другие личные вещи.
пятница, 18 мая 2018 г. ::В России
14 российских и международных правозащитных организаций обратились к ФИФА с призывом содействовать освобождению Оюба Титиева
Авторы обращения напоминают, что Грозный был утвержден ФИФА как место размещения тренировочной базы сборной Египта на ЧМ-2018. Правозащитные организации призвали ФИФА "вступить в диалог с российскими властями относительно кризиса с правами человека в Чечне и ситуации вокруг Титиева и "Мемориала".
среда, 16 мая 2018 г. ::В России
Главе чеченского "Мемориала" Оюбу Титиеву предъявили окончательное обвинение в хранении наркотиков
Следственные действия в рамках уголовного дела по ч. 2 ст. 228 УК РФ (незаконное хранение без цели сбыта наркотических веществ в крупном размере), по которому Титиеву грозит до трех лет лишения свободы, окончены. По информации издания, Титиев и его адвокаты начнут ознакомление с материалами дела в 11:00 во вторник, 8 мая.
пятница, 04 мая 2018 г. ::В России
В Human Rights Watch призвали ФИФА помочь освободить чеченского правозащитника Титиева
В организации считают, что Международная федерация футбола (ФИФА) должна продемонстрировать, что ее политика в области прав человека - это не пустые слова. Освобождение Титиева позволит "поддержать болельщиков и вообще всех жителей Чечни, где права человека превратились в фикцию", считают в международной организации.
четверг, 03 мая 2018 г. ::В России
Генпрокуратура не нашла нарушений в деле арестованного главы чеченского "Мемориала" Титиева
СПЧ обратился в надзорное ведомство в связи с жалобами председателя совета МОО "Правозащитный центр "Мемориал" Андрея Черкасова и руководителя представительства этой организации в Чеченской Республике Оюба Титиева на "необоснованное уголовное преследование". Генпрокуратура дала ответ.
пятница, 02 марта 2018 г. ::В России
В Чечне в список под снос попал дом семьи Титиева
В "Мемориале" признали, что местные жители знали о сносе домов и строительстве торгового центра на этом месте. Однако, по их словам, о том, что именно они лишатся своей собственности, они узнали только в понедельник, 5 февраля.
пятница, 09 february 2018 г. ::В России
Европарламент призвал немедленно освободить арестованного главу чеченского "Мемориала" Оюба Титиева
В Брюсселе заявили о необходимости "положить конец пресечению свободы слова в Чечне и обеспечить эффективные гарантии безопасности жертвам и свидетелям злоупотреблений". Европарламент также потребовал от России "полного уважения человеческих и юридических прав Титиева, включая доступ к адвокату и медицинскому обслуживанию".
четверг, 08 february 2018 г. ::В мире
Дело Оюба Титиева передано из Курчалоевского ОМВД в чеченское управление СК
Решение было принято после жалобы защиты на бездействие следователей Курчалоевского ОМВД. "Это, конечно, не совсем то, о чем просила уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова, но это некое изменение", - прокомментировал передачу дела адвокат Титиева Илья Новиков.
среда, 07 february 2018 г. ::В России
В МВД Чечни опровергли применение пыток к задержанным в ходе антинаркотической кампании
"Не более как очередная попытка очернить в глазах общественности сотрудников органов внутренних дел Чеченской Республики", - заявили в местной полиции. Ранее издание Republic опубликовало расследование, в котором утверждается, что чеченские силовики пытают подозреваемых, добиваясь признаний в распространении и употреблении наркотиков.
вторник, 16 января 2018 г. ::В России
"Ассаламу алейкум и проблем нет": СМИ выяснили, как в Чечне с помощью пыток и подлогов борются с наркотиками
Издание Republic опубликовало расследование, посвященной объявленной Рамзаном Кадыровым антинаркотической кампании в Чечне, Как утверждается, силовики задерживают людей, а затем пытают, добиваясь признаний в распространении и употреблении наркотиков.
вторник, 16 января 2018 г. ::В России
В Чечне 70-летняя женщина приговорена к 11 годам колонии за попытку сбыта наркотиков
Предприимчивая старушка Элбика Абазова из города Нальчика закупила свыше 30 килограммов опия, а также более килограмма героина. С этим грузом она приехала в Чечню и попыталась продать его. Однако первым же покупателем оказался местный житель, связанный с правоохранительными органами. Стоимость контрольной закупки достигла почти 2 млн рублей.
пятница, 22 января 2010 г. ::Криминал
20 килограммов марихуаны обнаружили в Урус-Мартане
Сотрудники милиции во время плановых мероприятий по поиску оружия и боеприпасов в помещении бывшей ветеринарной станции изъяли мешок с наркотиком.
среда, 27 июня 2001 г. ::Криминал