NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Москва // Катастрофа // Самолет

Superjet, сгоревший в Шереметьево вместе с пассажирами в прошлом году, так и не убрали из аэропорта
Самолет стоит возле одного из ангаров, и его могут видеть пассажиры рейсов, вылетающих из Шереметьево, сообщил очевидец. Авиалайнер совершил жесткую посадку 5 мая. На борту находились 73 пассажира. Большая их часть погибла в начавшемся пожаре.
понедельник, 03 february 2020 г. ::В России
Расследование авиакатастрофы SSJ 100 в Шереметьево завершилось в рекордные сроки, единственным виновным назван пилот
Не дожидаясь окончательных выводов Межгосударственного авиакомитета, следствие назвало виновником катастрофы командира экипажа Дениса Евдокимова. Потерпевшими от его действий признаны 77 человек, включая второго пилота Максима Кузнецова. Вину в крушении самолета и в гибели пассажиров Евдокимов не признает.
вторник, 03 декабря 2019 г. ::В России
Пилот сгоревшего в Шереметьево SSJ-100 объяснил катастрофу сквозняком и проблемами с управлением
Участники инцидента с самолетом SSJ-100 в аэропорту Шереметьево, в том числе второй пилот самолета, признаны потерпевшими от действий пилота Евдокимова и собираются подать иски. Сам летчик заявил, что его подвели управление SSJ и открытая задняя дверь самолета: образовавшийся сквозняк раздул пламя.
четверг, 03 октября 2019 г. ::В России
За крушение SSJ-100 в Шереметьево и гибель 41 пассажира ответит пилот Евдокимов - СК предъявил ему обвинения за неправильные движения ручкой
Командиру самолета вменяют нарушение правил безопасности движения и эксплуатации судна воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц. Защита Евдокимова попросила провести экспертизу конструкции узла крепления шасси и материалов салона самолета на горючесть.
среда, 02 октября 2019 г. ::В России
Для разборки самолета, экстренно севшего в Жуковском, используют гидравлические ножницы
Сообщалось, что лайнер восстановлению не подлежит, авиакомпания не планирует использовать его части. В салоне демонтировали кресла и обшивку и откачали технические жидкости, в том числе оставшиеся 2,5 тонны топлива. Все, что останется после резки фюзеляжа, будет утилизировано.
пятница, 23 августа 2019 г. ::В России
Путин присвоил звания Героев России летчикам самолета, совершившего аварийную посадку в Подмосковье
Остальных членов экипажа глава государства наградил орденами Мужества. Экипаж накануне посадил воздушное судно на ближайшем поле, после чего все пассажиры были эвакуированы. Всего на борту самолета находились более 230 человек, среди которых 41 ребенок.
пятница, 16 августа 2019 г. ::В России
Ликвидация нелегальной свалки под Жуковским обойдется в 90-110 млн рублей. Но чаек нашли не там
После жесткой посадки на поле пассажирского самолета, вылетевшего из Жуковского, из-за попадания чаек в двигатели, спешно созданная комиссия оценивает "возможное влияние объектов, где скапливается мусор, на орнитологическую ситуацию вокруг аэропорта".
пятница, 16 августа 2019 г. ::В России
Госпитализирован второй пилот самолета, экстренно севшего в Жуковском
Второй пилот самолета госпитализирован с ушибами груди, экипаж самолета вернется к полетам в течение двух-трех недель. Уточняется, что эвакуация пассажиров заняла меньше минуты, в течение двух недель им выплатят компенсацию за моральный ущерб в сумме 100 тысяч рублей.
пятница, 16 августа 2019 г. ::В России
Решение сажать А321 на поле было принято после выхода из строя второго двигателя
Со слов командира лайнера Дамира Юсупова, у самолета после столкновения с птицами отказали оба двигателя. В этой ситуации экипаж принял единственно правильное решение сажать воздушное судно на ближайшее поле, убрав шасси. После посадки большинство пассажиров отказались от продолжения полета в Крым.
четверг, 15 августа 2019 г. ::В России
Топ-менеджмент "Аэрофлота" не получит вознаграждения за 2019 год после катастрофы SSJ100
"В нашем KPI менеджмента предусмотрено, что в случае катастрофы, которая, к сожалению, случилась, топ-менеджмент лишается каких-либо вознаграждений по итогам работы за год", - пояснил гендиректор авиакомпании Виталий Савельев.
