NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Кино // Награда // Оскар

Фильм "Земля кочевников" стал триумфатором "Оскара-2021" (СПИСОК победителей)
"Земля кочевников" признана лучшим фильмом, ее режиссер Хлоя Чжао и исполнительница главной роли Фрэнсис Макдорманд также получили награды в своих номинациях. "Оскар" за лучшую мужскую роль достался Энтони Хопкинсу ("Отец"), а лучшим анимационным фильмом признан фильм "Душа".
понедельник, 26 апреля 2021 г. ::Культура
Вручение "Оскара" рассчитывают провести в привычном формате
Вручение кинонаграды перенесено на 25 апреля 2021 года в надежде, что к тому времени возобновится работа кинотеатров. Даже если этого не произойдет, организаторы "Оскара" приложат усилия, чтобы награды вручались номинантам лично, в театре Dolby.
среда, 02 декабря 2020 г. ::Культура
Американская киноакадемия выдвинула новые требования для претендентов на "Оскар", защищающие права геев и инвалидов
В киноакадемии выработали четыре критерия, из которых по меньшей мере два должны быть соблюдены для того, чтобы та или иная картина имела право претендовать на звание лучшего фильма года. Один из критериев предполагает, что 30% всей актерской труппы составляют женщины или представители этнических, сексуальных меньшинств, или же инвалиды.
среда, 09 сентября 2020 г. ::Культура
Корейский фильм "Паразиты" устроил революцию на "Оскаре", став его триумфатором (СПИСОК победителей)
Впервые в истории премии одна и та же картина победила в номинациях "Лучший фильм" и "Лучший международный фильм". Также впервые в истории приз за лучший фильм года получила работа не на английском языке. "Паразиты" также взяли статуэтки за лучшую режиссуру и оригинальный сценарий.
понедельник, 10 february 2020 г. ::Культура
Номинанты на "Оскар" получат чемоданы подарков на $5 млн. Среди них круиз, пластика, услуги свахи, золотой вейп и система сбора мочи
Подарочные наборы за неделю до церемонии вручают всем номинантам в основных категориях. В этом году они обойдутся в 5,2 млн долларов, звездам придется оплатить налог. Самым дорогим подарком станет 12-дневный круиз на яхте, самым дешевым - шоколадные конфеты.
среда, 05 february 2020 г. ::Культура
Объявлены номинанты на премию "Оскар-2020"
В категории "Лучший фильм" представлены "Ирландец", "Ford против Ferrari", "Джокер", "Маленькие женщины", "Кролик Джоджо", "1917", "Паразиты", "Однажды... в Голливуде", "Брачная история", "Маленькие женщины". Российский фильм "Дылда" не попал в список номинантов.
понедельник, 13 января 2020 г. ::Культура
Организаторам "Оскара" понравилось вручать награды без ведущего
Опыт прошлого года был признан успешным: трехчасовую трансляцию без ведущего посмотрели 29,6 миллиона человек, а годом ранее, когда церемонию вел популярный телеведущий Джимми Киммел, - 26,9 млн. Без музыкальных и комедийных номеров зрители не останутся.
четверг, 09 января 2020 г. ::Культура
"Дылда" и еще две российские картины попали в шорт-лист премии "Оскар"
Фильм Кантемира Балагова "Дылда" претендует на попадание в номинацию "Лучший международный художественный фильм", где развернулась серьезная конкуренция. В шорт-лист также попали российская документальная лента "Акварель" и мультфильм "Он не может жить без космоса".
вторник, 17 декабря 2019 г. ::Культура
Церемония вручения "Оскара" может пройти без ведущего впервые за 30 лет
Прежний кандидат на роль ведущего актер Кевин Харт отказался от этого после выдвинутых против него обвинений в гомофобии. Теперь организаторы рассматривают возможность пригласить на сцену целую группу деятелей культуры, которые будут по очереди представлять победителей.
четверг, 10 января 2019 г. ::Культура
Киноакадемики США в надежде вернуть зрителей "Оскару" ввели новую, 25-ю номинацию, сократили эфир до 3 часов и перенесли дату награждений
Юбилейную 90-ю церемонии вручения "Оскара" в марте 2018 года посмотрели 26,5 млн зрителей - это антирекорд. Чтобы вернуть популярность шоу, академики ввели новую категорию "Лучший популярный фильм", не будут транслировать наименее популярные номинации и перенесли дату шоу, чтобы опередить другие кинопремии.
