NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Здравоохранение // Вспышка заболевания // Дизентерия

В Брянской области возбуждено дело по факту массового заболевания школьников дизентерией
Медики зарегистрировали 60 случаев острой кишечной инфекции: заболели 57 учащихся и три работника пищеблока, 28 детей госпитализированы. По результатам исследования готовых блюд в школьной столовой в салатах из свежих овощей был обнаружен возбудитель дизентерии.
четверг, 29 сентября 2016 г. ::В России
Вспышка кишечной инфекции в Якутске - "скорая" почти 400 раз выезжала к пациентам
По информации отдела эпиднадзора, "наблюдается вспышка кишечной шигеллезной инфекции, или дизентерии". Большинство пострадавших связывает болезнь с употреблением напитков Якутского городского молочного завода. Служба эпиднадзора подтвердила, что "44 процента готовой продукции завода не соответствует нормам".
суббота, 13 february 2010 г. ::В России
Генпрокуратура поставила Онищенко на вид массовые отравления на Ставрополье
Главному санитарному врачу РФ указали, что Роспотрбнадзор ненадлежаще контролировал санитарно-эпидемиологическую обстановку в Ставропольском крае. С начала вспышки дизентерии на Ставрополье, С диагнозом "общая кишечная инфекция" к медикам обратились 717 человек, в том числе 654 ребенка.
четверг, 11 октября 2007 г. ::В России
Количество пострадавших от дизентерии на Ставрополье растет: 717 человек, из них 654 - дети
В Ставропольском крае с дигнозом острой кишечной инфекции госпитализированы 425 человек. Из общего числа заболевших 69,3% употребляли молочно-кислую продукцию ОАО "Вита". Несмотря на обнаруженные Роспотребнадзором нарушения, предприятие продолжало выпуск продукции.
среда, 10 октября 2007 г. ::В России
На Ставрополье число госпитализированных с дизентерией возросло до 396 человек
В Ставропольском крае за минувшие сутки госпитализирован еще 41 человек. Тем временем общее количество пострадавших от употребления в пищу некачественных продуктов в Ставропольском крае составило 624 человека. Предположительно, причиной отравления стал кефир.
понедельник, 08 октября 2007 г. ::В России
На Ставрополье 411 человек госпитализированы с дизентерией
Главный санитарный врач Ставропольского края Николай Ковалев охарактеризовал ситуацию с заболеваемостью дизентерией на Ставрополье как "напряженную", но "контролируемую". "Большое количество продуктов (продукции железноводского завода "Вита") разошлось, сейчас мы занимаемся изъятием этой продукции", - сообщил Ковалев.
суббота, 06 октября 2007 г. ::В России
В Дагестане 70 человек заболели дизентерией после попадания фекальных стоков в водопровод
Вспышка острой кишечной инфекции зафиксирована в городе Дагестанские огни. Более 20 госпитализированных - дети. В городе проводятся профилактические мероприятия.
пятница, 28 апреля 2006 г. ::В России
В Приамурье заболело дизентерией 74 человека, из них 59 - дети
Первые случаи заболевания дизентерией были зафиксированы в Серышево 17 октября. Причиной возникновения заболевания стало нарушение технологии приготовления продукции местного молочного комбината. Специалисты выявили множественные нарушения дезинфекционного режима на всех этапах производства продукции.
среда, 26 октября 2005 г. ::В России
В Нижнем Тагиле 28 человек отравились пиццей и салатами в школьном буфете
Вспышка острой кишечной инфекции зафиксирована в школе N86. Заболели 28 человек - дети и персонал школы. Несколько учеников госпитализированы, некоторым из них поставлен диагноз "дизентерия Флекснера". Вспышка инфекции связана с употреблением некачественных пищевых продуктов в буфете школьной столовой.
