NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 16 апреля 2024 г.

Досье // Спорт // Шахматы // Чемпионат мира

Непомнящий оценил свои шансы на завоевание шахматной короны
Победителю турнира претендентов россиянину Яну Непомнящему приятно слышать, что его шансы в матче за шахматную корону против норвежца Магнуса Карлсена оцениваются довольно высоко. Но он всегда был реалистом, хотя и не страдал заниженной самооценкой.
среда, 28 апреля 2021 г. ::Спорт
Ян Непомнящий сыграет с Магнусом Карлсеном в матче за мировую шахматную корону
Российский гроссмейстер Ян Непомнящий досрочно первенствовал на турнире претендентов в Екатеринбурге, победа в котором дает право оспорить шахматную корону в матче с действующим чемпионом мира норвежцем Магнусом Карлсеном.
понедельник, 26 апреля 2021 г. ::Спорт
Матч за мировую шахматную корону стартует 24 ноября в Дубае
Матч за мировую шахматную корону будет проведен с 24 ноября по 16 декабря во время всемирной выставки "Экспо" в Дубае, информирует пресс-служба Международной шахматной федерации. Призовой фонд соревнования составит 2 млн евро.
четверг, 28 января 2021 г. ::Спорт
Возобновление турнира претендентов на шахматную корону перенесено на весну
Международная шахматная федерация решила отложить возобновление турнира претендентов на титул чемпиона мира, приостановленный из-за пандемии коронавируса, до весны 2021 года. Победитель проведет титульный матч с Магнусом Карлсеном.
суббота, 17 октября 2020 г. ::Спорт
ФИДЕ решила возобновить турнир претендентов на мировую шахматную корону
Международная шахматная федерация решила с 1 ноября возобновить проведение в Екатеринбурге турнира претендентов на мировую шахматную корону, ранее приостановленного из-за пандемии коронавируса. В качестве резервного места проведения турнира выбран Тбилиси.
вторник, 08 сентября 2020 г. ::Спорт
Чемпион мира по шахматам организовал виртуальный турнир для претендентов на его корону
Чемпион мира по шахматам норвежец Магнус Карлсен стал организатором супертурнира с призовым фондом 250 тысяч долларов, в котором должны принять участие восемь лучших шахматистов мирового рейтинга. Об этом информирует портал Chess24.
четверг, 02 апреля 2020 г. ::Спорт
Шахматный турнир претендентов в Екатеринбурге остановлен из-за коронавируса
Восемь гроссмейстеров успели сыграть семь туров, после которых лидерство делят француз Максим Вашье-Лаграв и россиянин Ян Непомнящий, набравшие по 4,5 очка. Теперь соревнования отложены на неопределенный срок.
четверг, 26 марта 2020 г. ::Спорт
Дворкович договорился о продолжении турнира претендентов на шахматную корону
Турнир претендентов за право сыграть в матче за мировую шахматную корону в Екатеринбурге не будет прерван, несмотря на ограничения Министерства спорта РФ по проведению спортивных мероприятий на территории страны.
вторник, 17 марта 2020 г. ::Спорт
Претендентов на шахматную корону проверили на коронавирус
В понедельник в Екатеринбурге стартует турнир претендентов за звание чемпиона мира по шахматам, победитель которого проведет матч против Магнуса Карлсена. Во вторник будет сыгран первый тур, соревнование продлится до 3 апреля.
понедельник, 16 марта 2020 г. ::Спорт
Теймур Раджабов отказался от претензий на шахматную корону из-за коронавируса
Азербайджанский шахматист Теймур Раджабов снялся с турнира претендентов на шахматную корону, который пройдет в Екатеринбурге с 15 марта по 5 апреля. Он признался, что причиной снятия с турнира послужила эпидемия коронавируса.
пятница, 06 марта 2020 г. ::Спорт
Горячкина проиграла Вэньцзюнь на тай-брейке матча за шахматную корону
Россиянка Александра Горячкина проиграла китаянке Цзюй Вэньцзюнь в матче за звание чемпионки мира по шахматам. Встреча завершилась в пользу действующей обладательницы шахматной короны на тай-брейке.
пятница, 24 января 2020 г. ::Спорт
Александра Горячкина спасла матч за шахматную корону, переведя его на тай-брейк
Россиянка Александра Горячкина обыграла китаянку Цзюй Вэньцзюнь в заключительной, 12-й партии матча за звание чемпионки мира по шахматам, который проходит во Владивостоке. Общий счет противостояния стал 6:6.
четверг, 23 января 2020 г. ::Спорт
Горячкина свела вничью предпоследнюю партию матча за шахматную корону
Счет после 11 партий стал 6:5 в пользу действующей чемпионки из Поднебесной. В последней партии в четверг претендентке, которая будет играть белыми фигурами, нужна только победа, чтобы перевести матч в тай-брейк.
среда, 22 января 2020 г. ::Спорт
Александра Горячкина уступила китаянке Цзюй Вэньцзюнь в девятой партии матча за шахматную корону
Во Владивостоке россиянка Александра Горячкина черными фигурами уступила обладательнице мировой шахматной короны китаянке Цзюй Вэньцзюнь в девятой партии матча за звание чемпионки мира. Счет в интеллектуальном поединке стал равным - 4,5:4,5.
воскресенье, 19 января 2020 г. ::Спорт
Орская Золушка вырвалась вперед в битве с китаянкой за шахматную корону
Россиянка Александра Горячкина одержала победу над обладательницей мировой шахматной короны китаянкой Цзюй Вэньцзюнь в восьмой партии матча за звание чемпионки мира, который проходит в эти дни во Владивостоке.
пятница, 17 января 2020 г. ::Спорт
Горячкина и Вэньцзюнь сохранили паритет в матче за шахматную корону
Горячкина летом прошлого года сенсационно выиграла турнир претенденток, где числилась запасной. Триумф россиянки напоминает историю Золушки: она вообще не должна была играть на турнире и была самой юной его участницей.
четверг, 16 января 2020 г. ::Спорт
Норвежец Магнус Карлсен стал абсолютным чемпионом мира по шахматам
29-летний действующий чемпион мира по классическим и быстрым шахматам стал пятикратным чемпионом мира по блицу, во второй раз в карьере объединив все три титула. Ранее Карлсен проделывал это в 2014 году.
вторник, 31 декабря 2019 г. ::Спорт
Магнус Карлсен выиграл московский чемпионат мира по быстрым шахматам
Норвежец Магнус Карлсен стал победителем чемпионата мира по быстрым шахматам, который завершился в Москве. По ходу турнира действующий чемпион мира по классическим шахматам не потерпел ни одного поражения, набрав за 15 туров 11,5 очка.
воскресенье, 29 декабря 2019 г. ::Спорт
Сразу трое россиян претендуют на участие в матче за шахматную корону
Международная шахматная федерация опубликовала список участников турнира претендентов за шахматную корону, победитель которого получит право сыграть с действующим чемпионом мира норвежцем Магнусом Карлсеном.
понедельник, 23 декабря 2019 г. ::Спорт
Турнир претендентов на шахматную корону в 2020 году примет Екатеринбург
Турнир претендентов на шахматную корону, в котором восемь ведущих гроссмейстеров мира будут бороться за право бросить вызов действующему чемпиону норвежцу Магнусу Карлсену, в 2020 году примет Екатеринбург. Турнир пройдет с 15 марта по 5 апреля.
понедельник, 11 ноября 2019 г. ::Спорт