NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // История // Археология

"Ромео и Джульетта", похороненные рука в руке на античном кладбище в Италии, оказались мужчинами (ФОТО)
В 2009 году в городе Модена были обнаружены захоронения нескольких людей, относящиеся к раннехристианскому периоду. Двое из них лежали в общей могиле, держась за руки. СМИ тут же окрестили их "влюбленными из Модены", не сомневаясь, что это мужчина и женщина. Однако до сих пор их пол невозможно было установить из-за плохой сохранности останков.
четверг, 12 сентября 2019 г. ::В мире
В центре Смоленска в парке отдыха под бывшей танцплощадкой нашли гроб любимца Наполеона генерала Гюдена, у которого вырезали сердце (ФОТО)
За 207 лет с момента похорон крышка гроба провалилась, внутрь попала земля и вода, поэтому археологам останки генерала предстали в очень плохом состоянии. Но "опознать" его смогли по отсутствующей левой ноге и раздробленной правой - в сражении у Лубино генерал был смертельно ранен, ему оторвало ядром левую ногу и покалечило правую.
вторник, 09 июля 2019 г. ::В России
Находка десятилетия: у берегов Португалии найден ценный груз торгового судна, затонувшего 400 лет назад (ФОТО)
На дне моря обнаружены китайский фарфор конца XVI - начала XVII веков, керамические сосуды, специи, бронзовые пушки с гербом Португалии, а также ракушки каури, которые использовались в те времена в районе Индийского океана в виде валюты. И корабль, и его груз чрезвычайно хорошо сохранились.
вторник, 25 сентября 2018 г. ::В мире
В Южной Корее компанию, заявившую об обнаружении затопленного с грузом золота броненосца "Дмитрий Донской", заподозрили в мошенничестве
С обвинениями в адрес компании Shinil Group выступили представители Корейского института морских исследований и технологий (KOIST). Они рассказали, что еще в 2003 году нашли место затопления русского судна, о чем свидетельствуют архивные документы и фотографии.
понедельник, 30 июля 2018 г. ::В мире
Южная Корея нашла в Японском море затонувший после боев 113 лет назад русский крейсер "Дмитрий Донской" (ВИДЕО)
Корабль обнаружили специалисты корпорации Shinil Group, которая занималась его поисками нескольких лет. "Дмитрий Донской" лежал на дне моря недалеко от острова Уллындо. В Shinil планируют в ближайшее время начать работу по спасению судна. Пока не уточняется, будут ли его поднимать со дна.
вторник, 17 июля 2018 г. ::В мире
В Германии откопали ценнейший клад времен короля викингов Харальда I Синезубого (ФОТО)
Монеты, шейные кольца, броши, жемчуг, датированные X веком, с помощью металлодетекторов обнаружили в январе 13-летний школьник Лука Малашниченко и его взрослый товарищ. Среди найденных артефактов выделяют мьёльнир - амулет, сделанный в виде молота бога Тора.
понедельник, 16 апреля 2018 г. ::В мире
Археологи думают, что нашли у берегов Мадагаскара клад знаменитого пирата капитана Кидда
Слиток серебра весом 50 кг извлекли из обломков корабля в районе острова Нуси-Бураха у восточного побережья Мадагаскара в Индийском океане. На церемонии доставки находки на берег присутствовали президент Мадагаскара, а также дипломаты из Великобритании и США.
четверг, 07 мая 2015 г. ::В мире
Доктор наук Бобров, предложивший переписать историю Сибири, отправит Путину копию древних воинских доспехов
Новосибирские историки пришлют в Москву копию доспехов древнетюркского воина. Первоначально инициатор проекта - доктор наук и кикбоксер Леонид Бобров - собирался подарить их лично Путину во время встречи, но президент от подарка отказался, предложив передать их в музей Кремля.
среда, 17 декабря 2014 г. ::В России
На юге Ингушетии обнаружили предположительное место захоронения легендарной грузинской царицы Тамары
Пещеру на территории Джейрахского района, которая вполне могла стать царской усыпальницей несколько веков назад, уже посетил глава Ингушетии. Юнус-Бек Евкуров приказал взять "гробницу" под стражу, чтобы обезопасить ее от "черных копателей".
