NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Азия // Монголия // Чингисхан

Ученые из Германии расшифровали наставления Чингисхана о женщинах, друзьях и доверии
Наставление о добрых и плохих поступках, как полагают ученые, действительно было создано великим завоевателем, впоследствии к сутре делались добавления. "Ключ разума" передавали из уст в уста, текст был знаком всему монгольскому населению. Манускрипт из Горно-Алтайска оказался одним из самых древних списков сутры.
понедельник, 24 октября 2016 г. ::В мире
Монголам запретили тушить окурки об изображение Чингисхана
В стране ввели запрет на производство и продажу пепельниц с изображением великого завоевателя. Эксперты госуправления по справедливой конкуренции и защите прав потребителей Монголии сочли, что их применение по прямому назначению "порочит честь и достоинство исторической личности".
вторник, 29 декабря 2015 г. ::В мире
Чингисхан родился на территории, где теперь находится Украина
Как утверждает харьковский ученый-историк Александр Зинухов, мать Чингисхана была славянка, звали ее Елена, а отец - еврей по имени Исаак. Родился великий завоеватель, считает ученый, не в Монголии, как это принято считать, а где-то между Доном и Днепром. В свою очередь, казахские ученые считают, что Чингисхан был казахом.
понедельник, 24 ноября 2003 г. ::В мире
В Монголии учреждается "Орден Чингисхана"
Новый орден будет высшей государственной наградой Монголии. Уже разработан эскиз ордена и установлено, что его следует носить на орденской ленте на шее.
среда, 10 апреля 2002 г. ::В мире
Могила Чингисхана, возможно, все еще не найдена
В захоронении, обнаруженном в Монголии, покоятся останки великих монгольских ханов. Предполагалось, что в той же гробнице был похоронен Чингисхан, но последние исследования заставили ученых усомнится в первоначальной гипотезе.
понедельник, 19 ноября 2001 г. ::Культура
Американские археологи считают, что нашли в Монголии могилу Чингисхана
Впрочем, по преданию, могила великого полководца покоится на дне реки, русло которой временно отвели, а после погребения роскошная гробница навечно скрылась под водой.
пятница, 27 июля 2001 г. ::В мире