NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Культура // Театр // Театр им. Гоголя

Новым худруком московского "Гоголь-центра" стал режиссер и актер Алексей Агранович
Он вступит в должность с 26 февраля. 51-летний Агранович был режиссером "Гоголь-центра" с 2014 года. Как актер он известен по фильмам "О чем говорят мужчины" (2010), "Кислота" (2018), "Юморист" (2018), "Выше неба" (2019). Является одним из актеров театра "Квартет И".
вторник, 09 february 2021 г. ::Культура
Кирилл Серебренников подтвердил уход с поста худрука "Гоголь-центра"
Режиссер выложил копию письма из департамента культуры Москвы об истечении его контракта 25 февраля. "Гоголь-центр как театр и как идея продолжит жить. Потому что театр и свобода важнее и шире, а, значит, и живучее, всевозможных чиновников", - написал Серебенников.
вторник, 09 february 2021 г. ::Культура
Театральные критики просят власти оставить Серебренникова худруком "Гоголь-центра"
Ранее в СМИ появилась информация со ссылкой на источник о том, что департамент культуры не собирается продлевать с Серебренниковым контракт, который заканчивается в конце февраля. Срок действия договора с режиссером истекает 25 февраля 2021 года.
воскресенье, 07 february 2021 г. ::Культура
ТАСС: власти не будут продлевать контракт с Серебренниковым на посту худрука "Гоголь-центра"
Официальных комментариев департамента культуры пока нет, однако источник сообщил, что истекающий в ближайшее время контракт с Серебренниковым продлеваться не будет. Сам режиссер подтвердил, что срок его договора "заканчивается в 20-х числах февраля" и отказался от подробных комментариев. Накануне "Гоголь-центру" исполнилось восемь лет.
среда, 03 february 2021 г. ::Культура
Московские власти назначили и. о. главы "Гоголь-центра"
Департамент культуры Москвы сообщил о назначении исполняющим обязанности главы "Гоголь-центра" Юлии Калининой, заместителя худрука театра по финансам. Ранее она была назначена врио директора на время отпуска Кирилла Серебренникова.
вторник, 22 августа 2017 г. ::Культура
Гоголь-центр" открывает серию премьер 2016 года "Иолантой"
По словам руководителя театра Кирилла Серебренникова, над постановкой в качестве режиссеров работали его ученики - Филипп Авдеев, Игорь Бычков, Александр Горчилин. Они же сыграют роли в спектакле. В заглавной роли - Светлана Мамрешева, которая специально брала уроки вокала в Большом театре.
вторник, 09 february 2016 г. ::Культура
"Гоголь-центр", поддержанный Олегом Табаковым, ищет нового директора
Художественный руководитель "Гоголь-центра" Кирилл Серебренников в ближайшие дни собирается начать переговоры с кандидатами на должность директора театра. Он рассказал, что Анастасия Голуб, ушедшая с поста после нескольких месяцев работы, могла уволиться из-за департамента культуры Москвы, переставшего с ней контактировать.
вторник, 01 сентября 2015 г. ::Культура
Кирилл Серебренников отказался временно выполнять функции директора "Гоголь-центра" после увольнения Голуб
По его словам, он ответил Департаменту культуры Москвы, что отказывается, так как не разбирается в экономике и многих других вопросах, что необходимо для директора. Серебренников также воздержался от комментариев по поводу ухода с поста директора назначенной в марте Анастасии Голуб.
среда, 29 июля 2015 г. ::Культура
Новая директор "Гоголь-центра" уволилась через несколько месяцев работы
С 27 июля обязанности директора исполняет художественный руководитель "Гоголь-центра" Кирилл Серебренников. Анастасия Голуб не объяснила причину своего ухода. Решение о новом назначении будет принято на совете директоров московских театров, который состоится не раньше середины августа.
вторник, 28 июля 2015 г. ::Культура
Кехман требует от "Гоголь-центра" отменить показ видеозаписи возмутившего РПЦ новосибирского "Тангейзера"
В официальном письме новый директор НГАТОиБ сообщает, что "исключительное право использования спектакля независимо от вида его показа, а также объема показа спектакля принадлежит" новосибирскому театру. Ссылаясь на Гражданский кодекс РФ, Кехман требует не допустить видеопоказа отрывков из спектакля.
