NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Кино // Фестивали // ММКФ

Из программы ММКФ со скандалом исключили короткометражный фильм "Фанаты" о скинхедах-убийцах ЛГБТ
Короткометражный фильм о скинхедах, которые охотятся на представителей ЛГБТ-сообщества и открывают "отношения между собой", привлек внимание нескольких зарубежных фестивалей, тогда как в самой РФ его показ был отменен без объяснения причин. Режиссер Сева Галкин обвинил в этом "антигей-лобби" из Союза кинематографистов.
вторник, 27 апреля 2021 г. ::Культура
Из программы ММКФ "во избежание столкновений" убрали фильм о военных операторах в Нагорном Карабахе
Программный директор фестиваля пояснил, что такое решение принято из-за соображений безопасности. Создатели картины считают решение политическим, принятым "на самом высоком уровне". Режиссер Дживан Аветисян признался, что очень оскорблен. Зарубежные продюсеры призвали вернуть фильм в программу.
четверг, 01 октября 2020 г. ::Культура
Фильм режиссера Ляна Цяо об экологической катастрофе в Китае получил главный приз ММКФ
Главный герой фильма Ляна Цао пекинский репортер Винс Кан отправляется в родной город, чтобы сделать материал об обнаруженном там хохлатом ибисе - редчайшей птице и национальном символе Китая. Уникальная находка заставила китайское общество говорить об экологической катастрофе, ставшей следствием индустриального развития страны.
четверг, 29 июня 2017 г. ::Культура
Микеле Плачидо привез на ММКФ свою режиссерскую работу
В драме, снятой Плачидо, говорится о том, как владельцы текстильной фабрики продают контрольный пакет акций большой корпорации. В договоре есть один пункт, который должен быть подписан рабочим советом. Одиннадцать женщин должны решить за себя и своих коллег, соглашаться ли на сделку.
среда, 28 июня 2017 г. ::Культура
На открытии ММКФ Наргиз Закирова исполнит песню представителя МИДа Марии Захаровой (ВИДЕО)
В подготовке премьеры участвовал продюсер Максим Фадеев. На закрытии фестиваля тоже прозвучит песня Захаровой. По словам президента фестиваля Никиты Михалкова, официальный представитель российского МИДа является автором и музыки, и текстов.
четверг, 22 июня 2017 г. ::Культура
Новоявленная москвичка Орнелла Мути войдет в жюри Московского кинофестиваля
В конкурсную программу вошли фильмы из Китая ("Хохлатый ибис"), Дании ("Преисподняя"), Испании ("Селфи"), Аргентины ("Симфония для Аны"), Финляндии ("Звездачи"), Японии ("Апрельский сон длиной в три года"), Кореи ("Обычный человек"), Германии и Австрии ("Лучший из миров"), Индии ("Прыжок в воду") и России ("Карп замороженный", "Купи меня").
четверг, 01 июня 2017 г. ::Культура
Гран-при ММКФ получил иранский фильм "Дочь"
Приз за лучшую мужскую роль получил Фархад Аслани, сыгравший в фильме "Дочь". Лучшей исполнительницей женской роли стала 13-летняя филиппинка Тересе Мальвар, сыгравшая в фильме "Пелена". Награда за лучшую режиссуру досталась датчанке Пук Грастен за криминальную драму "37". Спецприз получил фильм "Поющие башмаки" режиссера Радослава Спасова.
четверг, 30 июня 2016 г. ::Культура
Собянин заменил Михалкова на открытии 38-го ММКФ: президент кинофорума посещал врачей
Ведущая церемонии открытия фестиваля объяснила, что режиссер не смог приехать из-за планового лечения. В свою очередь Собянин объявил о появлении дополнительного приза на ММКФ. Его цель - повышение популярности положительного образа Москвы.
пятница, 24 июня 2016 г. ::Культура
Гран-при ММКФ получил болгарский фильм "Лузеры", председатель жюри удостоился почетного приза
"Серебряного Георгия" за лучшую режиссуру получила картина из Дании "Росита" режиссера Фредерикке Аспек. Лучшими актерами жюри признало Елену Лядову ("Орлеан", Россия) и Еркебулана Дайырова ("Шлагбаум", Казахстан). Луший документальный фильм - "Земля картелей" Мэттью Хейнемана (Мексика, США).
понедельник, 29 июня 2015 г. ::Культура
Приз критиков на ММКФ получил ливанский фильм "Дорога", зрители выбрали фильм о косовских сербах
"Мы думали о фильме, режиссер которого наверняка будет большой звездой в будущем", - сообщил председатель жюри FIPRESCI французский кинокритик Пьер-Симон Гютман. Михалков пообещал отстаивать фильмы с ненормативной лексикой, "если эта необходимость доказана" самим произведением.
