В инфекционном отделении республиканской клинической больницы Дагестана число госпитализированных, заболевших дизентерией, достигло 180 человек
 
 
 
В инфекционном отделении республиканской клинической больницы Дагестана число госпитализированных, заболевших дизентерией, достигло 180 человек
Архив NEWSru.com

В инфекционном отделении республиканской клинической больницы Дагестана число госпитализированных, заболевших дизентерией, достигло 180 человек. Как сообщили РИА "Новости" в воскресенье в дежурной части МЧС Республики Дагестан, среди госпитализированных 69 детей.

По данным лабораторных исследований, опасной формой дизентерии, которая может вызвать токсикацию, а также общее отравление организма заражены 62 пациента.

Вместе с тем, летальных исходов не зарегистрировано, отметили в республиканском МЧС. Прогноз медиков о возможном спаде количества зараженных дизентерийной инфекцией в дагестанской столице к началу февраля в результате принимаемых мер пока не оправдался.

В настоящее время разрешением критической ситуации заняты специалисты Минздрава и МЧС Республики, Центры госсанэпиднадзора по Дагестану и по Махачкале.

Для борьбы против распространения инфекции проводится гиперхлорирование питьевой воды, контроль за состоянием и улучшением содержания водопроводных и канализационных сетей - особенно в Редукторном поселке Махачкалы, в котором 26 января вспыхнул очаг дизентерии.

Вместе с тем, специалисты опасаются, что инфекция может распространиться по другим районам республики, поскольку многие махачкалинцы в эти дни выехали в другие города Дагестана, чтобы вместе с родственниками отметить мусульманский праздник Курбан-байрам.