NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 28 марта 2024 г.
 
 

Досье // Кемеровская область

Бывший губернатор Тулеев считает, что причиной пожара в ТЦ "Зимняя вишня", где погибла его племянница, мог быть поджог
Бывший глава Кузбасса Аман Тулеев задался вопросом, почему пламя моментально охватило все здание, двери оказались заперты наглухо, а кинотеатры были расположены на верхнем этаже. Он уточнил, что доказательств поджога ТЦ у него нет, но его "до сих пор терзают сомнения".
четверг, 25 марта 2021 г. ::В России
В Конституционный суд поступил иск, оспаривающий запрет акций протеста во время COVID-19
Иск подал активист из Кемеровской области Дмитрий Миропольцев. По его словам, власти своим запретом на акции нарушают статьи 31 и 55 Конституции РФ. Причем "особенно абсурдно" выглядят запреты на одиночные пикеты, когда "некого заражать" коронавирусом.
понедельник, 08 марта 2021 г. ::В России
Активист из Кузбасса отсудил компенсацию за преследование из-за "свастики", которую полиция увидела в числе 55
Активист Дмитрий Миропольцев из города Калтана Кемеровской области отсудил деньги у полиции, полтора года назад усмотревшей свастику в его посте. Активисту присудили 5 тысяч рублей компенсации морального вреда, хотя он просил "реалистичные" 20 тысяч.
понедельник, 08 марта 2021 г. ::В России
При обрушении на шахте Кузбасса погибли три человека
К обрушению в шахте привел выброс метана. В момент ЧП под землей находились 44 человека, трое из них не вышли на поверхность. Власти региона пообещали оказать семьям погибших необходимую помощь и поддержку.
пятница, 22 января 2021 г. ::В России
На трассе Кемерово - Новокузнецк столкнулись десять автомобилей
По предварительной информации, виновником ДТП стал водитель легкового автомобиля, двигавшегося со стороны Ленинско-Кузнецкого в направлении Кемерово. Мужчина, сидевший за рулем "Лады" начал обгон автобуса, не убедившись в безопасности маневра и столкнулся с "ГАЗелью" дорожных служб, ехавшей во встречном направлении.
воскресенье, 10 января 2021 г. ::В России
В кемеровском детском саду, открытом шесть дней назад, обрушился потолок (ВИДЕО)
По предварительным данным, причиной инцидента в игровой комнате мог стать дефект потолочного перекрытия. На месте работает комиссия, специалисты обследуют все конструкции детского учреждения. Генеральный подрядчик намерен оперативно устранить недочеты. О пострадавших не сообщается.
пятница, 04 декабря 2020 г. ::В России
Жители Новокузнецка заночевали в мэрии, протестуя против транспортной реформы
Горожане потребовали отставки мэра Сергей Кузнецова после того, как в Новокузнецке произошел транспортный коллапс из-за того, что выигравший госконтракт перевозчик не справился со своей задачей.
среда, 25 ноября 2020 г. ::В России
Жители Новокузнецка потребовали отставки мэра, "вымостившего дорогу в ад" транспортной реформой
C 18 ноября часть маршрутов в Новокузнецке сократили, а основную часть оставшихся получила компания из Санкт-Петербурга, водители которой не знают местных маршрутов. Представители частных перевозчиков собрались у здания администрации, потребовав расторжения контракта с компанией и отставки мэра города Сергея Кузнецова.
понедельник, 23 ноября 2020 г. ::В России
В Кузбассе пастора Церкви пятидесятников оштрафовали за экстремизм: в его проповеди ФСБ нашла нападки на ислам и упоминание хабаровских протестов
Контрразведчиков заинтересовала проповедь пастора Андрея Матюжова "Сребролюбие - корень всех зол", размещенная в интернете. Суждения проповедника, призывавшего искоренить коррупцию, были расценены судом как "унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии".
среда, 11 ноября 2020 г. ::В России
В Кемерове арестовали видеоблогеров, снимавших сюжет о работе ФСБ
Участникам видеопроекта "Не будь инертным" предъявлено обвинение по статье уголовного кодекса "Хулиганство". Близкие арестованных предполагают, что это может быть связано с инцидентом возле здания кемеровского управления ФСБ.
воскресенье, 28 июня 2020 г. ::В России
В Кузбассе жители Черемзы объявили голодовку, протестуя против строительства углепогрузочной станции