вторник, 25 июня 2019 г. ::В России
Полицейских, шутивших о посадке SSJ-100 в Шереметьево "с огоньком", привлекли к ответственности
После катастрофы SSJ-100 депутат Госдумы Альшевских возмутился тем, как быстро в интернет попадают съемки с камер видеонаблюдения в аэропорту, и обратился в МВД. Там выяснили, что запись сделали сотрудники линейного управления МВД в Шереметьево. Один из сотрудников уволен, второму был объявлен выговор.
среда, 19 июня 2019 г. ::В России
МАК опубликовал предварительный отчет о катастрофе SSJ-100 в Шереметьево, не назвав ни ее причин, ни виновников
По данным отчета, на лайнере были обнаружены повреждения, характерные для следов от воздействия молнии. При этом замечаний от экипажа по работе системы в предыдущем полете не было. Также в отчете подтверждается, что лайнер заходил на посадку с повышенной скоростью.
пятница, 14 июня 2019 г. ::В России
Совладелец S7 попросил Минтранс объяснить слухи о течи из баков SSJ100 в Якутии
Прокомментировать слухи о недостатках самолетов Sukhoi Superjet 100 попросил совладелец авиакомпании Владислав Филев. Однако разговор об этом замяли, сославшись на необходимость дождаться завершения расследования авиакатастрофы в Шереметьево, унесшей жизни 41 человека.
вторник, 04 июня 2019 г. ::В России
"Аэрофлот" не согласился с информацией о нарушении инструкций экипажем сгоревшего Superjet-100
Авиакомпания считает, что информация о действиях экипажа является неверным толкованием документа Росавиации. Ране в пятницу появились сообщения о том, что экипаж нарушил инструкции и не выпустил при посадке закрылки.
пятница, 17 мая 2019 г. ::В России
"Аэрофлот" не допустил к конкурсу по ремонту SSJ-100 их производителя из-за дороговизны
Авиаперевозчик планировал заключить договор на обслуживание лайнеров стоимостью 124 млн долларов. В конкурсе участвовали АО "Гражданские самолеты Сухого" (ГСС) и его дочернее ООО "Рапарт Сервисез". Обе компании превысили лимит по стоимости на десятки миллионов долларов.
среда, 15 мая 2019 г. ::В России
"Коммерсант": удар молнии повлиял на ситуацию на борту самолета, сгоревшего в Шереметьево, но в катастрофе по-прежнему виноваты пилоты
Молния отключила электрогенераторы самолета и автоматику, помогающую поддерживать нужные параметры полета, создав проблемную, но не опасную ситуацию на борту. Критической ее могли сделать сами летчики, которые перед самым приземлением опасно разогнали самолет и перевели его в режим пикирования.
среда, 15 мая 2019 г. ::В России
У родственников всех жертв катастрофы в Шереметьево взяли пробы ДНК
Источник РИА "Новости" сообщил о завершении идентификации тел всех погибших. ТАСС сообщает, что закончилась только процедура взятия проб у родственников всех погибших, опознание же тел займет около месяца.
понедельник, 13 мая 2019 г. ::В России
ТАСС: версия о спасении багажа из сгоревшего SSJ-100 ценой жизней людей не подтвердилась
Информация о том, что спасению людей с горящего самолета в Шереметьево мешали пассажиры, достававшие с полок ручную кладь, проверялась и не нашла подтверждения, сообщил источник агентства в правоохранительных органах. По его словам, у сидевших в хвостовой части практически не было шансов, некоторые умерли, не успев расстегнуть ремни.
суббота, 11 мая 2019 г. ::В России
"Аэрофлот" вновь отменил рейсы самолетов Sukhoi Superjet 100, теперь уже по 14 направлениям
10 мая в "Шереметьево" отменены 14 парных рейсов на SSJ-100: в Уфу, Ижевск, Челябинск, Ростов-на-Дону, Магнитогорск, Архангельск, Краснодар, Саратов, Нижний Новгород, Белгород, Казань, Волгоград, Пермь и Вильнюс. О причинах отмены полетов "Аэрофлот" не сообщает.
пятница, 10 мая 2019 г. ::В России
Пассажир сгоревшего в Шереметьево Sukhoi Superjet 100 рассказал, что было на борту после попадания молнии, и в этом вряд ли вина пилотов
По словам пассажира самолета, юриста Кирилла Бабаева ситуация в самолете начала выходить из-под контроля сразу после удара молнии: самолет начал заваливаться на правый бок, и его выправляли рывками. "Ошибка пилотов" - выгодная всем версия, но самолет сразу повел себя нетипично после попадания молнии.
пятница, 10 мая 2019 г. ::В России