NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Чечня // Урегулирование // Мнение

Кадыров уверен, что у москвичей к Чечне "вопросов нет", но готов взять ответственность за воспитание молодежи
Глава Чечни заявил о важности нравственного наставления выходцев из тех или иных субъектов Федерации. "Каждый должен отвечать, в том числе я - за чеченцев, которые проживают на территории Москвы и других регионов РФ", - заявил Кадыров. Впрочем, он убежден, что скоро "проблем" между Москвой и кавказским регионом не будет вовсе.
четверг, 12 декабря 2013 г. ::В России
"Дневник убийцы": впервые опубликованы записки русского спецназовца, воевавшего в Чечне
На английский язык их перевел обозреватель британской The Sunday Times, которая и представляет материал, претендующий на эксклюзивность. От первого лица в нем описаны жестокие подробности сражений, мести, пыток и казней. Анонимный автор также резко критикует командование - ругательства не звучат даже в адрес боевиков.
вторник, 02 ноября 2010 г. ::В России
Первой чеченской войне - 15 лет. Кадыров винит во всем Запад
Реальных виновников назовут еще нескоро, уверены эксперты. Многие участники тех событий еще живы, поэтому и в Москве, и в Чечне есть причины до поры молчать об ответственности. Среди политиков и экспертов и сейчас нет единого мнения о том, можно ли было избежать кровавых событий.
пятница, 11 декабря 2009 г. ::В России
Путин обещал комиссару СЕ, что Россия будет реагировать на замечания европейских коллег, хотя пока не очень получается
Комиссар Совета Европы по правам Томас Хаммарберг, побывавший в Чечне и Ингушетии, выразил обеспокоенность ситуацией с расследованием случаев исчезновения людей в республиках, однако заявил, что положительная динамика в восстановлении региона очевидна: из заключенных больше не "выбивают" признания.
пятница, 25 апреля 2008 г. ::В мире
Чеченский депутат Хамбиев едет за границу, чтобы вернуть на родину представителей Ичкерии
"Магомеду Хамбиеву поручено вести переговоры с теми людьми, которые по политическим, военным или иным причинам покинули Чечню и Россию в период проведения контр-террористической операции и которые именуют себя представителями несуществующей Ичкерии", - сообщил спикер нижней палаты парламента Чечни.
воскресенье, 23 июля 2006 г. ::В России
The Washington Times: западные и исламские правительства никогда не дадут России одобрения интервенции в Чечне
Чечня отражается на всей ближневосточной политике Москвы. Яростная критика телеканала ABC News со стороны России за передачу в эфир интервью с лидером чеченских мятежников Шамилем Басаевым показывает, насколько война в Чечне важна для российской внешней политики. Москва надеется донести до мира, что палестинское дело и чеченское дело - не одно и то же.
вторник, 16 августа 2005 г. ::В России
Кадыров возмущен высказываниями сопредседателя политкомиссии ПАСЕ о Чечне и требует извинений
"На мой взгляд, будет уместно, если Гросс подумает над своим выступлением, трезво оценит его и принесет извинения за оскорбления, нанесенные практически всему населению Чечни", - сказал Рамзан Кадыров.
суббота, 04 июня 2005 г. ::В России
Tages anzeiger: Чечне нужна настоящая автономия
Россия внешне предстает как сильное государство, однако в своих внутренних делах она демонстрирует слабость. Дефицит власти Москва показала в Чечне, считает национальный советник, депутат швейцарского парламента Андреас Гросс, интервью с которым публикует газета Tages anzeiger.
четверг, 02 июня 2005 г. ::В России
Эксперты призывают Запад вмешаться в решение чеченской проблемы
Президент Путин не смог ни справиться с чеченскими боевиками, ни найти политическое решение конфликта. Последние 10 лет Чечня, где российские войска пытались одержать верх над боевиками, была ареной насилия. Неизвестно, сколько мирных граждан было убито, но по самым скромным подсчетам их количество исчисляется десятками тысяч, сообщает "Голос Америки".
