NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Религия // Президент РФ // Приветствия, поздравления

Путин поздравил российских евреев с Ханукой, пожелав им благополучного года
"Хочу вас и всех евреев России поздравить с Ханукой, пожелать всего самого доброго вам, вашим семьям, всей конфессии, всем иудеям страны, всего самого доброго в новом году. Уверен, и мы все надеемся, что он будет счастливым, благополучным", - сказал глава государства.
среда, 28 декабря 2016 г. ::Религия
Путин поздравил евреев с Днем Победы по иудейскому календарю
В приветствии главы российского государства подчеркивается, что праздничная дата - День спасения и освобождения, отмечаемый 26 ияра по религиозному календарю иудаизма, - это "решительный ответ тем, кто пытается отрицать Холокост, пересмотреть итоги Второй мировой войны".
пятница, 03 июня 2016 г. ::Религия
Путин поздравил участников Рождественских чтений с открытием форума
Как отмечается в приветствии президента, направленном участникам чтений, в центре внимания форума - "острые, актуальные проблемы, имеющие важное значение для настоящего и будущего России". К их числу Путин относит сохранение культурного и духовного наследия, развитие системы образования и просвещения, укрепление нравственных и семейных ценностей.
понедельник, 25 января 2016 г. ::Религия
Путин поздравил православных иерархов с Воскресением Христовым
Глава российского государства направил приветствия первоиерархам Православных церквей Украины, Белоруссии, Молдавии, Узбекистана, Латвии, Эстонии, США, Японии, а также ряду видных деятелей Русской православной церкви.
воскресенье, 12 апреля 2015 г. ::Религия
Путин поздравил участников и гостей VI съезда Федерации еврейских общин России с 15-летием образования ФЕОР
В приветствии главы государства подчеркивается, что за прошедшие годы "ФЕОР по праву заслужила высокий авторитет и признание - и в нашей стране, и далеко за ее пределами". Съезд станет самым представительным за последние 15 лет. В Московском еврейском общинном центре соберутся делегаты из всех 178 российских еврейских общин, а также гости из ближнего и дальнего зарубежья.
четверг, 26 february 2015 г. ::Религия
Путин поздравил мусульман с праздником Ураза-байрам
Президент России отметил в своем приветствии последователям ислама в России их вклад в развитие межконфессионального диалога, воспитание подрастающего поколения, дела благотворительности и просвещения.
понедельник, 28 июля 2014 г. ::Религия
Путин направил поздравление с Пасхой Патриарху и предстоятелям других православных Церквей
В телеграмме, адресованной главе РПЦ, президент отметил мудрость и авторитет патриарха, которые способствуют тому, что "год от года все больше людей стремятся приобщиться к духовным ценностям и нравственным истокам православия". Путин выразил предстоятелю Русской церкви "глубокую признательность за поддержку и общее видение проблем, стоящих перед нашей страной".
воскресенье, 20 апреля 2014 г. ::Религия
Путин поздравил российских евреев с праздником Песах
"Песах, - отметил российский президент, - напоминает об одной из важнейших вех в истории еврейского народа - избавлении от многовекового рабства и получении Десяти заповедей". Этот праздник "обращает верующих к духовно-нравственным ценностям, идеалам свободы, добра и справедливости, которые имеют непреходящее общечеловеческое значение", подчеркнул Путин.
вторник, 15 апреля 2014 г. ::Религия
Путин поздравил российских мусульман с Рамаданом
Как отмечается в поздравлении президента, многие из российских последователей ислама внесли неоценимый вклад в укрепление страны и защиту ее независимости. Владимир Путин выразил уверенность, что мусульмане России будут и впредь "способствовать развитию нашего общего отечества".
вторник, 09 июля 2013 г. ::Религия
Путин направил приветствие участникам конференции Консультативного совета мусульман СНГ
Конференция проходит в Баку. Российский президент высоко оценивает вклад мусульманских организаций в укрепление взаимопонимания между людьми разных национальностей и вероисповеданий, а также то, что совместно с представителями других религиозных общин они реализуют востребованные гуманитарные, просветительские, благотворительные проекты.
