NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 29 марта 2024 г.
 
 

Досье // Президент России // Законопроект // Подписание

Путин подписал закон, "обнуливший" его президентские сроки
Документ устанавливает, что главой государства может быть избран гражданин РФ не моложе 35 лет, который постоянно проживал в стране не менее 25 лет, а также не имеет и никогда ранее не имел гражданства или вида на жительство другого государства.
понедельник, 05 апреля 2021 г. ::В России
Интернет-блокировки, митинги, иноагенты: Путин подписал серию запретительных законов
Владимир Путин подписал закон, который дает право Роскомнадзору блокировать интернет-ресурсы, если они допускают цензуру российских СМИ. Кроме того, президент подписал закон, который распространяет на представителей СМИ все обязанности и запреты для участников митингов, закон о клевете в интернете и закон о признании физлиц иноагентами.
среда, 30 декабря 2020 г. ::В России
Путин запретил использование "веселящего газа" в развлекательных целях
Подписанный президентом РФ Владимиром Путиным закон запрещает производство, распространение и пропаганду использования закиси азота в целях, не связанных с медицинским, промышленным и техническим использованием, то есть для личного употребления, а также само его употребление в немедицинских целях.
вторник, 29 декабря 2020 г. ::В России
Путин подписал закон о повышении ставки НДФЛ до 15% на доходы свыше 5 миллионов рублей
Согласно финансово-экономическому обоснованию, увеличение налоговой ставки приведет к дополнительному поступлению в 2021 году налогов в размере 60 млрд рублей, в 2022 году - 64 млрд рублей, в 2023 году - 68,5 млрд рублей. Эти ассигнования уже учтены в проекте федерального бюджета на 2021 год и программе по развитию здравоохранения.
понедельник, 23 ноября 2020 г. ::В России
Владимир Путин подписал новый закон о формировании правительства
Теперь председатель, его заместители и федеральные министры назначаются президентом после их утверждения Госдумой. Министры силового блока и глава МИД назначаются на должность президентом после консультаций с Совфедом. А уход премьера больше не влечет автоматическую отставку всего кабинета.
пятница, 06 ноября 2020 г. ::В России
Владимир Путин подписал закон о трехдневных выборах
Теперь голосование на выборах и референдумах сможет проходить в течение не более чем трех дней. Решение о необходимости проведения такого голосования будет принимать избирательная комиссия, организующая выборы или референдум. Принятый закон также ограничивает права наблюдателей и разрешает досрочно прекращать полномочия членов комиссий.
пятница, 31 июля 2020 г. ::В России
Путин подписал поправки в Конституцию, позволяющие ему сохранить власть до 2036 года
Документ уже поступил в Конституционный суд для проверки на соответствие действующему Основному закону, и КС созвал экстренное заседание, невзирая на выходной день. В таком же авральном режиме КС рассматривал договор о присоединении Крыма в 2014 году.
суббота, 14 марта 2020 г. ::В России
Путин подписал закон о праве граждан обращаться в суды с коллективными исками
Устанавливается, что для подачи коллективного иска группа граждан должна состоять минимум из 20 человек. А присоединиться к иску можно будет до момента перехода к судебным прениям. Закон вступит в силу с 1 октября 2019 года.
четверг, 18 июля 2019 г. ::В России
Путин подписал закон о борьбе с оскорблением госсимволов
Новый закон определяет порядок ограничения доступа "к информации, выражающей в неприличной форме, которая оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность, явное неуважение к обществу, государству, официальным государственным символам РФ, Конституции РФ или органам, осуществляющим государственную власть в РФ".
понедельник, 18 марта 2019 г. ::В России
Путин подписал закон о контрсанкциях
Закон позволяет вводить контрсанкции в ответ на недружественные шаги США и других стран, в том числе выражающиеся во введении политических или экономических санкций против РФ. Меры могут применяться в отношении государств, организаций, находящихся под их юрисдикцией, а также должностных лиц и граждан.
понедельник, 04 июня 2018 г. ::В России
Путин ввел штрафы для спекулянтов билетами на ЧМ-2018
Документ опубликован в понедельник, 5 февраля, на официальном портале правовой информации. Для граждан он вводит штрафы от 50 до 70 тысяч рублей за изменение стоимости билетов на ЧМ-2018 при их продаже, а также за реализацию их подделок. Ответственность предусмотрена также для ИП и юридических лиц.
понедельник, 05 february 2018 г. ::В России
Новый закон запретил перевозить нефть по Севморпути судам под иностранными флагами
Благодаря поправкам суда, плавающие под государственным флагом России, получают целый ряд исключительных прав. Это может отразиться на работе нефтегазовых компаний, которые отгружают нефть в северных портах. Регистрация кораблей под "удобными флагами" - распространенная практика.
суббота, 30 декабря 2017 г. ::В России
Кочевникам в России разрешили усыновлять детей
Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон, которым вносятся соответствующие дополнения и изменения в Семейный и Гражданский процессуальный кодексы РФ. До принятия инициативы кочевники не могли усыновлять детей из-за отсутствия ПМЖ. Теперь для этого им достаточно регистрации по месту жительства.
вторник, 31 октября 2017 г. ::В России
Путин разрешил россиянам оплачивать общедомовые услуги по счетчику
По закону, подписанному во вторник президентом, собственники получили право самостоятельно выбирать способ расчета платы: по показаниям счетчика либо по установленному нормативу. При этом, если в доме установлен прибор учета, плату по нормативу можно позднее пересчитать, исходя из показаний счетчика.
вторник, 01 августа 2017 г. ::В России
Путин облегчил режим свиданий для заключенных с детьми
Подписан закон, разрешающий осужденным женщинам длительные свидания со своими детьми до 14 лет за пределами тюрьмы. Те же права у мужчин, если они являются единственными опекунами.
четверг, 27 июля 2017 г. ::В России
Путин внес изменения в закон о выборах президента России
Президент России Владимир Путин утвердил изменения в законе о выборах главы государства. В нем среди прочего уточняется процедура назначения президентских выборов. В 2018 году выборы совместят с годовщиной присоединения Крыма.
четверг, 01 июня 2017 г. ::В России
Путин наделил ФСБ правом забирать у граждан земельные участки для государственных нужд
Ведомство "принимает в пределах своих полномочий решения об изъятии земельных участков и (или) расположенных на них объектов недвижимого имущества для государственных нужд Российской Федерации", говорится в указе.
вторник, 16 мая 2017 г. ::В России
Путин обязал казачьих атаманов отчитываться о доходах и имуществе
При этом непредоставление либо предоставление заведомо недостоверных или неполных сведений о доходах будет являться правонарушением, влекущим досрочное прекращение полномочий атамана по аналогии с антикоррупционными мерами для госслужащих и членов Федерального собрания.
понедельник, 01 мая 2017 г. ::В России
Путин подписал "закон Тимченко" об освобождении от налогов россиян, попавших под санкции
Законодательную инициативу называют "законом Тимченко" на основании того, что, как писала пресса, в реальности воспользоваться поправкой в главу 23 части 2 Налогового кодекса сможет лишь узкий круг людей из "окружения" Путина - бизнесмены Геннадий Тимченко и Аркадий Ротенберг, глава "Роснефти" Игорь Сечин.
вторник, 04 апреля 2017 г. ::В России
Путин подписал закон о декриминализации побоев в семье
Закон переводит побои в отношении близких родственников из разряда уголовных преступлений в административные правонарушения в случаях, когда такой проступок совершен впервые.
вторник, 07 february 2017 г. ::В России