пятница, 08 мая 2015 г. ::Культура
В "Гоголь-центре" покажут видеозапись возмутившего РПЦ новосибирского "Тангейзера"
"У нас есть программа "Медиатека", и мы периодически показываем какие-то спектакли. Показ состоится 19 мая 2015 в 20:00. Вход бесплатный", - сообщила пресс-секретарь театра Дарья Аленина, отказавшись комментировать вопрос об авторских правах на спектакль, принадлежащих НГАТОиБ.
четверг, 07 мая 2015 г. ::Культура
Московские власти готовы вместе с новым директором "Гоголь-центра" решать финансовые проблемы театра
"Есть все основания говорить о том, что есть нарушение финансовой дисциплины. Все документы будут отправлены в Москонтроль, и мне там предстоит нелегкий разговор", - заявил глава департамента культуры Москвы Александр Кибовский. Задолженность театра перед различными организациями - около 80 млн рублей.
вторник, 07 апреля 2015 г. ::Культура
"Гоголь-центр" отказывается от новых постановок и может закрыться без субсидий московских властей
Новый директор заявила о выявленных "серьезных экономических проблемах" из-за отсутствия "ведения плановой финансовой хозяйственной деятельности". "Гоголь-центр" представил московским властям антикризисную программу. Серебренников подчеркнул, что предыдущий директор не виноват в проблемах театра.
понедельник, 06 апреля 2015 г. ::Культура
"Весеннее обновление" руководства московских театров началось с "Гоголь-центра"
Новым директором назначена продюсер и телеведущая Анастасия Голуб, дочь актрисы Марины Голуб. Прежний директор Алексей Малобродский переходит на другую работу. Капков, представляя нового директора, заявил, что кадровые изменения произойдут не только в театрах, но и в других учреждениях культуры.
понедельник, 02 марта 2015 г. ::Культура
"Гоголь-центр" открывает новый сезон, который прервется осенью на ремонт здания
Первая часть сезона окончится в октябре, после чего театр закроется на ремон до февраля. Возобновление сезона запланировано на март 2015 года. "Гоголь-центр" ведет переговоры с рядом столичных театров о возможности предоставить площадку для спектаклей на время ремонта.
пятница, 15 августа 2014 г. ::Культура
Латвийская актриса отказалась играть в спектакле "Гоголь-центра" в знак протеста против действий РФ в отношении Украины
"Я, Гуна Зариня, протестую против ввода российских войск на территорию Украины и вмешательства во внутренние дела суверенной страны!" - говорится в письме актрисы. Серебренников не согласен: иностранные артисты "гастролями в России поддерживают не вторжение в Крым, а людей, зрителей, своих коллег".
вторник, 11 марта 2014 г. ::Культура
"Мертвые души" в "Гоголь-центре" - во всех ролях мужчины, Чичикова играет американец
По словам Кирилла Серебренникова, "это не мужчины, а артисты, артисты как "сверхсущества" гораздо шире пола". Роли Чичикова и Манилова попеременно будут исполнять Семен Штейнберг и Один Байрон (известный, в частности, по сериалу "Интерны"), специально "подтянувший" для роли русский язык.
понедельник, 20 января 2014 г. ::Культура
"Гоголь-центр" делает ставку на классику и может принять биеннале современного искусства
"В следующем сезоне мы планируем ставить классику, будет "Гамлет", "Мандат" по Николаю Эрдману, "Мертвые души" и другие. Всего шесть спектаклей", - сказал худрук Кирилл Серебренников. Ближайшие премьеры - три спектакля, который и составят собой сезон киносценариев.
пятница, 29 марта 2013 г. ::Культура
"Отморозков" Серебренникова решили проверить на экстремизм
В полицию обратился Московский общественный совет по нравственности и социально-значимой информации. Серебренников после беседы с полицией сообщил, что "бумагу написали свои, вернее своя - актриса театра Гоголя". Директор театра рассказал, что его уже не раз вызывали в прокуратуру "по доносам".
пятница, 01 марта 2013 г. ::Культура
Первая премьера в обновленном Серебренниковым "Гоголь-центре": актеры не будут касаться земли
Повесть Ивана Бунина "Митина любовь" в постановке режиссера из Латвии Владислава Наставшева решена в вертикальной плоскости: все происходит на стене. Режиссер уже ставил эту вещь с рижскими актерами: им не было понятно, почему семнадцатилетний мальчик стреляется из-за любви.
пятница, 15 february 2013 г. ::Культура