NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Образование // Реформа // Эксперимент

Программу господдержки россиян, обучающихся в иностранных вузах, продлили до 2025 года
При этом правительство РФ увеличило размеры грантов для участников этой программы с 1,38 миллиона рублей до 2,76 миллиона рублей на одного человека в год. Вместе с тем изменения коснулись трудоустройства отучившихся участников этой программы на родине.
понедельник, 20 марта 2017 г. ::В России
Министра образования Ливанова отправят в отставку перед выборами - РБК
Официальное заявление должно последовать сегодня, добавили собеседники РБК. Дмитрий Ливанов является самым непопулярным министром, согласно весеннему опросу ВЦИОМа.
пятница, 19 августа 2016 г. ::В России
Глава Минобрнауки предложил с 2018 года расширить перечень обязательных школьных экзаменов
Министерство образования и науки рассматривает возможность ввести общий ЕГЭ по естественнонаучным дисциплинам - биологии, химии, физике и географии. Уже решено, что с 2020 года в ЕГЭ войдет иностранный язык.
среда, 16 марта 2016 г. ::В России
Обучение россиян за рубежом за госсчет будет зависеть от внешнеполитической ситуации, объявил Ливанов
По его словам, далеко не все ведущие вузы находятся в США и Европе, обложивших Россию санкциями. В программе "Глобальное образование", позволяющей российским студентам получать высшее образование за границей на казенные деньги, много вузов Китая, Индии и других дружественных России стран, указал глава Минобрнауки. И рассказал, что делать с утечкой мозгов.
среда, 12 ноября 2014 г. ::В России
Microsoft отказалась выдавать планшеты российским школьникам - в проект вовлечен Ротенберг
Microsoft выходит из проекта по оснащению российских школ учебными планшетами. В проект оказался вовлечен Аркадий Ротенберг, возглавляющий совет директоров издательства "Просвещение".
воскресенье, 02 ноября 2014 г. ::В России
Проект "Глобальное образование", некогда раскритикованный администрацией Путина, запустят в нынешнем году
Программа позволит российским студентам бесплатно учиться в вузах за рубежом, в том числе в Оксфорде и Кембридже. Условия программы - наличие у студента степени бакалавра и обязательство отработать в течение трех лет после получения иностранного диплома в российской компании.
понедельник, 23 июня 2014 г. ::В России
Минобрнауки предлагает следить за учащимися в интернете, чтобы предотвратить возможные теракты
Министерством предлагается мониторить персональные страницы школьников, студентов и преподавателей, выявляя информацию "околорадикального" толка. Эксперты с недоумением отнеслись к предложению: объем информации будет настолько огромным, что с ним невозможно будет справиться, тем более не указано, кто этим займется. "Ни о какой слежке речи не идет", - заверяют чиновники.
четверг, 17 апреля 2014 г. ::В России
Российских учителей обязали научиться преподавать мигрантам и разбираться в соцсетях
С 2015 года российские учителя будут работать по новым стандартам. Теперь каждый школьный педагог должен знать иностранный язык, разбираться в социальных сетях, уметь преподавать детям мигрантов и детям с ограниченными возможностями.
суббота, 07 декабря 2013 г. ::В России
Администрация Путина "заморозила" проект "Глобальное образование", инициированный Медведевым
Согласно проекту власти собирались оплатить учебу трех тысяч россиян за границей. Однако в администрации главы государства посчитали, что программа "не отвечает целям и задачам инновационного развития". Разработчики предупреждают: если программу не утвердить сейчас, ее участники не успеют оформить документы.
вторник, 20 августа 2013 г. ::В России
В новой редакции проекта стандарта для старшей школы русский язык стал обязательным предметом
В частности, в стандарте теперь говорится, что из предметной области "Филология" "обучающийся в обязательном порядке выбирает либо "русскую словесность" на интегрированном уровне, либо "русский язык и литературу" на профильном или базовом уровне". Математика до сих пор не получила приписку об обязательности.