понедельник, 24 января 2005 г. ::В России
Три детсада в Екатеринбурге закрыты из-за массового заболевания детей кишечной инфекцией
В детских садах N248 и 511 Верх-Исетского района города заболели по 10 детей, а в детсаду N143 - 8 детей и повар. Причины массового заболевания детей пока не установлены. Рассматриваются две версии - сезонная заболеваемость ОКИ и занос инфекции персоналом детских дошкольных учреждений.
вторник, 05 октября 2004 г. ::В России
Восемь случаев острой дизентерии зарегистрированы в детском палаточном лагере в Пермской области
Все случаи заболевания связаны с употреблением воды из реки Бабки, на берегу которой с 18 по 24 июля был разбит палаточный лагерь на 500 человек. Дети пили воду из реки из-за того, что родник расположен на расстоянии километра от лагеря.
вторник, 27 июля 2004 г. ::В России
В Hовгородской области ликвидирована вспышка дизентерии
Хотя на данный момент в поселке проведены все необходимые противоэпидемические мероприятия, сотрудники ЦГСЭH не исключают регистрацию новых единичных случаев заболевания при заражении контактно-бытовым путем.
пятница, 23 апреля 2004 г. ::В России
В связи со вспышкой дизентерии в Новгородской области возбуждено уголовное дело
В настоящее время сотрудники правоохранительных органов устанавливают виновных происшедшего в поселке Ермолино. Результаты расследования станут известны только через две-три недели, отметили в прокуратуре.
четверг, 22 апреля 2004 г. ::В России
В поселке под Новгородом 43 человека заболели дизентерией Флекснера, половина из них - дети
Вспышка опасного заболевания зафиксирована в поселке Ермолино в пригороде Великого Новгорода. По мнению экспертов, причиной вспышки инфекции стало загрязнение питьевой воды в местном водопроводе фекальными стоками, а также грубые нарушения сбора и утилизации бытовых отходов в этом поселке.
понедельник, 19 апреля 2004 г. ::В России
В психбольнице Новгорода у группы детей выявлена острая кишечная инфекция
Возраст самого младшего больного - 5 лет. В настоящий момент устанавливаются причины распространения инфекции. Пока специалисты не установили тип инфекции, поразившей детей. С начала года это уже второй случай заболевания детей инфекционными заболеваниям в данной больнице.
понедельник, 01 марта 2004 г. ::В России
В Махачкале фекалии попали в питьевую воду: 122 человека госпитализированы с дизентерией
Из 122-х госпитализированных 39 детей. С начала возникновения инфекции 27 января нынешнего года было госпитализировано 210 человек. В Махачкале работают 110 бригад медиков, которые выявляют наличие больных острой кишечной инфекцией.
среда, 04 february 2004 г. ::В России
В Дагестане с дизентерией в больнице лежат уже 180 человек
По данным лабораторных исследований, опасной формой дизентерии, которая может вызвать токсикацию, а также общее отравление организма заражены 62 пациента. Вместе с тем, летальных исходов не зарегистрировано.
воскресенье, 01 february 2004 г. ::В России
В Махачкале дизентерией заболели 96 человек
Среди заболевших 37 детей в возрасте до 14 лет. Больные госпитализированы в Центральный республиканский центр инфекционных болезней. Причины заболевания устанавливаются. Проводятся санитарно-эпидемиологические мероприятия. Введен режим локального гиперхлорирования воды.
среда, 28 января 2004 г. ::В России
В Челябинской области 143 ребенка отравились "Снежком"
В двух городах - Кусе и Пласте - зарегистрирована вспышка молочной дизентерии. Все пострадавшие - воспитанники дошкольных учреждений и школ. 53 ребенка госпитализированы. Причиной заражения детей стало употребление в пищу кисломолочных продуктов Южноуральского молокозавода.
понедельник, 22 сентября 2003 г. ::В России
Вспышка дизентирии в Тарусском центре социального обслуживания пенсионеров
Большинство из 17 пострадавших были госпитализированы, у 10 из них диагноз подтвержден лабораторными исследованиями. Это второй в текущем году в области случай массового заболевания людей дизентерией.
пятница, 22 августа 2003 г. ::В России