NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // МИД России // Переговоры // США

США уведомили Россию, что не планируют возвращаться в ДОН
Договор по открытому небу был подписан 24 марта 1992 года в Хельсинки представителями 23 государств Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Россия ратифицировала договор 26 мая 2001 года. Участники договора могут совершать облеты территорий друг друга с целью контроля военной деятельности.
четверг, 27 мая 2021 г. ::В России
Дипломаты рассказали, как Лавров и Помпео прощупывали почву для сотрудничества на переговорах в Сочи
В целом американская сторона демонстрировала готовность к дальнейшему диалогу с Москвой по многим вопросам. Однако Москву предостерегли от нового вмешательства в выборы. Российская же сторона передала американцам документ, где приводятся случаи американского вмешательства во внутренние дела РФ.
вторник, 14 мая 2019 г. ::В России
Сенаторы США рассказали, что стало главной темой обсуждения в ходе их визита в Россию
Одной из ключевых стала тема вмешательства России в выборы в США. Ей было уделено значительное время в беседах с российскими политиками. Также сенаторы признались, что Вашингтон "чересчур раздул" эту проблему, хотя на самом деле никакие внешние вмешательства американской демократии по-настоящему не угрожают.
воскресенье, 08 июля 2018 г. ::В мире
Делегация Конгресса США встретилась в Москве с Лавровым, Володиным и Косачевым
Им предложили договориться о взаимодействии "без раскачки". Глава делегации, сенатор от штата Алабама Ричард Шелби ранее заявлял, что надеется на встречу в Москве с президентом России. Но пресс-секретарь Песков оперативно доложил, что такая встреча в графике Путина не значится.
вторник, 03 июля 2018 г. ::В России
РФ восстановила дипломатический канал с США, который сама же закрыла из-за санкций
РФ закрыла канал "Рябков - Шэннон" 21 июня в ответ на ужесточение американских санкций. При этом канала использовался для разблокировки столь важных для Москвы дипломатических дач в Нью-Йорке. После симметричного ответа, заблокировав недвижимость и выслав часть дипломатов, РФ восстановила канал.
воскресенье, 06 августа 2017 г. ::В России
Россия перекрыла дипломатический канал по восстановлению отношений с США из-за новых санкций
"На ближайшие дни планировалось продолжение двусторонних консультаций по накопившимся в российско-американских отношениях "раздражителям". После вчерашнего решения по санкциям обстановка не располагает к проведению раунда такого диалога", - заявили в МИД РФ.
среда, 21 июня 2017 г. ::В России
Лавров прокомментировал отставку главы ФБР накануне своих встреч с госсекретарем и президентом США: "Он уволен? Вы шутите?"
Перед началом встреч главы МИД России в Вашингтоне журналисты задали ему вопрос, отбросит ли тень на переговоры увольнение Джеймса Коми. Сергей Лавров предпочел отшутиться.
среда, 10 мая 2017 г. ::В России
Лавров упрекнул Обаму в подрыве отношений России и США "под занавес" президентства
Глава МИД РФ предупредил американского госсекретаря о пагубных последствиях поставок оружия сирийской оппозиции и попенял на подписанный американским президентом закон о бюджете на оборону, который "может привести к дальнейшей эскалации напряженности и новым жертвам" в Сирии.
вторник, 27 декабря 2016 г. ::В России
Москва объявила о начале переговоров по Сирии с командой Трампа
В МИД РФ подтвердили, что российская сторона находится в контакте с командой избранного президента США относительно ситуации в Сирии и попыток урегулирования гуманитарного кризиса в стране. На этом фоне ожидается встреча Сергея Лаврова с госсекретарем США Джоном Керри, на которой дипломаты также будут обсуждать сирийский кризис.
четверг, 17 ноября 2016 г. ::В России
Лавров и Керри встретились впервые после начала операции РФ в Сирии и говорили полтора часа
Главы внешнеполитических ведомств беседовали сначала тет-а-тет, а затем в расширенном составе. Встреча Лаврова и Керри состоялась в Мюнхене. Лавров планировал также провести 23 октября серию консультаций с министрами иностранных дел Саудовской Аравии, Иордании и Турции, а также принять участие в заседании "ближневосточного квартета".