среда, 16 february 2011 г. ::В России
Минобрнауки внесло поправки в учебный стандарт, вызвавший возмущение учителей и родителей
Как утверждают в министерстве, образовательный стандарт принципиально меняет подход к обучению в старшей школе. Главным принципом проекта является возможность выбирать, какие предметы ученики будут изучать на минимальном уровне. Часть предметов школьники будут осваивать более серьезно и основательно.
вторник, 15 february 2011 г. ::В России
Зарплату учителей могут поставить в зависимость от результатов ЕГЭ их учеников
Эксперимент, который уже действует с 1 сентября 2007 года в 34 регионах, могут распространить на всю страну. В Псковской области у 30% учителей квалификация уже может быть снижена. Учителя должны будут подтверждать квалификацию каждые два года. Авторы признают, что ЕГЭ неполно оценивает работу учителей.
понедельник, 28 июля 2008 г. ::В России
В системе образования России новшество: учить и воспитывать детей будут тьюторы
Минздравсоцразвития установил неведомые до сих пор должности среди педагогов - тьюторы, что в переводе с английского значит "домашний учитель, опекун". Они лично будут вести подопечного от школьной скамьи до вуза, но и там не оставят его.
вторник, 22 июля 2008 г. ::В России
Не исключено, что в будущем ЕГЭ можно будет сдавать по интернету
В настоящее время отрабатывается система, по которой поступать в вузы по результатам ЕГЭ можно будет, не выезжая из дома, а просто направив необходимые документы в вуз. Особенно это важно для тех абитуриентов, которые хотят поступать в вуз не в своем городе.
суббота, 11 ноября 2006 г. ::В России
Департамент образования Москвы проводит реформирование детсадовской системы
Пресс-секретарь Департамента образования Александр Гаврилов заявил, что новая система записи детей в садики отработала всего месяц и может иметь сбои. В 2007 году в Москве на содержание одного ребенка в детском саду выделят 54 тысячи рублей.
вторник, 05 сентября 2006 г. ::В России
В России снова стали заниматься "военно-патриотическим" воспитанием молодежи
Сегодня насчитывается 55-60 военно-патриотических лагерей, каждый принимает по 150-200 ребят - это меньше, чем в советское время, но больше, чем в начале 90-х, когда эта традиция была прервана. Но, как считают российские офицеры, часто за красивыми словами и программами патриотического воспитания скрывается воровство чиновников, пишет Liberation.
среда, 01 июня 2005 г. ::В России
Российские юноши пойдут в армию сразу после школы
В скором времени все выпускники школ будут обязаны до поступления в то или иное учебное заведение пройти начальную военную подготовку. Ориентировочно курс молодого бойца продлится 6 месяцев. После этого юноше предстоит выбрать: либо он отправится на службу в армию по контракту, либо еще полгода проведет в войсках.
пятница, 19 марта 2004 г. ::В России
В России с 1 сентября могут быть отменены отметки по творческим дисциплинам
"Сейчас мы проводим мониторинг тех школ, которые по нашей рекомендации уже включились в эту работу, а с 1 сентября, получив все отклики и обобщив их, подготовим более подробные рекомендации для учителей, методистов, администрации школ", - заявила замруководителя Департамента общего и дошкольного образования минобразования Светлана Иванова.
воскресенье, 18 января 2004 г. ::В России
Минобразования разрешило брать школам деньги за обучение
Денежные вопросы между родителями учащихся и администрацией учебных заведений будут решать, заключая договора на обучение. Просить деньги устно директора и учителя больше не будут.
четверг, 21 августа 2003 г. ::Экономика
Для 40 млн. россиян начинается новый учебный год
В новом учебном году в 1500 российских школах продолжится эксперимент по модернизации образования, включая постепенный переход на 12-летнее обучение.
понедельник, 02 сентября 2002 г. ::В России