NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Культура // Балет // Большой театр

Директор Большого театра поклялся, что Мединский не требовал отмены "Нуреева"
Владимир Урин настаивает, что дело не в Мединском и не в гомосексуальной составляющей спектакля, а исключительно в неготовности хореографии. Режиссер балета Кирилл Серебренников заявил, что перенос премьеры - "это решение театра".
понедельник, 10 июля 2017 г. ::Культура
К 240-летнему юбилею Большого театра представили его "политическую историю"
В книге американского музыковеда Соломона Волкова нашли отражение громкие скандалы последних лет в Большом театре, например история с художественным руководителем ГАБТ Сергеем Филиным, которому 17 января 2013 года плеснули в лицо кислотой, в результате чего он попал в больницу с ожогами лица третьей степени и ожогом глаз.
понедельник, 28 марта 2016 г. ::Культура
На канале HBO выходит фильм о "темной стороне" Большого театра
Выяснение отношений в Большом театре происходит ежедневно и затрагивает всех, начиная с уборщиц. "Но ровно в семь вечера все эти группировки собираются вместе и, подобно часовому механизму, устраивают грандиозное представление. Это очень по-русски", - говорит автор документальной картины.
понедельник, 21 декабря 2015 г. ::Культура
Премьера балета "Герой нашего времени", поставленного Серебренниковым, закрыла сезон Большого театра
В "Герое нашего времени" три Печорина. Балет состоит из трех частей - "Бэла", "Тамань" и "Княжна Мери", в каждой - свой Печорин. В заключительном спектакле сезона партию Печорина танцевали Игорь Цвирко ("Бэла"), Артем Овчаренко ("Тамань") и Руслан Скворцов ("Княжна Мери").
понедельник, 27 июля 2015 г. ::Культура
Балерина Большого театра Галина Петрова скончалась на 102-м году жизни
Галина Петрова родилась в Керчи 3 августа 1913 года. Закончила Московское хореографическое училище. В 1933 году была принята в Большой театр. С 1955-го - заслуженная артистка РСФСР. С 1953 по 1989 год - педагог-репетитор ГАБТа. Танцевала в таких спектаклях, как "Раймонда", "Жизель", "Пламя Парижа", "Дон Кихот", "Лебединое озеро".
среда, 18 марта 2015 г. ::Культура
На 80-м году жизни скончалась народная артистка СССР, балерина Нина Тимофеева
Последние 23 года Тимофеева проживала в Израиле, где занималась педагогической и балетмейстерской деятельностью. Причины ее смерти не называются.
вторник, 04 ноября 2014 г. ::Культура
На сцену Большого театра возвращается один из лучших балетов XX века
Сюжет балета "Легенда о любви" Юрия Григоровича навеян старинной восточной легендой - сказанием о Ферхаде, пробившем гору железной палицей, чтобы добыть людям воду, для чего ему пришлось пожертвовать своей любовью к Ширин. Драма, ставшая основой либретто, написана Назымом Хикметом.
вторник, 21 октября 2014 г. ::Культура
Сергея Филина выписали, из "Склифа" он сразу едет на работу
Еще утром в воскресенье в НИИ им. Склифосовского сообщали, что Филин, госпитализированный в пятницу с острой аллергической реакцией и диагнозом "отек Квинке", по-прежнему в реанимации. В ГАБТе днем заявили, что уже вечером Филин будет на работе - на финальных прогонах нового балета "Укрощение строптивой".
воскресенье, 29 июня 2014 г. ::В России
Состояние худрука Большого Сергея Филина тяжелое, он по-прежнему в реанимации
Ранее руководитель столичного департамента здравоохранения Георгий Голухов сообщал, что худрук Большого госпитализирован в НИИ им. Склифосовского с аллергической реакцией с диагнозом "отек Квинке".
воскресенье, 29 июня 2014 г. ::В России
Худрук Большого театра Филин находится в кардиореанимации в тяжелом состоянии
Мать артиста уточнили, что Филина госпитализировали прямо с рабочего места. Диагноз - отек Квинке. Филин находится в кардиореанимации НИИ им. Склифосовского.