пятница, 08 апреля 2005 г. ::В России
Памфилова: в парламенте Чечни могут быть представлены сепаратисты, но не террористы
"Надо, чтобы у всех слоев чеченского населения были свои представители в парламенте. Даже у сепаратистов, не являющихся террористами, должны быть свои делегаты в парламенте", - заявила Элла Памфлова.
среда, 27 октября 2004 г. ::В России
Остановить теракты можно, отказавшись от силовых методов в Чечне. (ПЛАН ДЕЙСТВИЙ)
Чтобы остановить теракты в России, необходимо отказаться от силовых методов решения чеченской проблемы, считает журналист Анна Политковская и предлагает свой план действий по урегулированию чеченского кризиса.
понедельник, 13 сентября 2004 г. ::В России
Правозащитник Ковалев: после Беслана война в Чечне станет жестче, Путин не будет искать мирного решения
Президент России всегда говорил, что никаких переговоров с бандитами быть не может, и россияне поддерживают его жесткий курс из-за родства душ, так как среднестатистический россиянин - это враг всего, что не является русским, он пропитан ненавистью к чужакам, недоверчив, недоброжелателен и враждебен, считает правозащитник Сергей Ковалев.
четверг, 09 сентября 2004 г. ::В России
Западные СМИ: Путин должен признать провал своей политики и начать переговоры с боевиками
Использование Путиным репрессивной силы в Чечне грозит потопить в крови соседние регионы, поэтому он должен сменить курс и начать переговоры с Масхадовым, пишет The Boston Globe's. А газета Die Welt считает единственным выходом сочетание жесткости по отношению к чеченским боевикам и диалога с умеренными противниками.
четверг, 24 июня 2004 г. ::В России
В Чечне необходимо создать временную администрацию ООН, заявили депутаты Европарламента
145 депутатов Европарламента подписали специальное заявление, в котором поддержали план Аслана Масхадова, который предлагает учредить в Чечне временную администрацию ООН, а в ООН - должность спецпредставителя Генсека по Чечне, вывести все российские военные и гражданские силы и разоружить чеченское сопротивление.
среда, 04 february 2004 г. ::В России
Анна Политковская: "Европейцы должны заставить Путина заключить мир"
По мнению журналистки, в России все больше "молодых людей, для которых образцом для подражания являются террористы из "Норд-Оста", а Запад ничего не делает для прекращения войны в Чечне.
среда, 29 января 2003 г. ::В мире
Комиссия Госдумы выступает за введение в Чечне чрезвычайного положения
С таким обращением комиссия обратится к Владимиру Путину. Предлагается создать министерство по делам Чеченской республики, которое будет руководить всеми органами, включая милицию и военных. В Москве же решено провести съезд народов Чечни.
четверг, 21 ноября 2002 г. ::В России
Влиятельные чеченцы выступили за проведение референдума по Конституции Чечни
"Мы также обращаемся к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой приложить все усилия для ускорения конституционного процесса в Чеченской Республике", - говорится в обращении.
суббота, 09 ноября 2002 г. ::В России
Комитет солдатских матерей признал войну в Чечне угрозой всему миру
"К сожалению, власти не умеют и не хотят пытаться найти миротворческие шаги. Происходящее в Чечне привело к вспышке межнациональной розни", - говорится в обращении комитета к членам СБ ООН.
воскресенье, 20 октября 2002 г. ::В России
Руслан Хасбулатов предлагает предоставить Чечне особый статус
Обосновывая свою инициативу, экс-спикер заявил, что "абсолютно все население Чечни больше не доверяет российским властям и откровенно желает значительного дистанцирования от них".
понедельник, 04 марта 2002 г. ::В России
Le Temps: Переговоры России и Чечни √ это разговор двух глухих
По мнению швейцарской газеты, России переговоры с Чечней нужны были для того, чтобы доказать, что с чеченцами нельзя серьезно разговаривать, а Чечне √ для того, чтобы устроить передышку и реорганизовать свою борьбу за независимость.
среда, 16 января 2002 г. ::В мире