NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 28 марта 2024 г.
 
 

Досье // СНГ // Таджикистан // Граница

"Исламское государство"* взяло на себя ответственность за нападение на пограничную заставу в Таджикистане
По официальным данным, в ходе перестрелки погибли военнослужащий пограничных войск и сотрудник милиции. Тем временем стало известно, что установлены личности пятерых из 20 напавших, четверо из которых три женщины и мужчина задержаны, один убит в перестрелке.
пятница, 08 ноября 2019 г. ::В мире
Боевики ИГ* атаковали погранзаставу в Таджикистане: 15 из них уничтожены, два человека погибли
Двадцать вооруженных боевиков в масках напали на подразделение N4 "Ишкобод" отряда "Султанабад" в 60 километрах к западу от Душанбе. В ходе нападения боевики захватили 5 автоматов АКМ, в перестрелке погибли солдат-пограничник и милиционер. 15 членов преступной группы, находящиеся в окружении, были уничтожены, пять из них задержаны.
среда, 06 ноября 2019 г. ::В мире
На таджикско-узбекской границе произошла перестрелка. Версии Душанбе и Ташкента радикально отличаются
Таджикистан считает, что житель Узбекистана ночью под прикрытием пограничников хотел перейти через границу. По версии Узбекистана, группа наркокурьеров из Таджикистана смертельно ранила военнослужащего Нацбезопасности.
понедельник, 14 ноября 2011 г. ::В мире
Таджикистан уступил Китаю часть своей территории
Парламент республики ратифицировал протокол о демаркации границы с КНР, согласно которому Китаю отходит 0,77% от общей территории Таджикистана. Официальный Душанбе уверяет, что речь идет о "большой победе таджикской дипломатии", так как изначально КНР претендовала на гораздо большую территорию. Оппозиция говорит о нарушении конституции.
четверг, 13 января 2011 г. ::В мире
Отношения Таджикистана и Узбекистана обострились из-за коровы и голодных пограничников
Причиной жестких заявлений в адрес друг друга на этот раз стала корова, которую то ли хотели украсть у соседей таджикские пограничники, то ли она сама случайно пересекла таджикско-узбекскую границу. Власти Таджикистана пригласили узбекскую сторону на переговоры в Душанбе для разрядки напряженности.
вторник, 09 february 2010 г. ::В мире
Таджикистан закрыл границы с соседями на время саммитов СНГ ОДКБ и ЕврАзЭС
Таджикистан закрыл с 3 октября границу с Афганистаном и другими соседними государствами до 10 октября. Исключение сделано лишь для зарубежных дипломатов и представителей международных организаций.
среда, 03 октября 2007 г. ::В мире
Россияне смогут ездить без загранпаспортов в Таджикистан и Киргизию
Взаимные поездки граждан России и граждан Киргизии, а также граждан России и граждан Таджикистана с ноября этого года могут осуществляться по внутренним паспортам. Об этом договорились правительства.
среда, 26 октября 2005 г. ::В России
Жители таджикского кишлака захватили в заложники трех киргизских пограничников
Жители таджикского кишлака Сурх захватили в заложники трех киргизских пограничников в отместку за гибель своего односельчанина, который, собирая дрова, забрел на территорию соседней Киргизии.
вторник, 07 июня 2005 г. ::В мире
С 24 мая вводятся новые правила пересечения границ стран ЕврАзЭС: на границе уже задержаны 120 таджиков
По новым правилам, граждане стран ЕврАзЭС могут пересечь границу лишь при наличии заграничного, служебного или дипломатического паспортов. Первыми "жертвами" новых правил стали граждане Таджикистана, прибывшие в Новосибирск.
вторник, 24 мая 2005 г. ::В России
На таджикско-афганской границе произошел бой между пограничниками и наркоторговцами
Группа вооруженных наркоконтрабандистов из Афганистана попыталась проникнуть из Афганистана в Таджикистан. В ходе боя таджикские пограничники вынудили контрабандистлв бросить 8 кг героина и 21,6 кг опия-сырца.
пятница, 31 декабря 2004 г. ::В мире
Российский пограничник погиб в Таджикистане в бою с группой вооруженных афганцев
Военнослужащий российских погранвойск в Таджикистане, старший лейтенант Александр Константинов погиб в среду во время боя с группой вооруженных афганцев, прорвавшихся из Афганистана на участке Московского погранотряда.
среда, 10 ноября 2004 г. ::В мире
Российских пограничников обстреляли с территории Афганистана
Пограничный патруль преследовал на участке таджикско-афганской границы 2 нарушителей, двигавшихся в сторону границы с Афганистаном. При попытке задержания, по наряду с афганского берега реки Пяндж был открыт огонь из стрелкового оружия.
пятница, 11 июня 2004 г. ::В России
ООН выступает против вывода российских пограничников из Таджикистана
Вывод пограничников скажется на технологической оснащенности таджикско-афганской границы протяженностью более тысячи километров. Глава управления ООН выступил с призывом к мировому сообществу помочь правительству Таджикистана в укреплении границы с Афганистаном.
пятница, 28 мая 2004 г. ::В мире
Отряд узбекских десантников вторгся на территорию Таджикистана
23 десантника были немедленно задержаны таджикскими пограничниками и доставлены в расположение одной из застав. Для выяснения причин вторжения на территорию иностранного государства таджикские пограничные власти ожидают прибытия узбекского погранпредставителя.
среда, 24 марта 2004 г. ::В мире
Полковник погранвойск Афганистана задержан в Таджикистане с героином
На одном из участков Московского пограничного отряда (180 км южнее Душанбе) российские пограничники задержали пять вооруженных нарушителей границы, у которых было изъято около 80 кг героина и оружие.
пятница, 27 february 2004 г. ::Криминал
Предотвращена попытка прорыва боевиков через таджикско-афганскую границу
Пограничники обнаружили 10 вооруженных нарушителей на труднопроходимом участке границы. Боевики открыли огонь и попытались уйти в сторону Афганистана.
суббота, 27 апреля 2002 г. ::В мире
Российские пограничники предотвратили попытку перехода таждикско-афганской границы
На горном участке Московского погранотряда наряд обнаружил переправу шести вооруженных нарушителей из Афганистана в Таджикистан. При попытке задержания по пограничникам был открыт огонь.
понедельник, 05 ноября 2001 г. ::В мире
Российские пограничники в Таджикистане ежедневно являются свидетелями перестрелок и боев
Впрочем, у Северного альянса нет серьезных стратегических интересов в этой части Афганистана, и активных боевых действий там не ведется.
понедельник, 15 октября 2001 г. ::В мире
В Таджикистане в бою с афганскими наркокурьерами погиб российский пограничник
Бой произошел ночью в зоне ответственности Пянджского погранотряда. Погиб старший сержант контрактной службы Дмитрий Родионов.
пятница, 12 октября 2001 г. ::В мире
На таджикско-афганской границе обстреляны журналисты
Выстрелы были сделаны с территории Афганистана, контролируемой талибами. Никто не пострадал.
понедельник, 01 октября 2001 г. ::В мире