суббота, 28 июня 2014 г. ::В России
Худрук балета Большого театра попал в реанимацию с острой аллергической реакцией
В департаменте здравоохранения Москвы сообщают, что балетмейстер в терапевтическом отделении и "ничего серьезного" нет. Мать артиста сообщает, что он в реанимации и был госпитализирован с диагнозом "отек Квинке". Филин почувствовал себя плохо на работе и был госпитализирован по "скорой".
суббота, 28 июня 2014 г. ::В России
Худрук балета ГАБТ: "Я все тот же Сергей Филин. Танец я вижу идеально"
В интервью The Washington Post Филин заявил, что после покушения в его "стиле или обязанностях ничего не изменилось". По словам Филина, он видит "стиль, работу тела" участников труппы: "Кроме того, я слышу, достаточно ли они музыкальны и насколько чисто они выполняют движения".
понедельник, 19 мая 2014 г. ::Культура
Худрук балета ГАБТ Сергей Филин вернется в Германию на очередную операцию
Сложную операцию по пересадке роговицы планировалось сделать в ноябре 2013 года. Операция откладывалась, так как у врачей в Германии возникли сложности с подбором донорской ткани для пересадки роговицы на правый глаз. После возвращения с европейских гастролей Филин отправится в клинику Аахена.
понедельник, 03 february 2014 г. ::Культура
От Дмитриченко требовали назвать Цискаридзе заказчиком "кислотного" нападения на Филина
Об этом обвиняемый сам заявил на суде: следователь "говорил, что мне тогда меньше дадут". В качестве альтернативы следователь, по словам Дмитриченко, предлагал ему еще несколько имен, "попавших к ним на прослушку".
понедельник, 25 ноября 2013 г. ::В России
Выступление Цискаридзе в декабрьском "Щелкунчике" станет его "торжественными проводами" из Большого
ГАБТ не намерен продлевать контракты с известным российским танцовщиком и педагогом. У министра культуры РФ нет информации о дальнейшем трудоустройстве Николая Цискаридзе.
понедельник, 07 октября 2013 г. ::Культура
Цискаридзе под Новый год вернется в Большой театр
Такое решение было принято на встрече Николая Цискаридзе с министром культуры Владимиром Мединским, который, впрочем, просил не придавать особого значения этому событию. Гендиректор ГАБТа подтвердил эту информацию.
пятница, 27 сентября 2013 г. ::Культура
Филин готов работать и с новым гендиректором ГАБТ, и с Цискаридзе
"Если генеральный директор примет подобное решение, значит, Николай Цискаридзе будет работать в Большом театре, будет танцевать и делать то, что он делал прежде", - сказал Филин. Урину, с которым он уже работал ранее, Филин желает удачи: обиды и недопонимания остались в прошлом.
среда, 25 сентября 2013 г. ::Культура
Новый гендиректор Большого театра отказался от одной из намеченных балетных премьер
На новый сезон было намечено три больших премьеры - балет Пьера Лакотта "Марко Спада" (ноябрь), "Дама с камелиями" Джона Ноймайера (март) и "Укрощение строптивой" Жана-Кристофа Майо (июль). Какой из них не будет - пока неизвестно. Ранее сообщалось об отмене двух оперных премьер.
понедельник, 16 сентября 2013 г. ::Культура
Балетмейстер Филин возвращается из немецкой клиники в Москву
Его левый глаз за полтора месяца достиг остроты зрения с 10% до 80%. Правый глаз, который не видел ничего, сейчас различает большие символы. Филин намерен посетить сбор труппы театра 17 сентября, а днем ранее прийти на просмотр артистов, желающих попасть в балетную труппу.
суббота, 14 сентября 2013 г. ::Культура
Скончалась балерина Большого театра Марианна Боголюбская
"На 95-м году жизни умерла заслуженная артистка России Марианна Боголюбская, в 30-50 гг. прошлого столетия бывшая одним из украшений балетной труппы ГАБТ. Большой театр скорбит об этой утрате и выражает глубокие соболезнования родным и близким покойной", - сообщили в ГАБТ.
вторник, 27 августа 2013 г. ::Культура