Уральского инвалида, засудившего негостеприимное кафе, теперь не пустили в стриптиз-клуб - не прошел дресс-код
 
 
 
Уральского инвалида, засудившего негостеприимное кафе, теперь не пустили в стриптиз-клуб - не прошел дресс-код
Андрей Фионов / YouTube

Новая скандальная история произошла с екатеринбургским инвалидом-колясочником Александром Мокиным, который пару лет назад засудил одно из местных кафе, куда его отказались пустить. На этот раз Мокина, не пустили в ресторан Shine в торговом центре "Алатырь", сославшись на то, что его внешний вид не соответствует дресс-коду заведения, сообщает городской портал е1.ru.

"Мы приехали с ребятами, хотели отдохнуть, но сотрудники охраны сказали, что мы не можем пройти по дресс-коду, так как я был одет в спортивные штаны", - рассказал Мокин журналистам.

Охранники заведения сочли, что внешний вид инвалида - это неуважение по отношению к другим посетителям клуба. Чтобы уладить конфликт, к ресторану прибыли полицейские, которые заняли сторону охраны: по их мнению, Мокин и его товарищи действительно были одеты не по формату заведения, да к тому же пьяны.

Между тем в интернете появилась видеозапись инцидента, снятая одним из посетителей. Автор видео уточняет, что скандал разгорелся в караоке- и стриптиз-клубе Shine и что никакого дресс-кода там нет, а его самого на входе никто не встречал и не оценивал.

Сам Мокин уверен, что охрана заведения нарушила его права. Будет ли он обращаться в суд в этой связи, пока неясно.

Мокин судился в 2012 году, чтобы вдохновить инвалидов на борьбу

Похожая история случилась с Мокиным в 2012 году, когда его отказались впустить в одно из городских кафе. При этом Мокин заранее заказал столик и предупредил, что будет в инвалидной коляске. Но когда он прибыл в заведение, его работники заявили ему, что "своим видом он будет смущать посетителей". Впоследствии они объясняли, что недопуск продиктован тем, что посетитель не прошел фейс-контроль.

Тот случай вызвал большой общественный резонанс. Сам Мокин обратился в суд, который полностью удовлетворил его иск о взыскании компенсации морального вреда в размере 100 тысяч рублей. При этом в суде он подчеркнул, что, помимо взыскания компенсации, он считает очень важным, чтобы данный процесс помог инвалидам поверить в себя и в то, что следует защищать свои права.

Это, увы, не первый подобный случай. Похожий скандал разразился в 2007 году в Самаре. Там студентку Людмилу Костину не пустили на инвалидной коляске в ночной клуб в компании друзей. Охрана заведения без обиняков заявила девушке, что "увечным вход запрещен, здесь развлекательный клуб, а не место попрошайкам". Позднее менеджер заведения объяснял действия охраны "внутренними правилами". Но тогда до суда не дошло - дело закончилось мировым соглашением, писала "Российская газета".

В мае 2012 года суд в Красноярском крае вынес приговор по иску жительницы Минусинска, являющейся инвалидом-колясочником первой группы. Она обвиняла в ненадлежащем обслуживании воздушный перевозчик "Владивосток Авиа": женщине с полностью парализованными ногами, прилетевшей из Абакана в Москву на срочную операцию, пришлось ждать в самолете почти два часа доставки в аэропорт на спецтранспорте. Суд взыскал с авиакомпании 30 тысяч рублей в пользу истицы.