NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 29 марта 2024 г.
 
 

Досье // Культура // Музыка // Опера

Певица из Уфы Айгуль Ахметшина вошла в шорт-лист премии International Opera Awards
Организаторы премии International Opera Awards объявили короткий список номинантов 2018 года, среди которых российский дирижер Владимир Юровский, меццо-сопрано из Уфы Айгуль Ахметшина, а также российский хор и оркестр MusicAeterna. Имена лауреатов назовут в Лондоне 9 апреля.
вторник, 30 января 2018 г. ::Культура
Большой театр и Метрополитен-опера поставят вместе три оперы с Анной Нетребко
Предполагается, что два театра представят три совместные постановки  опер Джузеппе Верди "Аида", Рихарда Штрауса "Саломея" и Рихарда Вагнера "Лоэнгрин", в каждой из которых будет занята Анна Нетребко. Оперная дива исполнит заглавные партии в "Аиде" и "Саломее", а в "Лоэнгрине" - роль Эльзы и выступит как на сцене Большого, так и за океаном.
понедельник, 09 октября 2017 г. ::Культура
В Нью-Йорке впервые прозвучала опера "Золотой петушок" на русском языке
По словам главного режиссера-постановщика оперы Игоря Конюхова, "опера прошла при аншлаге, зал был полон, а зрители устроили музыкантам и певцам продолжительные овации". В 1970-х годах на сцене театра "Нью-Йорк Сити Опера" "Золотой петушок" ставился на французском и английском языках.
пятница, 19 мая 2017 г. ::Культура
Российская певица заняла второе место в рейтинге самых востребованных сопрано мира
В рейтинге, опубликованном порталом bachtrack.com, Ирину Лунгу опередила лишь чешская певица Альжбета Полачкова. В топ-10 самых востребованных в оперном мире обладательниц меццо-сопрано третье и десятое места заняли также российские певицы - Екатерина Семенчук и Екатерина Губанова.
среда, 18 января 2017 г. ::Культура
Андреа Бочелли отказался выступать на инаугурации Трампа из-за негативных комментариев
После того как в прессе были опубликованы сообщения о том, что Бочелли может принять участие в инаугурации миллиардера, в соцсетях появились призывы объявить бойкот певцу. Один источник сообщил, что на артиста подействовала критика. По версии другого источника, Трамп сам предложил Бочелли отказаться от идеи из-за негативной реакции блогеров.
вторник, 20 декабря 2016 г. ::Культура
В Красноярске ставят новую версию оперы "Кавказский пленник" - с лезгинкой и боями
По словам главного режиссера Неэме Кунингаса, в наши дни найти что-то из "Кавказского пленника" невозможно: "Есть только одна ария. Мы не знаем про историю интерпретаций этой оперы ничего, потому что она шла в позапрошлом веке. Это огромная привилегия режиссера, счастье, азарт - начинать историю интерпретаций произведения".
вторник, 06 декабря 2016 г. ::Культура
София Коппола показала в Риме "Травиату" за 1,8 млн евро
Костюмы для постановки создал знаменитый модельер Валентино Гарвани. Как сообщается, он лично работал над образом Виолетты, которая появилась на сцене в первом акте в черном платье с темно-зеленым шлейфом, а в третьем акте, на балу в доме Флоры, выслушивала оскорбления со стороны брошенного Альфреда в фирменном цвете дома Валентино - красном.
понедельник, 23 мая 2016 г. ::Культура
В Саратове поставили "Жизнь за царя" без советских купюр, но с костюмами разных эпох
Главным условием, которое руководство театра поставило московскому режиссеру Андрею Сергееву, была малобюджетность постановки. Поэтому драматические события XVII века получили "символическое оформление" и красноармейцев в кирзовых сапогах в качестве действующих лиц.
пятница, 20 мая 2016 г. ::Культура
В Нью-Йорке с аншлагом прошла премьера спектакля "Демон" в постановке режиссера из России
Игорь Конюхов в постановке по поэме Михаила Лермонтова соединил поэзию с грузинской этнической культурой, танцами, песнями, музыкой. В то же время он попытался сохранить драму, элемент абстракции, символизма. В спектакле звучит музыка русских композиторов, классические произведения и орган.
четверг, 12 мая 2016 г. ::Культура
В "Геликон-опере" готовят премьеру оперы о тюремном враче по либретто Улицкой
Опера-коллаж посвящена Фридриху-Иосифу Гаазу, известному врачу немецкого происхождения, который изменил систему тюремной медицины и спас жизни многих российских арестантов. В дни премьеры в театре откроются две тематические выставки, посвященные "святому доктору".
