NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 29 марта 2024 г.
 
 

Досье // Экономика // Бензин // Цены

Правительство РФ изменило порядок биржевых торгов топливом, чтобы стабилизировать цены
Теперь нефтяные компании должны будут часть объемов нефтепродуктов продавать сторонним АЗС на торгах, говорится постановлении правительства, которое подписал премьер-министр Михаил Мишустин. Постановление дает возможность торговать через биржу с помощью автомобильного транспорта прямо с завода.
пятница, 07 мая 2021 г. ::Экономика
Минэнерго предлагает запретить экспорт бензина на три месяца, чтобы сдержать цены
Под временный запрет на вывоз подпадают автомобильные бензины всех марок и легкие дистилляты. При этом запрет не распространяется на топливо, вывозимое для целей проведения международных спортивных мероприятий, для нужд Минобороны и для личного пользования физических лиц.
пятница, 30 апреля 2021 г. ::Экономика
Цены на бензин и дизтопливо в Москве растут почти четыре месяца подряд
По данным на 5 апреля 2021 года по сравнению с 7 декабря 2020 года стоимость Аи-92 выросла на 1,64 рубля за литр, Аи-95 подорожал на 1,74 рубля за литр, дизтопливо подорожало на 1,42 рубля за литр.
понедельник, 05 апреля 2021 г. ::Экономика
В Минэнерго пообещали решить проблему роста цен на АЗС, который начался с марта
Росстат сообщал о подорожании топлива в рознице в начале марта: средняя розничная цена бензина Аи-92 выросла на 11 коп. - до 44,38 руб., Аи-95 - на 11 коп. Рост стоимости топлива за первую неделю марта достиг 0,3% при общей инфляции в 0,2%. В Минэнерго рост связали с изменением индекса потребительских цен и сезонным ростом спроса на топливо.
пятница, 12 марта 2021 г. ::Экономика
Ивановскую область и Дагестан признали регионами-аутсайдерами по доступности бензина
Эксперты рассчитывали доступность топлива по объему бензина Аи-92, который могут купить жители региона на среднюю зарплату. На первых строчках рейтинга оказались в основном регионы Крайнего Севера, а также Москва и Санкт-Петербург.
понедельник, 08 february 2021 г. ::Автоновости
Россия заняла 20-е место в рейтинге европейских стран по доступности бензина для граждан
В России на среднюю зарплату можно купить 924,9 литра бензина Аи-95. Лидером рейтинга, в который вошли 32 страны, стал Люксембург, где средняя зарплата позволяет купить 3267,6 литра топлива.
понедельник, 27 июля 2020 г. ::Автоновости
Производство бензина в России в первые дни апреля упало на рекордные 19%
Нефтеперерабатывающие заводы производят меньше топлива на фоне сокращения спроса из-за самоизоляции граждан и сокращения числа поездок. В Минэнерго ситуацию с топливом называют стабильной, указывая, что в большинстве регионов запасов бензина хватит на десять дней.
пятница, 10 апреля 2020 г. ::Экономика
Правительство готовит запрет на импорт дешевого бензина в Россию
С предложением выступило Минэнерго, а профильный вице-премьер Юрий Борисов его поддержал. Запрет будет введен в самое ближайшее время, но сначала компаниям просто объявят об этом решении. Законодательно оно будет закреплено позднее.
понедельник, 06 апреля 2020 г. ::Экономика
Владельцы АЗС заявили о нехватке дизельного топлива на Дальнем Востоке
Из-за недостаточной емкости нефтебазы "Роснефти" регулярно происходит сбой выдачи топлива: дизельное зимнее топливо отгружают по заявкам покупателей всего по 1 т в день. На бирже же покупать дизельное топливо невыгодно: нефтяники просят временно установить на зимний дизель мелкооптовые цены, чтобы розница могла работать без убытка.
понедельник, 09 декабря 2019 г. ::Экономика
Правительство РФ подписало с нефтяниками новые соглашения по топливному рынку
Ранее сообщалось, что правительство РФ и нефтяные компании не будут подписывать новые топливные соглашения о стабилизации рынка до конца II квартала. Однако вице-премьер Козак заявил, что соглашения уже подписаны.