пятница, 26 июня 2015 г. ::Культура
ММКФ открывается фильмом председателя жюри Жан-Жака Анно "Тотем волка"
Организаторы подчеркнули, что в этом году Россия широко представлена в основном конкурсе, и напомнили, что программа Канн этого года также "была забита французскими фильмами". В программе ММКФ нет американских фильмов, но, по мнению организаторов, это компенсируется программой аргентинского кино.
пятница, 19 июня 2015 г. ::Культура
"Российские программы" ММКФ откроет "нецензурный" фильм Василия Сигарева
Ранее предполагалось, что спецпроект начнется с показа ленты Алексея Федорченко "Ангелы революции". Пока неизвестно, будет ли фильм, в котором немало нецензурной лексики, идти в авторской версии или покажут отредактированный вариант ленты, подготовленный режиссером для широкого проката.
вторник, 16 июня 2015 г. ::Культура
Назван фильм закрытия ММКФ - это новая работа Серджио Кастеллито, создателя "Голубой бездны"
"Никто не спасется в одиночку" - фильм о взаимоотношениях разведенной пары, получившей второй шанс возродить любовь. Фильм был отобран в основной конкурс, но, когда выяснилось, что Кастеллито не сможет приехать в Москву, его решили показать на закрытии.
понедельник, 15 июня 2015 г. ::Культура
ММКФ объявил состав жюри и программу фестиваля
По словам отборщиков, половина конкурсной программы посвящена проблемам молодежи. Россию на ММКФ в этом году представят три фильма - "Орлеан" Андрея Прошкина, "Милый Ханс, дорогой Петр" Александра Миндадзе и анимационно-игровая картина Ирины Евтеевой "Арвентур". Будет показан фильм про Сноудена.
четверг, 04 июня 2015 г. ::Культура
В Москве открылся 36-й ММКФ, церемонию посвятили 95-летию ВГИКа
Михалков, как и на брифинге, снова говорил о санкциях, отметив, что "слова "наказать Россию" вызывают азарт" и это хорошо. Председателю жюри Глебу Панфилову вручили почетный приз за вклад в мировой кинематограф. 80-летний режиссер сообщил, что вынашивает "конкретный план" новой работы.
пятница, 20 июня 2014 г. ::Культура
Вместо "Левиафана" Звягинцева на открытии программы российского кино ММКФ покажут первый за 10 лет фильм со Збруевым
"Мы уговаривали, приглашали, но не сложилось", - сказала о картине Звягинцева куратор проекта. В итоге открывать программу будет лента Михаила Сегала "Кино про Алексеева". По словам создателей, этот фильм "умный, светлый, с очень интересным финалом".
понедельник, 16 июня 2014 г. ::Культура
В программу ММКФ добавился еще один российский фильм, "Левиафан" покажут вне программы
Вместе с фильмом Владимира Тумаева "Белый ягель" в конкурсе участвует 16 картин, две - из России. Отказов от участия в фестивале было много, некоторые не скрывали политических причин. ММКФ откроется документальным американским фильмом о советской команде ЦСКА.
вторник, 10 июня 2014 г. ::Культура
На ММКФ второй год подряд не будет конкурса дебютных и экспериментальных работ
Причины - экономические. На фестивале сохранятся традиционные программы - основной конкурс, соревнования документалистов и создателей короткометражного кино. Уже известно, что в основной конкурс войдут фильмы из Германии, Израиля, Швейцарии, Турции, Польши, Украины, Японии, Греции и других стран.
пятница, 23 мая 2014 г. ::Культура
Валерия Гай Германика представит Россию в основном конкурсе ММКФ с фильмом, снятым за 20 дней
Это история о горячей и короткой любви молодой учительницы и начинающего художника. Они расстаются из-за некрасивой случайности, но однажды увидев мир глазами любимого, учительница возвращается в свой прежний мир художницей и не может забыть о несложившейся любви.
среда, 21 мая 2014 г. ::Культура
Главный приз ММКФ получил турецкий фильм "Частица"
Лучший режиссер - корейский дебютант Чон Енхен ("Ливанские эмоции"), мужская роль - Алексей Шевченков ("Иуда"), женская - Жале Арикан ("Частица"). Лучший документальный фильм - "Отец и сын" Павла Лозиньского. Спецпризы - у Ксении Раппопорт и Тацуси Оомори. Зрители и киноведы наградили "Маттерхорн".
суббота, 29 июня 2013 г. ::Культура