NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // США // Инцидент // Хакеры

Microsoft сообщила о новой атаке российских хакеров на 150 правительственных учреждений
Компания Microsoft зафиксировала массированную хакерскую атаку на американские и иностранные правительственные учреждения и аналитические центры с использованием фишинга. По мнению компании, за ней стоят российские хакеры, связанные с атакой на компанию SolarWinds, их усилия были нацелены на около 3 тыс. учетных записей не менее чем в 24 странах.
пятница, 28 мая 2021 г. ::В мире
Системы Минфина США подверглись атаке, которую связывают с российскими хакерами Cozy Bear
Хакеры, связанные с иностранным правительством, взломали системы, принадлежащие министерству финансов США и Национальному управлению телекоммуникаций и информации. По данным СМИ, за этими кибератаками стоят работающие на российское правительство хакеры. Посольство отрицает причастность РФ к атакам.
понедельник, 14 декабря 2020 г. ::В мире
Власти США заявили о новых атаках провластных российских хакеров на местные компьютерные сети
По данным СМИ, поддерживаемая российскими властями хакерская группа, известная как Energetic Bear, с сентября атаковала государственные, местные, территориальные сети и изъяла данные как минимум с двух серверов, в том числе связанных с авиационной промышленностью. Эта группа причастна к атакам на нефтегазовые компании в 2014 году.
пятница, 23 октября 2020 г. ::В мире
В США задержали еще одного россиянина, обвиняемого в подготовке киберпреступления
27-летний Егор Крючков прибыл в США по туристической визе и пытался подкупить за миллион долларов сотрудника компании в Неваде, чтобы он установил вредоносное программное обеспечение на свой рабочий компьютер. Таким образом Крючков планировал получить доступ к системе компании и потребовать у нее выкуп.
среда, 26 августа 2020 г. ::В мире
NYT: хакеры ГРУ взломали украинскую компанию Burisma, связанную с импичментом Трампа
По данным издания, взлом осуществило Главное управление Генерального штаба РФ. Его сотрудники использовали фишинговые электронные письма для получения доступа через дочерние компании Burisma, и им удалось проникнуть на один из серверов компании, чтобы получить компромат на соперника Трампа Джо Байдена и его сына.
вторник, 14 января 2020 г. ::В мире
В ЦРУ опровергли, что заплатили ушлому россиянину 100 тысяч долларов за обман
Ранее появились публикации о том, что сотрудники американских разведывательных служб заплатили круглую сумму некоему россиянину, пообещавшему вернуть им похищенное при кибератаке на Агентство национальной безопасности США секретное кибероружие, но он в итоге подсунул им сомнительный компромат на Трампа.
воскресенье, 11 february 2018 г. ::В мире
NYT: Спецслужбы США заплатили $100 тысяч россиянину, пообещавшему вернуть украденные при кибератаке на АНБ коды, но он надул их
Россиянин, связанный, по данным газеты, с хакерами из Восточной Европы и российскими спецслужбами, также предложил им продать материал, компрометирующий президента США Дональда Трампа. Сотрудники разведслужб заявили ему, что им не нужен компромат на президента, но в итоге получили "предполагаемые данные российской разведки".
суббота, 10 february 2018 г. ::В мире
Bloomberg сообщило о вмешательстве "русских хакеров" в системы 39 штатов из 50
По данным агентства, Барак Обама обращался в октябре 2016 года к российскому президенту Владимиру Путину в связи с хакерскими атаками по "красному телефону" - особому защищенному каналу связи с Вашингтоном.
вторник, 13 июня 2017 г. ::В мире
Кремлевские хакеры дополнили украденные из Фонда Сороса сметы затратами на Навального
По мнению издания Foreign Policy, российским хакерам больше нельзя доверять: оказалось, что они "вносят изменения" в публикуемые письма, "чтобы очернить самых громогласных противников" президента РФ Владимира Путина. Алексей Навальный отметил, что подлог - это излюбленная тактика Кремля.
вторник, 23 августа 2016 г. ::В мире
США могут ввести санкции против России и Китая в ответ на кибератаки
Соединенные Штаты Америки готовы к применению санкций в ответ на хакерские атаки, целью которых является Вашингтон, транспортные и энергосистемы страны. Эта готовность объясняется "разгаром революции киберугроз" в современном мире. При этом в Белом доме расценивают РФ и Китай в качестве самых сложных источников киберугроз.
вторник, 26 июля 2016 г. ::В мире
Атака хакеров: в Сети опубликованы личные данные американских звезд и политиков
Адреса, телефоны, номера кредитных карт - все эти данные были выложены анонимным грабителем. Среди пострадавших - Мишель Обама, Хилари Клинтон, Эштон Катчер, Пэрис Хилтон, Бейонсе и рэпер Jay-Z, Мел Гибсон, Бритни Спирс и глава полиции Лос-Анджелеса. Однако выложенные данные могут быть недостоверными - всего лишь провокацией.
вторник, 12 марта 2013 г. ::В мире
Электронную почту семейства Бушей взломал хакер, ведущий "давнюю игру с ФБР"
Взломанные электронные письма датируются периодом между 2009 и 2012 годами. Среди фотографий, оказавшихся в распоряжении хакера, - снимки Джорджа Буша-старшего в хьюстонской больнице, куда он попал в ноябре 2012 года. На других фотографиях Буш-младший пишет автопортрет. Секретные службы США начали расследование инцидента.
пятница, 08 february 2013 г. ::В мире
Иммигрант из России арестован в США по обвинению в компьютерном взломе
Предполагается, что целью 48-летнего Дмитрия Синильникова было получение номеров кредитных карточек двух университетских городков.
вторник, 25 июня 2002 г. ::В мире
С волной протестов столкнулись власти США после задержания российского программиста
Власти США могут превратить процесс над Дмитрием Скляровым в показательный пример, пишет The Guardian.
суббота, 28 июля 2001 г. ::В мире