NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Общество // Инвалиды

В Астраханской области суд отказался предоставить инвалидную коляску неизлечимо больному
В суд обратился житель села Яндыки Дмитрий Донской. Он полностью парализован. Чиновники предлагали ему лишь сравнительно дешевые коляски, которыми он не может управлять по состоянию здоровья. "Это стандартная ситуация по всей стране", - комментируют в благотворительном фонде.
среда, 28 октября 2020 г. ::В России
Министерство труда уточнит термин "инвалиды" в законодательстве
Сообщалось, что термин "инвалиды" планируется заменить другим словом, призванном подчеркнуть достоинство человека с ограниченными возможностями здоровья. В Министерстве труда заявили, что речь идет лишь об уточнении понятия, но не об отказе от него.
четверг, 27 сентября 2018 г. ::В России
Минтруд разработал законопроект о защите прав социально уязвимых россиян - штрафы увеличатся вдвое
Концепцию защиты прав потребителей с дополнительными мерами для стариков, детей и инвалидов разработал Роспотребнадзор, а Минтруд подготовил поправки в законы. Законопроект уже внесен в правительство. В Минтруде рассчитывают, что он будет принят Госдумой в весеннюю сессию и уже к концу следующего года вступит в силу.
четверг, 16 ноября 2017 г. ::В России
Депутат Мосгордумы ушел в отставку с поста директора психоневрологического интерната после скандала с передачей недвижимости
Алексей Мишин ушел в отставку с должности директора столичного психоневрологического интерната N16 вскоре после того, как интернет-издание "Медуза" опубликовало материал о том, как парламентарий передал людям из своего окружения квартиры двоих жителей ПНИ N30.
четверг, 27 июля 2017 г. ::В России
Путин согласился реформировать психоневрологические интернаты, но без шоковой терапии, "как в 90-е"
"В 90-е годы говорили, что нужно все рубануть, а другие возмущались и предрекали обнищание и развал всей социальной сферы", - вспомнил Путин и сказал, что этого нужно избежать. Вопрос вновь возник после появления видео из интерната в Брянской области, где пациенты запечатлены в буквальном смысле сидящими на цепях.
среда, 26 июля 2017 г. ::В России
Потраченные на программу "Доступная среда" 170 млрд рублей не слишком улучшили жизнь инвалидов в РФ, признали в Счетной палате
Реализация этой государственной программы в 2011-2015 годах не привела к существенному повышению качества жизни людей с ограниченными возможностями, доступности объектов и услуг для них, несмотря на увеличение финансирования в 3,6 раза, объявила СП по итогам проверки.
понедельник, 22 мая 2017 г. ::В России
Уральский паралимпиец-сирота через суд пытается добиться квартиры, положенной ему еще с 1990-х
Юрий Семянников стал бронзовым призером VII зимних Паралимпийских игр в Нагано 1998 года. В свое время социальный педагог спецшколы-интерната, в которой учился Семянников, обязана была написать заявление о постановке нуждающегося в жилье воспитанника на очередь, но почему-то не сделала этого. Последующие обращения в мэрию не помогли.
пятница, 29 июля 2016 г. ::В России
Минтруд намерен реформировать правила установления инвалидности
Проект дорожной карты по реформированию МСЭ в Минтруде обещают представить к сентябрю. Поводом для этого послужили многочисленные жалобы россиян с ограниченными возможностями, которые говорили, что после изменения правил получить инвалидность в России стало труднее.
четверг, 14 июля 2016 г. ::В России
Россияне с ограниченными возможностями жалуются, что в стране стало труднее получить инвалидность
Минтруд рапортует о сокращении числа инвалидов. Однако пациенты и правозащитники заявляют, что после вступления в силу новых правил установления инвалидности учреждения медико-социальной экспертизы стали чаще отказывать больным в установлении или продлении инвалидности, тем самым лишая их бесплатных лекарств и льгот.
четверг, 25 february 2016 г. ::В России
Санаторий в Ессентуках наказали за отказ принять ребенка-инвалида
Отказ дать путевку ребенку с болезнью Крона из Новгородской области в санатории мотивировали противопоказаниями санаторно-курортного лечения для людей с подобным видом заболевания. Представитель ребенка пожаловался в прокуратуру, которая установила неправомочность действий руководства санатория.