пятница, 23 октября 2015 г. ::В мире
В Сочи состоялась встреча Керри и Лаврова
"Сегодня президент примет госсекретаря Керри", - сказал пресс-секретарь президента РФ. Еще вчера Дмитрий Песков говорил, что решение о встрече с Керри президент РФ пока не принял. На переговорах тема санкций затрагиваться не будет, обсудят внешнюю политику: Украину, Сирию и Иран.
вторник, 12 мая 2015 г. ::В России
Керри после долгих обещаний приедет в Сочи и проведет переговоры с Путиным
Госсекретарь США Джон Керри и президент РФ Владимир Путин обсудят ситуацию на Украине, в Йемене, Иране и Сирии. В Москве надеются, что Керри озвучит на встрече новые предложения по актуальным темам. Вместе с тем вряд ли его приезд в Сочи принесет прорыв.
понедельник, 11 мая 2015 г. ::В России
Сергей Лавров и Джон Керри откровенно поговорили в Женеве
Встреча прошла в закрытом режиме и была организована по инициативе американской стороны. В центре обсуждения будет украинский кризис в контексте выполнения Минских договоренностей от 12 февраля. Кроме того, дипломаты уточнили позиции по поводу иранской ядерной программы, а также ситуации в Сирии.
понедельник, 02 марта 2015 г. ::В мире
Семичасовые переговоры США, ЕС, России и Украины в Женеве закончились принятием документа по деэскалации украинского кризиса
Участники встречи выработали "первоначальные конкретные шаги по деэскалации напряженности", например, разоружение сепаратистов и освобождение зданий в восточных областях Украины. Крымский вопрос при этом на переговорах не поднимался. США пригрозили России новыми санкциями, если условия подписанного четырьмя сторонами договора не будут выполняться.
четверг, 17 апреля 2014 г. ::В мире
Лавров прилетел в Женеву обсуждать деэскалацию ситуации на Украине. Западные участники переговоров не ждут прорыва и готовят санкции
ЕС, США и Украина, вероятно, будут требовать от РФ осуждения беспорядков на востоке, в организации которых запад подозревает российскую сторону. Вероятность договоренности невелика. Европарламент и Белый дом США готовят санкции на случай безрезультатного завершения встречи.
четверг, 17 апреля 2014 г. ::В мире
Лавров и Керри обсудили дальнейшую судьбу осужденных в США Бута и Ярошенко
Как заявил глава МИД РФ, когда в отношении приговоров Бута и Ярошенко закончатся апелляционные процедуры, и если апелляции будет отклонены, то "мы задействуем механизм конвенции Совета Европы о передаче осужденных лиц для отбывания наказания на родине".
среда, 08 мая 2013 г. ::В России
Лавров и Клинтон обсудили обращение палестинцев в ООН и ужесточение санкций против Сирии
Стороны договорились о том, что "квартет" международных посредников - США, Россия, ЕС и ООН - должен попытаться убедить израильтян и палестинцев продолжить диалог. США также добиваются от РФ ужесточения позиции по Сирии. Лавров высказался за налаживание диалога правительства Сирии с оппозицией.
вторник, 20 сентября 2011 г. ::В мире
Сенат США может ратифицировать новый договор по СНВ до конца сентября, считают в Госдепе
Замгоссекретаря США Роуз Геттемюллер надеется, что ратификация состоится до выборов в Конгресс, намеченных на начало ноября. По прогнозам, на выборах республиканцы потеснят демократов, а именно от них ожидают противодействия ратификации. По мнению Геттемюллер, договор ратифицируют либо в июле-августе, либо в сентябре.
среда, 02 июня 2010 г. ::В мире
Медведев внес на ратификацию в Госдуму договор России и США по СНВ
Договор по стратегическим наступательным вооружениям президенты РФ и США подписали 8 апреля в Праге. При этом лидеры двух стран договорились синхронно ратифицировать документ. Обама в четверг внес Договор об СНВ в Сенат.
пятница, 28 мая 2010 г. ::В России
Россия помогает США ловить Усаму бен Ладена, признался спецпредставитель президента
Что касается содействия со стороны американцев, то от них "несколько раз приходила информация об ожидаемых террористических атаках на территории России", сообщил Анатолий Сафонов в преддверии заседания двусторонней рабочей группы США-Россия по борьбе с терроризмом.
пятница, 28 мая 2010 г. ::В России