вторник, 16 апреля 2013 г. ::Религия
Путин подчеркнул важность межрелигиозного мира в России, назвав его одним из главных богатств страны
Об этом говорится в приветствии российского президента, которое он адресовал участникам и гостям Десятой Конференции министров культуры стран Совета Европы, открывшейся в понедельник в Большом театре в Москве.
понедельник, 15 апреля 2013 г. ::Религия
Путин поздравил российских евреев с праздником Песах
"Этот особо почитаемый в иудаизме праздник отмечается в память о событиях глубокой древности - освобождении евреев из рабства и обретении десяти заповедей, которые стали достоянием всего человечества, легли в основу общепризнанных моральных норм и ценностей", - говорится в телеграмме главы государства.
понедельник, 25 марта 2013 г. ::Религия
Путин и Медведев поздравили патриарха с годовщиной интронизации
Российский президент в своем приветствии главе Русской православной церкви отметил его "неустанную подвижническую деятельность" и вклад в плодотворный диалог между Церковью и государством. Премьер-министр РФ выделил роль предстоятеля РПЦ в укреплении национального согласия, а также сохранении и развитии исторических и культурных традиций страны.
пятница, 01 february 2013 г. ::Религия
Путин поздравил предстоятеля Грузинской православной церкви с юбилеем
Президент России направил Католикосу-патриарху всея Грузии Илие II поздравительную телеграмму по случаю 80-летия со дня его рождения и 35-летия со дня интронизации. "Высоко ценим Ваше теплое отношение к России, Русской православной церкви", - подчеркнул в своем приветствии Владимир Путин.
пятница, 11 января 2013 г. ::Религия
Путин: "Праздник Рождества на протяжении столетий несет свет веры, надежды и любви"
Президент России поздравил с Рождеством Христовым православных христиан и всех граждан России, отмечающих этот праздник, который, по словам Путина, "объединяет нас вокруг традиционных духовно-нравственных ценностей", играющих особую роль в истории России и служащих опорой нашего общества.
понедельник, 07 января 2013 г. ::Религия
Путин назвал ислам неотъемлемой частью религиозной жизни России
Президент поздравил членов Хадж-миссии России с десятилетним юбилеем с момента образования этой организации, отвечающей за взаимодействие духовных управлений мусульман страны с туристическими фирмами, организующими паломничество к мусульманским святыням. В Грозном проходит заседание, посвященное десятилетию миссии.
четверг, 30 августа 2012 г. ::Религия
Путин поздравил старообрядческого митрополита
Президент РФ направил поздравительную телеграмму главе Русской православной старообрядческой церкви митрополиту Корнилию, отметившему 65-летие. В ней подчеркивается вклад иерарха в сохранение духовных традиций русского народа и его культурно-исторического наследия, а также в укрепление морально-нравственного климата в обществе.
четверг, 02 августа 2012 г. ::Религия
Воссоединение двух ветвей Русской церкви Путин назвал событием огромного исторического значения
Российский президент направил послание участникам торжественного акта, который прошел в минувшее воскресенье в храме Христа Спасителя по случаю пятилетия с момента воссоединения двух частей русского православия, в котором дал высокую оценку этому событию. Со своей стороны патриарх Кирилл особенно выделил в процессе церковного единения роль Владимира Путина.
понедельник, 21 мая 2012 г. ::Религия
Медведев поздравил католикоса всех армян с юбилеем
В телеграмме главы государства предстоятелю Армянской церкви по случаю его 60-летия, отмечается, что время служения Гарегина II ознаменовалось восстановлением и строительством храмов, реализацией важных просветительских и благотворительных проектов, а также развитием межцерковного диалога.
вторник, 23 августа 2011 г. ::Религия
Медведев поздравил российских буддистов с Новым годом
Как отмечается в телеграмме президента, последователи буддизма в современной России хранят и чтут многовековые традиции новогоднего праздника Сагаалгана, способствуя сохранению духовного и культурного многообразия нашей страны.
четверг, 03 february 2011 г. ::Религия