четверг, 09 августа 2018 г. ::Культура
В США названы первые потенциальные претенденты на "Оскар" и новые члены Академии киноискусств, среди которых есть и четверо россиян
Первыми потенциальными претендентами на "Оскар"-2019 стали фильмы "Тебя никогда здесь не было", "Черная Пантера", "Первая реформаторская церковь" с Итаном Хоуком в роли священника, фильм ужасов "Реинкарнация" и ковбойская драма "Наездник".
четверг, 28 июня 2018 г. ::Культура
47-летний охотник за трофеями знаменитостей не смог украсть "Оскар" у Фрэнсис МакДорманд из-за собственного тщеславия
Терри Брайант не успел далеко уйти, так как стал позировать перед камерами, заявляя всем, что это его "Оскар". Один из фотографов отобрал у вора статуэтку, и тот скрылся. Брайант уже под арестом. Оказалось, что это не первый его "Оскар".
вторник, 06 марта 2018 г. ::Культура
На церемонии вручения "Оскара" вспомнили Путина, который не вмешался в выбор киноакадемиков
Известный американский телеведущий, актер, комик Джимми Киммел, который второй год подряд вел церемонию награждения премии "Оскар", в своих комментариях затронул практически все скандальные темы года - перепутанные конверты с победителями прошлого "Оскара", сексуальные скандалы в Голливуде, вмешательство России в американские выборы.
понедельник, 05 марта 2018 г. ::Культура
Какой след Россия оставила на "Оскаре": отечественные победы и номинации в истории Американской киноакадемии
В 2018 году российский фильм, номинированный на "Оскар", вновь не получил статуэтку. Картина "Нелюбовь" Андрея Звягинцева была в числе фаворитов в категории "Лучший фильм на иностранном языке", но опять награда России не досталась, как было и в 2015 году с его фильмом "Левиафан". Последний раз в этой номинации россияне выигрывали 23 года назад.
понедельник, 05 марта 2018 г. ::В России
Звягинцев вновь не получил "Оскар": "Нелюбовь" осталась без статуэтки, как и "Левиафан". Его ленту обошла ЛГБТ-драма про женщину-мужчину
"Лучшим фильмом на иностранном языке" стала чилийская "Фантастическая женщина" Себастьяна Лелио. Это фильм о судьбе Марины, которая когда-то была Даниэлем. Ее подозревают в смерти возлюбленного: она довезла его до больницы, но было уже поздно. Когда выясняется, что Марина перенесла операцию по смене пола, для нее начинается череда унижений.
понедельник, 05 марта 2018 г. ::Культура
Лучшим фильмом на церемонии вручения премии "Оскар" объявлена сказка "Форма воды" - о том, что любовь может существовать в любой форме
Действие в картине происходит в США в 1960-х годах в эпоху холодной войны. В фильме рассказывается о любви немой уборщицы Элизы, работающей в тайной правительственной лаборатории, и человека-амфибии, над которым проводятся секретные эксперименты.
понедельник, 05 марта 2018 г. ::Культура
Юбилейную 90-ю церемонию вручения премии "Оскар" покажут в России через сутки после награждения
Трансляция 90-й церемонии вручения "Оскара" начнется 6 марта в 01:10 по московскому времени на Первом канале. В этом году среди номинантов - картина "Нелюбовь" режиссера Андрея Звягинцева в категории "Лучший фильм на иностранном языке".
вторник, 27 february 2018 г. ::Культура
На ежегодном завтраке номинантов на "Оскар" одну из приглашенных заменили картонной фигурой (ФОТО)
Традиционный завтра номинантов на "Оскар", который состоялся в Лос-Анжелесе в понедельник, 5 февраля, неожиданно превратился из заурядного и протокольного события в забавное шоу. Виновницей этого стала французская кинематографистка Аньес Варда, которая не смогла присутствовать на мероприятии.
вторник, 06 february 2018 г. ::Культура
"Дюнкерк" и "Чудо-женщина" вошли в число главных претендентов на "Оскар"
Американская киноакадемия представила список из 341 картины, претендующих на премию "Оскар". В окончательный шорт-лист претендентов по разным номинациям могут войти от пяти до 10 картин, его объявят 23 января 2018 года. А церемония награждения победителей состоится 4 марта.
среда, 20 декабря 2017 г. ::Культура
"Нелюбовь" Звягинцева вошла в шорт-лист премии "Оскар"
Число претендентов на лучший иностранный фильм сократилось до девяти. В числе фаворитов - и российский фильм, которому предстоит состязаться с картинами из Чили, Германии, Сенегала, Венгрии, Израиля, Ливана, ЮАР и Швеции.
пятница, 15 декабря 2017 г. ::Культура