NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Европа // Франция // Терроризм

Во Франции задержаны семь чеченцев в ходе ночной спецоперации против финансирования терроризма
Все задержанные - выходцы с Кавказа, пятеро - чеченцы, еще один приехал во Францию из Грузии. Еще один находится в розыске. В полиции утверждают, что один из задержанных ездил в Сирию, а другие могут быть причастны к организации денежных переводов сирийским боевикам.
четверг, 29 апреля 2021 г. ::В мире
Мужчина напал с ножом на сотрудницу полиции во французском городе Рамбуйе
36-летний тунисец нанес в холле комиссариата женщине-полицейскому удар ножом в шею, в результате чего она вскоре умерла. Находившиеся у входа в здание полицейские сделали в нападавшего несколько выстрелов. В тяжелом состоянии он был госпитализирован и вскоре умер от ран. В телефоне злоумышленника "обнаружена исламистская пропаганда".
пятница, 23 апреля 2021 г. ::В мире
Во Франции школьница призналась в клевете на учителя, убитого из-за карикатур на пророка Мухаммеда
Она рассказала отцу, что учитель предложил ученикам-мусульманам выйти из класса, а затем показал карикатуру с обнаженным пророком Мухаммедом. Позже девочка призналась, что солгала, - в тот день ее не было на уроке. Она просто не хотела, чтобы отец узнал, что ее отстранили от уроков из-за прогулов. Девочке предъявили обвинение.
четверг, 11 марта 2021 г. ::В мире
На юге Франции задержали 13-летнюю школьницу, угрожавшую убить учительницу английского
Во время обыска в ее рюкзаке нашли большой кухонный нож. Сейчас девочка находится под стражей, администрация решила отстранить ее от занятий до лета. Пока неизвестно, предъявлены ли несовершеннолетней какие-либо обвинения.
пятница, 11 декабря 2020 г. ::В мире
Власти Франции представили законопроект против религиозного экстремизма, избежав прямого упоминания ислама
После вступления законопроекта в силу школьники должны будут получать разрешение от властей, чтобы обучаться на дому, разглашение персональной информации о других людях с целью нападения будет приравниваться к криминальному деянию, а религиозные организации будут отчитываться о получении крупных пожертвований.
четверг, 10 декабря 2020 г. ::В мире
Эмманюэль Макрон дал имамам 15 дней на принятие хартии республиканских ценностей
В документе ислам должен быть обозначен как одна из религий, а не политическое движение. Кроме того, будет запрещено иностранное вмешательство в деятельность французских мусульманских общин. А служителей культа будет отзывать специальный орган, решающий, соответствуют ли они хартии.
четверг, 19 ноября 2020 г. ::В мире
Тунис предоставил Франции важные данные по теракту в Ницце "в рекордные сроки"
Глава МВД Франции Жеральд Дарманен дал высокую оценку усилиям тунисских спецслужб, оказавших необходимое содействие в расследовании теракта в Ницце. Париж поддерживает с Тунисом тесное сотрудничество в области обеспечения безопасности, имеющее исторические корни, подчеркнул он.
пятница, 06 ноября 2020 г. ::В мире
В Лионе освобожден подозреваемый в нападении на православного священника
Врач рассказал, что задержанный по состоянию здоровья не может находиться под стражей и подлежит принудительной госпитализации. Прокуратура Лиона сообщила, что у нее пока нет оснований привлечь этого человека к ответственности за нападение на греческого священнослужителя.
воскресенье, 01 ноября 2020 г. ::В мире
Во Франции в связи с терактами начали призыв резервистов на службу в полицию и жандармерию
Для обеспечения порядка привлекаются дополнительно мобильные полицейские и жандармские подразделения в составе 3,5 тыс. человек. Накануне власти перевели на высший уровень готовности план борьбы с терроризмом Vigipirate. Также усилена охрана посольств за рубежом.
пятница, 30 октября 2020 г. ::В мире
При нападении в Ницце погибла гражданка Бразилии
44-летняя гражданка Бразилии, мать троих детей, получила ножевые ранения в церкви Нотр-Дам в Ницце, но смогла покинуть храм и укрыться в соседнем ресторане. Она умерла на руках у медиков. Другими жертвами исламского террориста стали церковнослужитель и 60-летняя женщина.
