NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 28 марта 2024 г.
 
 

Досье // Президент России // Биография // Культ личности

Мозаичный лик Путина в храме Минобороны заменили иконой (ВИДЕО)
После резонанса вокруг портретов президента РФ и других высших должностных лиц на стенах храма художники внесли в мозаику ряд изменений. Вместо головы Путина теперь изображена икона Божьей матери, чиновников заменили священниками, лозунг "Крым наш" - более нейтральным "Мы вместе", Сталина убрали.
среда, 13 мая 2020 г. ::В России
В храме парка "Патриот" демонтируют мозаику с изображением Владимира Путина и российских чиновников
На месте мозаики с политическими деятелями будет другое панно, также относящееся к событиям 2014 года, когда Крым вошел в состав России. На нем будет изображены монахи, у них в руках будет икона Корсунской Богоматери. Вместо прежней надписи "Крымская весна" будет выложена надпись "Навеки с Россией".
пятница, 01 мая 2020 г. ::В России
Путин счел преждевременным свое прославление в мозаиках храма Минобороны, но их оставят: "вырывать страницы из книги истории нельзя"
По словам пресс-секретаря президента, узнав о мозаиках со своим изображением, он "улыбнулся и сказал: "Когда-нибудь благодарные потомки оценят наши заслуги, но сейчас это делать еще рано"". В храме заявили, что команды убрать мозаики не было, и художники сами отказались их сбивать.
понедельник, 27 апреля 2020 г. ::В России
"МБХ медиа": главный храм Минобороны украсят мозаиками с Путиным, Шойгу и Сталиным
Президент РФ Владимир Путин и министр обороны Сергей Шойгу изображены на одной мозаике с председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко, председателем Госдумы Вячеславом Володиным, секретарем Совбеза Николаем Патрушевым, директором ФСБ Александром Бортниковым и начальником Генштаба ВС Валерием Герасимовым.
пятница, 24 апреля 2020 г. ::В России
КП рассказала о буме строительства на втором десятилетии Путина у власти
Читателей призывают быть признательными лидеру. В первые десять лет только учились строить. А потом - началось, уверяет журналист Дмитрий Смирнов. Правда, чтобы доказать это, на карту России в день рождения президента пришлось нанести еще не завершенные стройки - мост в Крым и газопровод "Сила Сибири".
суббота, 07 октября 2017 г. ::В России
The New Yorker анонсировал номер с обложкой на русском языке
На представленной обложке Владимир Путин изображен в образе Юстаса Тилли, который разглядывает в монокль мотылек с головой нового президента США Дональда Трампа. "Владимир Путин, возможно, повлиял на президентские выборы в США, но его планы значительно шире", - говорится в анонсе мартовского номера журнала.
пятница, 24 february 2017 г. ::В мире
Кремль подарил российским политикам на Новый год сборник цитат Путина
Первый замглавы кремлевской администрации Вячеслав Володин заявил, что книга с высказываниями президента РФ под названием "Слова, меняющие мир" должна стать настольной у любого политика. Сборник подарили примерно тысяче человек. В прошлом году политики получили от Володина книги любимых философов Владимира Путина.
понедельник, 28 декабря 2015 г. ::В России
"Очарована, околдована. Не могу забыть тебя": певица Машани записала клип "Мой Путин" - о России и Украине
Как рассказала сама автор текста и исполнительница песни Машани, клипом, снятым в Новосибирске, она собиралась "выразить свою позицию к отношениям России с Украиной". Слушатель может догадаться об этом по фразам: "Где твой страх, когда грозит война на всех фронтах" и "Бросаешь вызов ты и возвращаешь Крым".
четверг, 29 января 2015 г. ::В России
Призрак Кукуцаполя и Даздрапермы: омскую девочку назвали Медмиа - в честь президента
Родители новорожденной считают Дмитрия Медведева "по-настоящему либеральным демократическим президентом России", поэтому и назвали дочку Медмиа (с ударением на последний слог), что является аббревиатурой фамилии, имени и отчества главы государства. Сам президент против таких "акций".
среда, 27 июля 2011 г. ::В России
Путин в рисунках детей: от космонавта до чукчи
Любопытной иллюстрацией представлений детей о действующем президенте служат конкурсы рисунков на условную тему "Путин - наш президент". Образ главы государства в них складывается из увиденного по госканалам, порой приобретает причудливые сатирические черты с элементами фантасмагории. Картину абсурда завершают подписи.
пятница, 28 декабря 2007 г. ::В России
Уральский студент создал "путин-мобиль" для неизвестного олигарха
Cтудент-дипломник Уральской архитектурной академии Артем Неретин спроектировал шикарный представительский лимузин. Проект воплотился в жизнь, и за 600 тысяч евро уникальный автомобиль купит российский бизнесмен, имя которого держат в секрете.
пятница, 01 июля 2005 г. ::В России
В "Церкви матушки Фотинии Светоносной" Путин объявлен апостолом
Под Нижним Новгородом появилась новая религия. Как учит ее основательница матушка Фотиния, в настоящее время на планете живут семь Сынов Божьих и семь Антихристов. Один из апостолов - не кто иной, как президент РФ Путин, который является воплощением апостола Павла.
понедельник, 11 апреля 2005 г. ::В России
Corriere Della Sera анализирует культ личности президента Путина
Как считает Corriere Della Sera, почитание президента схоже с почитанием Ленина и Сталина в СССР, сродни религиозному обряду.
вторник, 21 августа 2001 г. ::В мире