NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Здравоохранение // Вспышка заболевания // Энцефалит

На Алтае ребенка неделю лечили от энцефалита в церкви, утверждают журналисты
В Турочакском районе Республики Алтай годовалого ребенка укусил клещ - переносчик энцефалита. Родители пошли в церковь и не обращались в больницу в течение недели, пока температура у малыша не поднялась до 40 градусов.
воскресенье, 31 мая 2015 г. ::В России
В Индии в результате вспышки энцефалита за две недели скончались 60 человек
Эпидемии опасного заболевания на севере Индии регулярно происходят во время сезона дождей из-за того, что влажность и теплая погода приводят к росту популяции основных переносчиков вируса в этом регионе - москитов. Как правило, Западная Бенгалия не входит в число штатов с наибольшим числом пострадавших.
вторник, 22 июля 2014 г. ::В мире
В России начинается крупнейшая эпидемия энцефалита: 15 умерли, 30 тысяч больны. Лекарств на всех не хватит
По словам главного санитарного врача страны Геннадия Онищенко, эпидемией уже охвачены 46 российских регионов. Ситуация осложняется тем, что региональные власти не заказали вовремя противоклещевой иммуноглобулин, поэтому лекарств на всех заболевших не хватит. Также велика вероятность, что скоро вирус придет и в Московский регион, пишет "Коммерсант".
пятница, 08 июня 2007 г. ::В России
В Сибири активизировались клещи, предупреждает Геннадий Онищенко
"Обострившаяся проблема лесных пожаров, возникших в результате высокой температуры в Сибирском федеральном округе и сильными ветрами, дующими с юга, еще раз напомнила о проблеме клещевого весенне-летнего энцефалита. В этом году в Красноярском крае, Хакасии, Алтайском крае и других эндемичных по клещевому вирусному энцефалиту субъектах РФ, отмечается высокая активность клеща", - сказал главный государственный санитарный врач России.
воскресенье, 06 мая 2007 г. ::В России
В Петербурге зарегистрированы уже 80 пострадавших от укусов клещей
Пока случаев инфицирования клещевым энцефалитом не выявлено, что связано, в частности, с трехнедельным инкубационным периодом заболевания. В 2004 году в Петербурге к врачам обратилось 6133 человека, из которых 67 оказались инфицированы клещевым энцефалитом. Двое заболевших умерли.
воскресенье, 24 апреля 2005 г. ::В России
В Свердловской области может начаться эпидемия клещевого энцефалита из-за отсутствия лекарств
В городе Новоуральске закончился иммуноглобулин. В горбольницу обратилось уже более 2 тыс. горожан, но там отказываются делать инъекции людям, пострадавшим от укусов клещей. Госпитализированы 60 человек, у 8 диагноз подтвердился.
четверг, 24 июля 2003 г. ::В России
Японский энцефалит в Индии унес жизни 87 детей
Японский энцефалит стал причиной скоропостижной смерти 87 детей в индийском штате Андхра-Прадеш. Только за истекшие 24 часа в округах Каримнагар, Варангал и Ранга Редди на юго-востоке страны скончались еще пять девочек и мальчиков. В общей сложности госпитализировано 550 человек. В штате объявлено чрезвычайное положение.
четверг, 10 июля 2003 г. ::В мире
В Китае SARS сменила эпидемия энцефалита - умерли уже 18 детей
Еще 211 детей заболели этим недугом. Заболевание распространяется очень быстро. Данный вид энцефалита поражает детей младше 10 лет. Смертность при нем достигает 30%. Специалисты ВОЗ считают, что это - японский энцефалит, вирус которого переносят комары.
пятница, 20 июня 2003 г. ::В мире
Два человека погибли и почти 3000 пострадали от укусов лесных клещей в Бурятии
Клещевым энцефалитом переболели 168 жителей республики, что объясняется пренебрежением к профилактической вакцинации.
пятница, 31 августа 2001 г. ::В России