пятница, 30 октября 2020 г. ::В мире
Французская полиция задержала в окрестностях Парижа человека, который "хотел устроить нападение, как в Ницце"
Об этом сообщила глава региона Иль-де-Франс. Франция, сообщил президент Макрон, усиливает контроль безопасности в школах и охрану культовых сооружений, включая церкви. Макрон также объявил о решении в ближайшие часы увеличить с трех тысяч до семи тысяч число военнослужащих, задействованных в операции по противодействию терроризму.
четверг, 29 октября 2020 г. ::В мире
Второе за день нападение во Франции: полицейские Авиньона застрелили неизвестного, угрожавшего им и прохожим ножом (ВИДЕО)
Сотрудники полиции французского города Авиньон застрелили вооруженного ножом человека, который вышел на улицу и с криками "Аллах Акбар" угрожал прохожим, а затем попытался напасть на полицию. После непродолжительного диалога правоохранители открыли огонь на поражение.
четверг, 29 октября 2020 г. ::В мире
Неизвестный устроил резню в церкви в Ницце, погибли три человека (ФОТО) Мэр назвал это "исламским фашизмом"
Нападение было совершено в 09:00 по местному времени (11:00 мск). Злоумышленника задержали через десять минут после инцидента. В полиции уточнили, что двое из троих убитых погибли внутри собора. Один человек, по некоторым данным, обезглавлен. Нападавший также получил ранения и госпитализирован.
четверг, 29 октября 2020 г. ::В мире
Charlie Hebdo опубликовал карикатуру на Эрдогана после его слов о Макроне. В Турции возбудили дело
На карикатуре Реджеп Тайип Эрдоган сидит в одних трусах и с напитком в кресле, задирает подол платья мусульманки, несущей поднос, и восклицает "О, пророк!", а женщина, будучи без нижнего белья, хохочет. Турция намерена принять юридические и дипломатические меры.
среда, 28 октября 2020 г. ::В мире
"Ты хуже террориста": Кадыров обвинил Макрона в провоцировании преступлений на почве религиозной розни
"Прикрываясь все это время фальшивыми словами о высших человеческих ценностях, вы своим поведением и поступками вынуждаете людей идти на преступления", - заявил глава Чечни Рамзан Кадыров, обращаясь к президенту Франции Эмманюэлю Макрону.
вторник, 27 октября 2020 г. ::В мире
Муфтий Чечни назвал президента Франции "террористом номер 1", а обезглавленного профессора - "умалишенным"
Советник главы Чечни Салах-Хаджи Межиев заявил, что Эмманюэль Макрон якобы поручил повесить на все правительственные здания карикатуры на пророка Мухаммеда, и назвал это "спланированной атакой на все мусульманское сообщество". В действительности Макрон такого распоряжения не давал.
вторник, 27 октября 2020 г. ::В России
По делу об убийстве учителя во Франции перед судом предстанут 7 человек, включая отца убийцы и подростков, указавших на жертву
В ходе слушаний обвинения по делу об убийстве могут быть предъявлены двум несовершеннолетним, которых подозревают в предоставлении террористу информации о преподавателе, отец радикала, исламистский активист Абдельхаким Сефриуи и три товарища нападавшего, сопровождавшие его при покупке оружия.
среда, 21 октября 2020 г. ::В мире
Убитого во Франции учителя посмертно наградят орденом Почетного легиона
Траурная церемония, посвященная погибшему педагогу, пройдет в Париже во дворе Сорбоннского университета. Ее возглавит президент Франции Эмманюэль Макрон. 2 ноября во всех школах и лицеях будет проведена минута молчания и специальный урок, посвященный событиям в коммуне Конфлан-Сент-Онорин.
вторник, 20 октября 2020 г. ::В мире
Из Франции вышлют более 230 нелегальных мигрантов после убийства учителя
Министр внутренних дел провел собрание с префектами и намерен просить их в ближайшее время выслать 231 иностранца. Они являются нелегальными иммигрантами и значатся в реестре данных по предупреждению радикализации террористического характера.180 из них в настоящее время находятся в тюрьме, еще 51 человек должен быть арестован в ближайшие часы.
понедельник, 19 октября 2020 г. ::В мире
После убийства учителя в пригороде Парижа во Франции проходят массовые протесты против мракобесия
Представители основных политических партий, общественных организаций и профсоюзов начали в воскресенье манифестации за свободу выражения мнений, против обскурантизма, варварства и в поддержку фундаментальных республиканских ценностей - просвещения, свободы выражения мнений и светскости государственного образования.
воскресенье, 18 октября 2020 г. ::В мире