среда, 21 мая 2014 г. ::В России
В Финском заливе найден потопленный британский эсминец, ставший первой жертвой советского флота
Поиски эсминца проходили в акватории восточной части Финского залива в сентябре - октябре, инициировал операцию председатель Санкт-Петербургского Клуба моряков-подводников и ветеранов ВМФ. Точное место гибели британского эсминца помогли определить личные архивы командира подводной лодки, потопившей Vittoria.
пятница, 08 ноября 2013 г. ::В России
Археологи разгадали тайну убийства фараона Рамзеса III
"Просветив" мумию фараона при помощи компьютерного томографа, ученые обнаружили у него на шее большую резаную рану длиной в 7 см. Эта глубокая рана перерезала трахею и все крупные кровеносные сосуды. Кроме того, они исследовали мумию его сына, выяснив обстоятельства и его смерти.
вторник, 18 декабря 2012 г. ::В мире
Ученые выяснили, что погубило цивилизацию индейцев майя
Ученые утверждают, что причиной гибели древней цивилизации могла стать засуха - незначительное снижение уровня осадков, ставшее причиной массовой миграции и смертей. Для проведения исследований ученые смоделировали условия жизни индейцев между 800 и 950 годами н.э.
пятница, 24 february 2012 г. ::В мире
Римский гладиатор посмертно обвинил судью в своей гибели: ученые расшифровали надпись на двухтысячелетней могиле
Гладиатор Диодорус победил противника, оставил ему жизнь и ожидал, что на этом бой будет завершен. Но судья распорядился продолжить бой, поверженный противник встал на ноги и нанес Диодорусу смертельную рану. "Судьба и коварное вероломство судьи убили меня", - гласит эпитафия.
четверг, 23 июня 2011 г. ::В мире
Якорь корабля знаменитого пирата Черная Борода поднят с морского дна
Вес поднятого якоря составляет около 1,5 тонны. По словам ученых, на работы по его сохранности может уйти четыре года. Корабль "Месть королевы Анны", захваченный Тичем у французских работорговцев, без сомнения, применялся для морского боя во время кровавого промысла капитана.
суббота, 28 мая 2011 г. ::В мире
В Израиле завершились раскопки древнего тоннеля от Стены плача до града Давидова в Иерусалиме
Раскопки велись на протяжении 7 лет без особой огласки, поскольку этот район прилегает к Храмовой горе и любые работы воспринимаются арабами как "попытки подкопать и разрушить фундамент мечети Аль-Акса". Это сооружение времен царя Ирода в будущем откроют для туристов.
четверг, 27 января 2011 г. ::Культура
В пустыне Наска обнаружены новые загадочные рисунки
В пустыне, которую многие считают доисторическим космодромом, японские исследователи открыли новые наземные рисунки. На одном из них размером 4x3 метра изображено человеческое лицо, на другом некое животное или рыба длиной 7 метров.
вторник, 18 января 2011 г. ::Культура
Бизнесмен обнаружил в Холмогорах останки императора Ивана VI, убитого в тюрьме. РАН не верит
Предполагаемые останки императора были обнаружены археологами в ходе поиска тайного захоронения отца Ивана VI - генералиссимуса Антона Ульриха Брауншвейгского, похороненного в 1776 году. Академия наук предупреждают, что данная информация может быть уткой.
понедельник, 13 сентября 2010 г. ::В России
Потерянный Эльдорадо, который искали 500 лет, помог "найти" Google Earth
Сотни путешественников увлекались легендой о древней затерянной цивилизации в лесах Амазонии, многим из них это стоило жизни, но никто не вернулся оттуда с убедительными доказательствами существования Эльдорадо или "города Z". Теперь ученые приблизились к решению этой загадки.
понедельник, 11 января 2010 г. ::В мире
Археологи нашли в римском дворце Нерона легендарный крутящийся зал
Непрерывно вращающийся вслед за солнцем зал, где проходили пиры жестокого императора, описал римский историк Светоний. Ученые считают, что наконец нашли уникальную трапезную Золотого дворца.
среда, 30 сентября 2009 г. ::В мире
На дне Таманского залива найдены остатки исчезнувшего античного города
Вблизи Тамани в одноименном заливе обнаружены следы затонувшего древнего поселения. При плановом погружении кубанские аквалангисты-любители обнаружили античную керамику. Также были найдены обработанные камни, которые могли являться частью архитектуры древнегреческого города.
среда, 29 октября 2008 г. ::Культура