NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // СНГ // Грузия // Инцидент

МИД РФ осудил вандализм неизвестных, осквернивших памятник Грибоедову
На памятник в Тбилиси нанесли надписи красного цвета "Россия зло" и "Познер нах". Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала эту акцию попыткой воспрепятствовать нормализации отношений России и Грузии и связала инцидент с недавней акцией протеста, связанной с Владимиром Познером.
пятница, 02 апреля 2021 г. ::В России
В Кремле Грузию назвали опасной для россиян после акции протеста из-за приезда Познера
Дмитрий Песков приветствовал заявление премьер-министра Грузии, ранее выступившего против акции, и выразил признательность грузинским полицейским. Он также поздравил Владимира Познера с днем рождения и призвал отмечать праздник дома, так как "здесь спокойнее".
четверг, 01 апреля 2021 г. ::В России
В Тбилиси прошли протесты и столкновения с полицией из-за визита журналиста Познера (ВИДЕО)
Протестующие окружили здание отеля, где изначально остановились Познер и его друзья, позже гости были переправлены в другую гостиницу. Протестующие закидали яйцами фасад здания. По их словам, присутствие Познера неприемлемо, поскольку тот не признает территориальную целостность Грузии.
четверг, 01 апреля 2021 г. ::В мире
Кадыров ответил на обвинения в подготовке покушения на журналиста Габунию: его поручения исполняют так, что "никто не узнает"
Кадыров назвал Габунию "несостоявшимся журналистом", которому нужно "на коленях" просить прощения за оскорбление не только президента РФ, но и всех россиян. Глава Чечни также попросил украинские власти, которые якобы передали Грузии информацию о готовящемся покушении, "прекратить пиариться на его имени".
среда, 17 июня 2020 г. ::В России
В Тбилиси задержали россиянина по делу о подготовке убийства журналиста Габунии, оскорбившего Путина
Россиянина Васамбека Бокова обвиняют в покупке, хранении и использовании поддельного документа. Глава телеканала, где сейчас работает Габуния, не исключил, что уроженец Ингушетии мог действовать по распоряжению главы Чечни Рамзана Кадырова, которого оскорбили выпады журналиста в адрес Владимира Путина.
вторник, 16 июня 2020 г. ::В мире
Индийских туристов избили в ночном клубе в Тбилиси за отказ оплатить крупный счет
Более 20 индийских туристов заплатили по $20 за вход в ночной клуб, а по окончании визита им выставили счет в $40 тыс. после того, как в дело вмешались охранники, индийских туристов избили, а один из них даже ненадолго попал в больницу.
пятница, 24 января 2020 г. ::В мире
В Грузии противники ЛГБТ устроили беспорядки в день премьеры фильма об однополой любви, есть пострадавшие (ФОТО, ВИДЕО)
В Грузии задержали 27 человек после акций протеста и беспорядков, вызванных показом фильма об любви двух танцоров грузинского национального ансамбля "А потом мы танцевали". Радикалы закидывали кинотеатры петардами, гражданскую активистку ударили камнем по голове.
суббота, 09 ноября 2019 г. ::В мире
В Тбилиси прошли сразу четыре акции протеста (ВИДЕО)
Участники одного митинга около здания парламента требовали запретить пропаганду ЛГБТ-сообщества, а участники второго продолжали требовать отставки главы МВД Грузии Георгия Гахарии. Возле здания МВД прошла акция в защиту прав ЛГБТ, у телекомпании "Рустави-2" - против пропаганды войны с Россией.
вторник, 09 июля 2019 г. ::В мире
Телеканал "Россия 24" рассказал о нападении "националистов" на съемочную группу в Тбилиси, показав их драку с местным жителем
Как говорится в сообщении канала, несколько молодых людей подошли к съемочной группе, "начали выкрикивать националистические лозунги, плеваться" и попытались избить корреспондента и оператора. При этом на видео этого не показали.