"Сегодня начали голодать двое, потом по тройкам будут присоединяться каждые три дня. И так пока либо не будут выполнены требования, либо пока на голодовку не сядет вся Черемза и соседний поселок ГРЭС", - говорят активисты. Чиновники убеждают жителей, что лучше дышать угольной пылью, чем навозом, и грозят оставить их без денег.
среда, 24 июня 2020 г. ::В России
В Сибири ветер крушил дома и деревья, в населенных пунктах потоп, град с куриное яйцо (ФОТО, ВИДЕО)
От шторма пострадали Томская, Кемеровская, Новосибирская области и Красноярский край. В нескольких районах сильный ветер валил деревья и срывал крыши домов, ливни подтопили населенные пункты, а крупный град нанес ущерб урожаю. Также возникли проблемы с электроснабжением. Погибли два человека, еще как минимум 5 жителей получили ранения.
среда, 27 мая 2020 г. ::В России
В разных районах Кузбасса сгорели десятки домов из-за пала травы
Выжигание травы населением во время штормового ветра стало причиной пожаров, в результате которых пострадали село Постниково в Ижморском районе, Краснинское в Промышленновском и Пашково в Яшкинском районе.
четверг, 23 апреля 2020 г. ::В России
В Кемеровской области мать девочки с мышечной атрофией подала в суд на местные власти, отказавшиеся закупать лекарство
По словам Анастасии Тимухиной, после январской смерти Захара Рукосуева из Красноярского края, и пикетов его родителей, чиновники пообещали закупить лекарство в "ускоренном режиме" без проведения аукционов, однако обещание не сдержали. Тем не менее региональный Минздрав закупил несколько доз препарата в обход правил.
пятница, 06 марта 2020 г. ::В России
Бывшего заместителя Амана Тулеева будут судить за превышение полномочий
Владелец ООО "Разрез Бунгурский" просил Евгения Хлебунова дать его компании разрешение на отработку двух угольных участков. В обмен на это чиновник, у которого не было таких полномочий, предложил компании взять на себя обязательства в рамках социально-экономического партнерства.
пятница, 17 января 2020 г. ::В России
Житель Кузбасса устроил стрельбу в мировом суде, один человек погиб
45-летний мужчина с ружьем пришел в мировой суд в Новокузнецке и выстрелил в пристава, который пытался его остановить, а затем в 43-летнюю женщину, которая находилась в суде в качестве свидетеля. Судебный пристав скончался в больнице, женщина госпитализирована. Стрелявший задержан, против него возбуждено уголовное дело.
четверг, 16 января 2020 г. ::В России
Сироту из Новокузнецка, порвавшего Конституцию, суд отправил в психбольницу в Кемерово
21-летний Игорь Горланов неоднократно привлекался к ответственности за неуважение к власти. По мнению защиты, суд "произвольно" вынес решение о принудительном лечении сироты с оппозиционными взглядами. А "обстоятельства, послужившие основанием для назначения диагноза, не установлены".
среда, 15 января 2020 г. ::В России
Прокуратура проверит ВИДЕО из СИЗО-4 Кемеровской области, на котором сотрудники ФСИН избивают арестантов
По итогам проверки будет дана правовая оценка действиям должностных лиц. Но в прокуратуре отметили, что видео было сделано в 2017 году. Данный инцидент уже проверялся, "лица, причастные к данному инциденту, уже привлечены к строгой дисциплинарной ответственности".
пятница, 03 января 2020 г. ::В России
Правозащитники опубликовали новое ВИДЕО с избиениями в кемеровском СИЗО
Правозащитники отмечают, что в камере площадью 21 квадратный метр содержатся шестеро арестантов, то есть на каждого приходится менее 4 квадратных метров. На видео сотрудники СИЗО требуют, чтобы арестанты вышли из камеры для проверки, и пока они идут, бьют их руками под лай собаки. Во ФСИН заявили, что виновные уже наказаны
четверг, 02 января 2020 г. ::В России
ФСБ в Кемерово изъяла камеру и телефон у блогера из‑за интервью с якутским шаманом
Блогер Антон Шагин отправился пешком из Читы в семилетнее кругосветное путешествие, во время которого взял интервью у шамана Габышева. Из-за этого в Кемерово его вызвали в ФСБ и изъяли технику, объяснив, что телефон и камеру надо "изучить" из-за записанного на них интервью.
вторник, 19 ноября 2019 г. ::В России