среда, 16 сентября 2015 г. ::В России
Дочери паралимпийской чемпионки РФ позволили ходить в детский сад только после скандала
Девочку отказывались принимать, поскольку ее мама - Людмила Васильева - инвалид-колясочник и не может подняться на третий этаж, чтобы оставить ребенка воспитателю. Работники учреждения выходить к калитке и забирать ребенка отказывались.
среда, 19 августа 2015 г. ::В России
Минтруд отозвал скандальный законопроект об экономии на колясках и памперсах для инвалидов
По итогам общественного обсуждения проекта закона, вызвавшего широкий общественный резонанс и резкое недовольство Всероссийского общества инвалидов, попросившего отозвать этот документ, решено оставить без изменений действующие сроки эксплуатации технических средств реабилитации, протезов и протезно-ортопедических изделий.
четверг, 26 february 2015 г. ::В России
Уральского инвалида, засудившего негостеприимное кафе, теперь не пустили в стриптиз-клуб - из-за дресс-кода (ВИДЕО)
Новая скандальная история случилась с инвалидом-колясочником Александром Мокиным. На этот раз его вместе с друзьями отказались пустить в увеселительное заведение охранники, заявив, что его внешний вид - это неуважение по отношению к другим посетителям. Прибывшие полицейские заняли сторону охраны.
понедельник, 27 октября 2014 г. ::В России
Конституционный суд признал неправомерным документ, который лишал льгот некоторых ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС
В примечании к перечню работ, относящихся к ликвидации последствий чернобыльской катастрофы, было указано, что соответствующий статус и льготы могут получить граждане, направленные на строительные работы государственными органами. Побывавшие в зоне отчуждения по указанию комсомола такого права были лишены.
вторник, 01 апреля 2014 г. ::В России
Отказ в льготах двум ликвидаторам, направленным в Чернобыль "по комсомольской линии", проверяют на соответствие Конституции
4 марта Конституционный суд РФ начал рассматривать заявление двух граждан, которым чиновники и суды нижней инстанции отказали в статусе ликвидаторов, ссылаясь на документ 1993 года, закрепляющий право на льготы только за теми, кого направили на работы в зону отчуждения органы госвласти.
среда, 05 марта 2014 г. ::В России
Безрукого сироту, рисующего ногой, перевезли в Москву учиться живописи
22-летний Алексей Корниенко - инвалид детства. У него с рождения нет рук, а также отсутствует одна нога. Свои картины он рисует, зажимая карандаш пальцами стопы. После того, как о талантливом художнике написали в прессе, чиновники изготовили для него протезы и перевезли в столицу.
пятница, 18 января 2013 г. ::В России
Секс у инвалидов может стать даже приятнее, чем у здоровых людей, уверяют эксперты
Даже частично парализованные люди не должны ставить крест на своей сексуальной жизни, подчеркивают специалисты. Сексуальные реакции после травм меняются, появляется возможность открыть новые эрогенные зоны. А в некоторых случаях у мужчин возможны эрекция, коитус и даже оргазм.
вторник, 01 января 2013 г. ::В мире
Уральский инвалид отсудил 100 тысяч у кафе, куда его не пустили в день рождения
Александр Мокин заранее заказал столик и предупредил, что будет в инвалидной коляске. Но когда он прибыл в кафе, работники заявили ему, что "своим видом он будет смущать посетителей". Это далеко не первый подобный случай.
среда, 18 июля 2012 г. ::В России
Инвалид Сычев поспешил согласиться на работу в ВТБ 24: банк объяснил, что его никуда не звали
Предложения о трудоустройстве Андрея Сычева, равно как и оплата поездки на Олимпийские игры в Лондон и Сочи, поступали от "посредников" молодого человека, а отнюдь не от банка, объяснили в пресс-службе ВТБ 24. В банке бывшему солдату, искалеченному в армии, обещают лишь льготный кредит. Все остальное - в суде.
среда, 30 мая 2012 г. ::В России
Искалеченный в армии Андрей Сычев отозвал иск на банк ВТБ24. Ему там предложили работу
В структуре ВТБ24 Сычеву предложили пост советника банка по вопросам обслуживания инвалидов в уральском филиале. Бывший рядовой воспринял идею стать клерком положительно. Вопрос будет решен 1 июня. Сычев уже отозвал иск к банку на 1,6 млн рублей за то, что его сотрудники ранее отказали ему в кредите на покупку машины - как инвалиду.
вторник, 29 мая 2012 г. ::В России