пятница, 05 апреля 2019 г. ::В России
ФАС не нашла нарушений в росте цен на бензин
В ФАС заявили, что повышение цен составило не более 1,7%: это относится прежде всего к крупным компаниям, которые обосновывают повышение ростом НДС. Между тем эксперты отмечают, что топливо на бирже может начать дорожать к весне.
четверг, 10 января 2019 г. ::Экономика
В России после полугодовой заморозки вновь растут цены на бензин
В Москве быстрее всего дорожало дизельное топливо. Его стоимость за две недели увеличилась на 50 копеек. В регионах наблюдается еще более значительный рост: в Башкирии цены поднялись на 65-80 копеек за каждый литр топлива.
среда, 09 января 2019 г. ::Экономика
Транспортные компании предупредили о подорожании товаров из-за заморозки цен на топливо
Представители нефтяной отрасли пытаются компенсировать потери от заморозки цен на бензин, отменяя скидки и ухудшая тарифы для корпоративных клиентов. Компании заявили, что все это может привести к росту цен на товары повседневного спроса.
вторник, 18 декабря 2018 г. ::Экономика
Независимые АЗС после соглашения нефтяников с правительством РФ о заморозке цен на бензин попали под угрозу закрытия
По условиям соглашения наценка при продаже бензина до 31 марта 2019 года будет составлять 1,7 рубля за литр. Однако независимым АЗС нужна наценка не менее трех рублей за литр, чтобы избежать убытков. Независимые АЗС не влияют на стоимость топлива, а пляшут от уже установленных цен.
четверг, 22 ноября 2018 г. ::Экономика
Правительство договорилось с нефтяниками о сохранении июньских оптовых цен на топливо
"Все должны понимать - будет солидарная ответственность: одна компания не выполняет условия соглашения - мы вынуждены применять те инструменты, которые есть в нашем распоряжении", - сказал вице-премьер правительства РФ Дмитрий Козак. Времени на раздумья у нефтяников не осталось.
среда, 31 октября 2018 г. ::В России
Медведев отмерил крайний срок для договоренности с нефтяниками по ценам на бензин
Премьер пообещал поднять пошлины для нефтяных компаний до конца текущей недели, если правительство не сможет договориться с представителями отрасли на встрече вечером 31 октября о стабилизации цен на автомобильное топливо, которые растут, несмотря на принятые властями меры.
среда, 31 октября 2018 г. ::Экономика
Правительство предложило нефтяным компаниям "проявить альтруизм", чтобы удержать цены на розничном рынке
Такое предложение высказал в понедельник вице-премьер Дмитрий Козак по итогам совещания с НК в Санкт-Петербурге. Он также, как выяснилось, оценивает вероятность введения заградительной пошлины на нефть и нефтепродукты как высокую. Она может быть введена "буквально на следующей неделе".
понедельник, 29 октября 2018 г. ::Экономика
РБК: Минэнерго предлагает досрочно начать субсидировать цены на бензин
Ввести субсидию власти собирались с начала следующего года. Однако из-за изменений макроусловий в последнее время чиновники все пересчитали и поняли, что принимать меры нужно раньше, говорится в статье. Сейчас по договоренности с правительством нефтяники вынуждены удерживать цены на топливо на уровне конца мая.
четверг, 13 сентября 2018 г. ::Экономика
Правительство повысит акцизы на бензин с 1 января 2019 года
Это повышение планировалось осуществить еще летом 2018-го, но в итоге его отложили на полгода из-за и без того быстрого дорожания топлива. Теперь в правительстве рассчитывают на то, что "скачка цен на АЗС не будет".
понедельник, 27 августа 2018 г. ::В России
Нефтяники попросили у правительства 200 млрд рублей, чтобы сохранить цены на бензин
Власти могут пересмотреть размер так называемой демпфирующей надбавки, которая в случае роста мировых цен на топливо позволит им сохранять низкие цены бензин и дизельное топливо на внутреннем рынке.
вторник, 21 августа 2018 г. ::Экономика