NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Культура // Музеи // Эрмитаж

Петербуржец увидел опасность для детей в обнаженных скульптурах Эрмитажа и пожаловался властям
Директор музея Михаил Пиотровский рассказал о жалобе из "официальных органов" по поводу негативного влияния обнаженных статуй на детей. Позже в Эрмитаже объяснили, что жалобу в Смольный написал обычный гражданин, а власти перенаправили ее в музей.
четверг, 08 апреля 2021 г. ::Культура
Эрмитаж не нашел "новодела" среди спорных экспонатов выставки Фаберже: была "неумелая" реставрация
Музей опубликовал результаты исследований ряда экспонатов выставки "Фаберже - ювелир Императорского двора" с комментариями директора Музея Фаберже в Баден-Бадене Александра Иванова. Экспонаты, в подлинности которых были сомнения, поступили в том числе из этого музея.
суббота, 03 апреля 2021 г. ::Культура
BBC: В Эрмитаже выставили поддельные яйца Фаберже, владелец которых связан с "другом Путина"
По мнению лондонского коллекционера Андрея Ружникова, в Эрмитаже "бок о бок с прекрасными экспонатами" оказались "вульгарные новоделы", "произведения даже не XX, а XXI века". Другие эксперты с ним согласны, но в музее настаивают на подлинности выставленных предметов искусства.
понедельник, 15 february 2021 г. ::В России
У эрмитажных котов обнаружился французский благодетель, завещавший им 3 тысячи евро
О жертвователе известно немного: это некий Кристоф Батар, весной он скончался от рака в возрасте 52 лет. Почему он решил вписать котов Эрмитажа в свое завещание, неизвестно. После уплаты всех налогов животные получат около 40% от унаследованной суммы.
четверг, 03 декабря 2020 г. ::Культура
Эрмитаж провел первую онлайн-экскурсию по Красному вагону
В первом выпуске Эрмитаж показал скрытую от обычных посетителей жизнь музея. Экскурсия посвящена подготовке выставки концептуалистов Ильи и Эмилии Кабаковых "В будущее возьмут не всех".
вторник, 17 апреля 2018 г. ::Культура
В Эрмитаже запустили часы, которые были остановлены 100 лет назад в ночь Октябрьской революции
Стрелки каминных часов в Малой (Белой) столовой были остановлены в два часа 10 минут 26 октября 1917 года, когда в Зимнем дворце арестовали министров Временного правительства. Эти часы ни разу не заводились в советские годы, традиция сохранялась и в последние десятилетия - на протяжении 100 лет они показывали одно и то же время.
четверг, 26 октября 2017 г. ::В России
Эрмитаж стал пятым в рейтинге музеев мира от TripAdvisor
Лучшим музеем в мире признан нью-йоркский Метрополитен-музей, на втором месте оказался Национальный музей Второй мировой войны в Новом Орлеане, на третьем - парижский д'Орсэ, а на четвертом - Чикагский институт искусств.
понедельник, 25 сентября 2017 г. ::Культура
"Эрмитаж-центр" во Владивостоке, открытый год назад, закрывают на ремонт на два года
"Эрмитаж-центр" размещается в одном из красивейших зданий Владивостока, построенном в 1903 году по проекту архитектора А. Плансона в стиле романтический модерн. Торжественное открытие филиала Государственного Эрмитажа состоялось год назад, однако он так и не начал полноценную работу.
четверг, 21 сентября 2017 г. ::Культура
Четыре кота пострадали на своем посту во время пожара в Эрмитаже, пятого спас кислородный аппарат пожарных
В ликвидации возгорания одной из комнат подвала Эрмитажа были задействованы три дюжины пожарных машин и 120 человек личного состава. Из задымленных помещений вывели 20 человек. В семиметровом помещении горела обшивка. На работе музея инцидент не отразился.
пятница, 08 сентября 2017 г. ::Культура
Эрмитаж отказался от демонстрации спектакля Яна Фабра, с которым боролся Милонов
"Выставка "Ян Фабр: Рыцарь отчаяния - воин красоты" вызвала не только большой интерес со стороны публики, но и нездоровый ажиотаж к отдельным экспонатам, порожденный их намеренно неверной трактовкой", - констатировали в музее.