суббота, 22 июня 2019 г. ::В мире
Президент Грузии назвала ночные события в Тбилиси трагедией
По словам Саломе Зурабишвили, некоторые люди пострадали потому, что защищали государственный порядок, а некоторые из-за того, что "вышли для защиты своей чести и чести страны, а затем оказались в неуправляемой ситуации".
пятница, 21 июня 2019 г. ::В мире
Более 300 человек пострадали во время конфликта в Тбилиси
Всего на акциях пострадали 240 человек, из них 102 пациента остаются в клиниках. Между тем МИД Абхазии обратил внимание на инцидент с депутатом Акакием Бобохидзе, который по сути признался в совершении убийств во время грузино-абхазского конфликта.
пятница, 21 июня 2019 г. ::В мире
Грузия отказала во въезде колонне российских байкеров
Колонну байкеров не пустили в Грузию, заявив, что те не предоставили или дали ложную информацию о своей личности или целях поездки. Некоторые блогеры сообщили, что граница закрыта для всех мотоциклистов вообще, но несколько байкеров, не участвовавших в колонне, заявили, что пересекли границу без каких-либо проблем.
понедельник, 29 апреля 2019 г. ::В мире
"Майонез оккупантов": грузинские чиновницы по ошибке снялись в российской рекламе
Руководители пресс-служб Минобороны, администрации президента и Службы налогов Грузии снялись в рекламе российского майонеза "Слобода" и подверглись критике за рекламу продукта "страны-оккупанта". Сами они заявили, что не знали о съемке рекламы и считали продукт украинским.
пятница, 07 декабря 2018 г. ::В мире
Суд в Тбилиси арестовал на два месяца россиянина, разлившего отравляющее вещество в аэропорту
Гражданин РФ Дмитрий Быков пришел 2 июля в кассу "Аэрофлота" в тбилисском аэропорту и разлил отравляющее вещество, чтобы досадить своему знакомому. В итоге мстительного россиянина привлекли к уголовной ответственности.
четверг, 05 июля 2018 г. ::В мире
В Тбилиси задержан россиянин, разливший в аэропорту опасную жидкость
Действия подозреваемого Дмитрия Б. привели к тому, что отравились несколько сотрудников аэропорта. Однако о том, какое вещество использовал россиянин и были ли его действия умышленными, не сообщается.
среда, 04 июля 2018 г. ::В мире
Протесты против жестокости полиции распространились на другие города Грузии
В центре Тбилиси на площади перед парламентом требуют отставки премьер-министра и главы МВД. В Кутаиси после жесткого рейда по ночным клубам требуют изменить политику в области наркотиков.
суббота, 12 мая 2018 г. ::В мире
В Тбилиси массовые протесты после полицейских рейдов в ночных клубах
Спецназ МВД решил задержать наркодилеров в двух клубах в центре Тбилиси. Посетители оказали сопротивление, а затем вышли на улицы. Акция переросла в стычки. Днем собирают новую демонстрацию под лозунгом "Танцуем вместе, сражаемся вместе".
суббота, 12 мая 2018 г. ::В мире
В Грузии обвалилась шахта, несколько погибших
На угольной шахте в Ткибули на западе Грузии в ночь на 5 апреля произошел обвал, в результате которого погибли шесть человек. Состояние трех пострадавших шахтеров медики оценивают как стабильно тяжелое.
четверг, 05 апреля 2018 г. ::В мире
На грузинском горнолыжном курорте вышла из строя канатная дорога: 11 человек, включая 4 россиян, пострадали
На грузинском горнолыжном курорте "Гудаури" из строя вышла канатная дорога. Судя по кадрам с места событий, из-за технической неполадки подъемник начал двигаться в обратном направлении, и людям приходилось спрыгивать с высоты на землю. По предварительным данным, в результате инцидента пострадали четыре туриста из РФ.
пятница, 16 марта 2018 г. ::В мире
В результате обрушения потолка на станции метро в Тбилиси пострадали 14 человек
Большинство пострадавших получили переломы рук и ног, сотрясение мозга. По данным Министерства здравоохранения Грузии, их жизни сейчас ничего не угрожает. В Сети между тем появилось видео с места происшествия.
вторник, 30 января 2018 г. ::В мире