понедельник, 04 апреля 2016 г. ::Культура
Пермский хор MusicAeterna и Анна Нетребко вошли в шорт-лист премии International Opera Awards
В номинации "DVD" представлена запись оперы Римского-Корсакова "Царская невеста", поставленная в Берлине Дмитрием Черняковым. Также на премию претендуют исполнители Дмитрий Хворостовский, Игорь Головатенко, Екатерина Баканова, Аида Гарифуллина и солистка Мариинки Асмик Григорян. Победителей назовут 15 мая в Лондоне.
среда, 02 марта 2016 г. ::Культура
Донбасс Опере подарили сказку "Стойкий оловянный солдатик"
Композитор Сергей Баневич близко к сердцу принял желание театра обратиться к светлой, жизнеутверждающей сказке. "Мне бы очень хотелось, чтобы дети Донбасса, на долю которых выпали огромные испытания, забыли бы на этом спектакле все пережитое ими за минувший год, как дурной сон", - пояснил он.
четверг, 18 february 2016 г. ::Культура
Якутский театр везет в Китай премьеру оперы о кающемся князе Игоре
По мнению режиссера-постановщика Андрея Борисова, одной из самых патриотических русских опер на самом деле чужда идея патриотизма. Борисов намерен вывести на первый план не идею величия государства, а историю покаяния и внутренней трансформации конкретного человека, князя Игоря. Финалы спектакля для китайского и российского зрителя будут разными.
вторник, 17 ноября 2015 г. ::Культура
В Китае на основе советских шлягеров поставили оперу "А зори здесь тихие"
В Китае хорошо знают военную повесть Бориса Васильева и снятый по ней фильм Станислава Ростоцкого. Десять лет назад в КНР был снят сериал "А зори здесь тихие" с участием российских актеров. Оперная постановка по знаменитому сюжету представлена на сцене Большого театра в Пекине.
пятница, 06 ноября 2015 г. ::Культура
Андреа Бочелли спрятался в деревенской церкви, чтобы сделать сюрприз случайным молодоженам
Слепой музыкант находился в городе Портовенере в Лигурии в отпуске. Придя в храм св. Петра он узнал, что там вскоре должно состояться венчание. Прославленный тенор исполнил для новобрачных Ave Maria Шуберта и, пока потрясенные слушатели приходили в себя, так же тайно покинул церковь.
среда, 12 августа 2015 г. ::Культура
Первую любовь Стива Джобса покажут в опере "The (R)evolution of Steve Jobs"
Композитора Мэйсона Бейтса и пистеля Марка Кэмпбела заинтересовала история первой любви основателя Apple и его взаимоотношения с ребенком, от которого он отказался. Премьера запланирована в Санта-Фе в 2017 году. Авторы говорят о том, что биография гения - хороший повод для новых звуковых возможностей в классическом оперном театре.
пятница, 07 августа 2015 г. ::Культура
В Санкт-Петербурге ставят забытую оперу Екатерины II о горе-богатыре
Премьера состоится на той же сцене, где опера была показана впервые два с лишним века назад, - в Эрмитажном театре. Это событие состоится в рамках фестиваля старинной музыки Earlymusic. Над восстановлением забытого произведения работает ансамбль "Солисты Екатерины Великой".
четверг, 06 августа 2015 г. ::Культура
Солистка Пермской оперы из Белоруссии победила на престижном конкурсе в Великобритании
В конкурсе BBC Cardiff Singer of the World участвовали 350 молодых оперных певцов со всего мира, в финале соперниками Надежды Кучер, которая представляла Белоруссию, были Амартувшин Энхбат (Монголия), Лорен Мишель (США), Алексей Пальчиков (Украина) и Йонгмин Пак (Южная Корея).
понедельник, 22 июня 2015 г. ::Культура
Новосибирский театр решил пойти на мировую с митрополитом Тихоном, чьи чувства оскорбила постановка оперы Вагнера
Директор Новосибирского государственного академического театра оперы и балета Борис Мездрич предложил митрополиту Тихону сесть за стол переговоров и уладить конфликт после скандальной постановки "Тангейзера", не доводя дело до суда.
четверг, 26 february 2015 г. ::Культура
Лев Додин поставил в Большом театре "Пиковую даму"
Худрук петербургского Малого драматического театра - Театра Европы поставил "Пиковую даму" в 1998 году в Амстердаме. В 1999-м этой постановкой открылся "Флорентийский музыкальный май", и осенью того же года ее показала Парижская опера, которая постоянно возобновляет ее (последний раз в 2012 году).
среда, 25 february 2015 г. ::Культура