среда, 07 июня 2017 г. ::Культура
Эрмитаж подозревают в выдаче иностранцам секретной информации об истории музея
Государственный Эрмитаж подозревают в незаконном распространении секретной информации о шедеврах, проданных за рубеж советским правительством. Из музея изъяты сборники архивных документов о распродажах, которые проходили в 1920-1930-е годы. Очередной том сборника запрещен к изданию.
четверг, 13 апреля 2017 г. ::Культура
Эрмитаж 1 апреля пригрозил оставить выставку Фабра с трупами животных в постоянной экспозиции
"Сегодня нам исполняется 8 лет! И, как настоящие именинники, мы получили неожиданно щедрый подарок. Выставка "Ян Фабр: Рыцарь отчаяния - воин красоты" остается в Эрмитаже для постоянного экспонирования!" - говорится в сообщении отдела современного искусства.
суббота, 01 апреля 2017 г. ::Культура
Эрмитаж открыл новые залы, посвященные искусству средневекового Ближнего Востока
Во вновь открывшихся залах размещены лучшие произведения прикладного искусства эпохи Мамелюкского султаната - государства, существовавшего на территории современных Египта и Сирии и части Аравийского полуострова со священными городами Меккой и Мединой.
среда, 15 february 2017 г. ::Культура
Пиотровский отказал "группе общественников" в проведении молебна в здании Эрмитажа
"2 февраля группа общественников решила провести молебен в здании Эрмитажа по поводу совершенно неизвестного святого. Соответственно, им было отказано. Они уже написали жалобу на меня во всевозможные инстанции", - пояснил он. В это же время Пиотровский подчеркнул, что в самой идее проведения молебна в музее "нет ничего плохого".
четверг, 02 february 2017 г. ::В России
Директор Эрмитажа рассказал о контактах музея с ФСБ и сообщил, что "кругом жулики"
По словам Пиотровского, сотрудники ФСБ постоянно контактируют с музеем и "следят за всеми нашими стройками". В то же время комментировать визит силовиков в Эрмитаж 31 января он не стал: "пока рано" и "не уполномочен".
четверг, 02 february 2017 г. ::В России
Сергей Лавров предложил открыть филиал Эрмитажа в Абу-Даби
Глава российского МИДа напомнил, что в столице Объединенных Арабских Эмиратов в настоящее время строится филиал Лувра и уже работает филиал музея Гуггенхайма. Он предложил открыть в городе филиал Эрмитажа, отметив, что это послужит укреплению отношений Москвы и Лиги арабских государств.
среда, 01 february 2017 г. ::Культура
Сотрудники ФСБ пришли с обыском в Эрмитаж
Как сообщает издание "Фонтанка" со ссылкой на неназванные источники, работников спецслужбы заинтересовала документация на строительство второй очереди нового фондохранилища музея на Школьной улице.
вторник, 31 января 2017 г. ::В России
Вневедомственная охрана Росгвардии будет нести службу в Эрмитаже
Как отметил замглавкома Росгвардии Сергей Лебедев, гендиректор Эрмитажа Михаил Пиотровский неоднократно обращался к руководству Росгвардии с просьбой выделить охрану."Как вы помните, было сокращение полиции, тогда мы ушли со многих объектов, в том числе из музеев. Сейчас просьба Пиотровского нашла отклик", - сказал Лебедев.
среда, 14 декабря 2016 г. ::Культура
Эрмитаж добился возвращения в свои залы полицейских - в отличие от остальных музеев
"Количество полицейских восстановится. Нам вернули 60 ставок полицейских. Этот вопрос решен, охрана в полном объеме возвращается в Эрмитаж", - рассказал директор музея Михаил Пиотровский. Он выразил надежду, что теперь можно надеяться на возвращение полиции и в другие музеи.
среда, 07 декабря 2016 г. ::Культура
В Петербурге открылась выставка, посвященная коту Петра I Василию
Жизни этого кота и его значению в истории посвящена выставка лубочных картинок в древнерусском стиле, которая начала работать в пятницу, 19 августа, в филиале музея - котокафе "Республика кошек". Вологодские художники, подготовившие проект,опровергают теорию о голландском происхождении родоначальника эрмитажных котов.
пятница, 19 августа 2016 г. ::Культура