NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Президенту Франции "намекнули", что ему неплохо  было бы принять ислам Президенту Франции "намекнули", что ему неплохо было бы принять ислам
С призывом к Франсуа Олланду на французском и арабском языках обратился один из мусульманских лидеров Бельгии Абу Имран. Он напомнил Олланду, что тот победил на выборах во многом благодаря мусульманам. Свой призыв Абу Имран мотивировал желанием сохранить французское общество. "Это не угроза, это намек", - заявил мусульманский деятель.
21 мая 2012 г., 18:47
В новом правительстве России "немало мыслящих людей", радуются в РПЦ В новом правительстве России "немало мыслящих людей", радуются в РПЦ
Официальный представитель Московского патриархата протоиерей Всеволод Чаплин, комментируя известие о назначении нового правительства, заявил 21 мая, что в его состав вошли люди, которые предлагали свои идеи в ходе общественного дебата. Сегодня они получают возможность участвовать в формировании государственной политики и ее осуществлении, убежден он.
21 мая 2012 г., 18:12
"НГ" предупреждает: подмена свободы вероисповедания гегемонией религиозного мировоззрения опасна для общества "НГ" предупреждает: подмена свободы вероисповедания гегемонией религиозного мировоззрения опасна для общества
Газета прокомментировала недавние высказывания главы Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерея Всеволода Чаплина о роли РПЦ, из которых следует, что Церковь должна быть не равноправным участником общественного диалога, а его модератором - то есть она должна взять на себя миссию, выполняемую сегодня государством.
21 мая 2012 г., 17:43
В Татарстане отмечают 1122-летие принятия ислама на территории России В Татарстане отмечают 1122-летие принятия ислама на территории России
На торжество в бывшей столице Волжской Булгарии - древнем городище Болгар, раскинувшемся на левом крутом берегу Волги, в 120 км от Казани, собрались около 1 тысячи человек. В празднике принимают участие президент Татарстана Рустам Минниханов, госсоветник и экс-президент Татарстана Минтимер Шаймиев, мусульманские лидеры России.
21 мая 2012 г., 14:43
Ультраортодоксальные раввины в США назвали Facebook "минным полем безнравственности" Ультраортодоксальные раввины в США назвали Facebook "минным полем безнравственности"
На двух стадионах Нью-Йорка - Сити Филд и Артур Эш, накануне состоялись митинги представителей еврейской ультраортодоксальной общины города, выступающих против интернета и социальных сетей. По мнению раввинов, "Facebook повинен в разрушенных браках". В акции приняли участие 64 тысячи мужчин. Женщины на мероприятие не допускались.
21 мая 2012 г., 13:25
Китайцы воздвигнут в Алжире мечеть с самым высоким в мире минаретом Китайцы воздвигнут в Алжире мечеть с самым высоким в мире минаретом
Китайская государственная строительно-инженерная корпорация приступает в алжирской столице к строительству мечети, минарет которой поднимется на 270 метров. Ожидается, что эта мечеть станет третьей по размеру в мире, а ее минарет станет самым высоким, побив рекорд минарета мечети Хасана II в Марокко.
21 мая 2012 г., 12:43
Строящийся храм в Москве забросали бутылками Строящийся храм в Москве забросали бутылками
Нападение было совершено на стройплощадку храма в честь Святых Царственных Страстотерпцев в 1-м Новоподмосковном переулке в Войковском районе Москвы. По информации Союза православных граждан, в Войковском районе "антицерковную пропаганду ведет фонд "Здравомыслие", разбрасывая листовки порочащими Церковь и картинками".
21 мая 2012 г., 11:59
Воссоединение двух ветвей Русской церкви Путин назвал событием огромного исторического значения Воссоединение двух ветвей Русской церкви Путин назвал событием огромного исторического значения
Российский президент направил послание участникам торжественного акта, который прошел в минувшее воскресенье в храме Христа Спасителя по случаю пятилетия с момента воссоединения двух частей русского православия, в котором дал высокую оценку этому событию. Со своей стороны патриарх Кирилл особенно выделил в процессе церковного единения роль Владимира Путина.
21 мая 2012 г., 11:34
Ватикан грозит судом журналисту, опубликовавшему переписку папы Бенедикта XVI Ватикан грозит судом журналисту, опубликовавшему переписку папы Бенедикта XVI
По заявлению представителей Бенедикта XVI, Святой престол приложит все усилия, чтобы выяснить, кто "украл" документы. Ватикан назвал вышедшую в субботу книгу итальянского журналиста Джанлуиджи Нуцци "Его Святейшество" преступной. Это уже не первый скандал Нуцци с Ватиканом.
20 мая 2012 г., 12:41
На пост главы коптской церкви претендуют 18 священников На пост главы коптской церкви претендуют 18 священников
Среди них 8 архиереев и 10 монахов. После предварительного отбора, когда останется лишь три кандидата, окончательное решение примет "неподкупный и непредвзятый маленький мальчик", который вытащит из чаши одну из записок с именем нового патриарха Александрийского и всей Африки.
20 мая 2012 г., 12:31
В Тегеране прошел Пятый съезд участников христиано-исламского межрелигиозного диалога В Тегеране прошел Пятый съезд участников христиано-исламского межрелигиозного диалога
В работе форума принимали участие более 100 представителей христианского и исламского мира на Ближнем Востоке. Обсуждались вопросы этики подходов исламского мира к обществу, роли конфессий в вопросе охраны окружающей среды, основ нравственности в христианстве, культуры сосуществования мусульман с последователями иной веры на Ближнем Востоке.
18 мая 2012 г., 20:34
Взгляд члена президентского совета Александра Игнатенко на место религии в обществе Всеволод Чаплин считает "тоталитарным и устаревшим" Взгляд члена президентского совета Александра Игнатенко на место религии в обществе Всеволод Чаплин считает "тоталитарным и устаревшим"
Член Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при президенте РФ Александр Игнатенко заявил накануне, что необходимо вернуться "к однозначной и полной реализации конституционных принципов, по которым Россия является светским государством, а не следовать тому, что у нас происходит в настоящее время": религия должна быть частным делом человека.
18 мая 2012 г., 20:18
В Дублине в память о жертвах насилия со стороны священников-педофилов установят "Камень исцеления" В Дублине в память о жертвах насилия со стороны священников-педофилов установят "Камень исцеления"
Гранитный "Камень исцеления", одновременно вызывающий ассоциации с кельтскими крестами и камнем, которым был закрыт гроб Иисуса Христа, будет установлен в ходе Международного евхаристического конгресса, который пройдет в столице Ирландии в июне этого года.
18 мая 2012 г., 17:23
Журналистам представили отреставрированный московский храм с фресками Васнецова Журналистам представили отреставрированный московский храм с фресками Васнецова
Показ церкви Иоанна Предтечи на Пресне представителям СМИ был организован Департаментом культурного наследия города Москвы. Эта церковь является объектом культурного наследия федерального значения, и средства на его реставрацию выделяет государство.
18 мая 2012 г., 14:40
В столицу съедется православная молодежь из разных стран В столицу съедется православная молодежь из разных стран
19 мая в Москве откроется шестой международный форум православной молодежи "Вера и дело". В столицу прибудут делегации из США, Германии, Литвы, Украины, Белоруссии и Казахстана. Заявки на участие в форуме подали также представители Польши, Молдавии и Болгарии. Впервые в этом году на форум приедет делегация из Черногории.
18 мая 2012 г., 13:37