NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Европа // Финляндия // Однополые браки

Финский священник готов отстаивать в суде свое право венчать геев
"Капитул вынес мне строгий выговор за венчание однополых пар. Меня обвиняют в том, что я нарушил присягу священника. Я считаю это несправедливым и требую отмены выговора. Если этого не произойдет, я обращусь в суд", - заявил Каи Садинмаа "Фонтанке".
вторник, 03 октября 2017 г. ::Религия
Лютеранская церковь Финляндии отказалась признать гей-браки, несмотря на легализацию однополых отношений в стране
"Изменения в законодательстве ставят все церкви и религиозные объединения, которые проводят венчание, в новую ситуацию. Однако закон не предписывает им менять их собственные обычаи, если только они сами не примут такое решение", - говорится в материалах к собранию епископов Евангелическо-лютеранской церкви Финляндии.
среда, 31 августа 2016 г. ::Религия
В Финляндии однополым парам разрешили оформлять брак путем простого уведомления
Финским однополым парам, которые находятся в зарегистрированных отношениях, разрешили менять статус на официальный брак путем подачи простого уведомления. Поправки к так называемому "закону о гендерно-нейтральном браке", одобренные парламентом страны, также коснулись транссексуалов.
среда, 17 february 2016 г. ::В мире
В Финляндии суд оштрафовал директора компании за увольнение сотрудницы-лесбиянки
Главный редактор газеты Lapin Kansa Йоханна Корхонен лишилась работы после того, как директор медиагруппы Alma Media Кай Теланне узнал, что Корхонен состоит в однополом браке. Теланне свою вину отрицал.
среда, 10 июня 2015 г. ::В мире
В Финляндии разрешили однополые браки, но не раньше 2017 года
С принятием закона Финляндия стала 12-й европейской страной, разрешившей однополые браки. Ранее их признали в Исландии, Великобритании, Португалии, Испании, Франции, Нидерландах, Дании, Бельгии, Швеции, Норвегии и на Мальте. Граждане всех этих стран не могут усыновлять детей из России.
пятница, 20 february 2015 г. ::В мире
Парламент Финляндии повторно одобрил закон, разрешающий однополые браки
После того, как депутаты одобрили законопроект в ноябре, законодательная комиссия страны отклонила данную гражданскую инициативу, потому парламентариям пришлось голосовать повторно. Закон, разрешающий однополым парам вступать в брак, вступит в силу не раньше 2016 года.
пятница, 12 декабря 2014 г. ::В мире
Парламент Финляндии поддержал легализацию однополых браков
Скоро законопроект будет рассмотрен в большой парламентской комиссии. Ожидается, что он вступит в силу в 2016 году. Пока гомосексуалам можно заключать только гражданские союзы. Легализация однополых браков позволит парам усыновлять детей и носить одну фамилию.
пятница, 28 ноября 2014 г. ::В мире
Суд Хельсинки обязал гражданина Финляндии выплатить алименты экс-супругу из Таиланда
Когда молодая супружеская пара рассталась, таец жил на сумму почти на 100 евро ниже прожиточного уровня. Теперь он получит компенсацию в 1700 евро за все последние полгода.
четверг, 22 января 2004 г. ::В мире
В Финляндии начнут регистрировать однополые браки
Парламент этой страны принял закон, позволяющий однополым парам пользоваться почти всеми правами и обязанностями традиционных семейных пар. Однако однополым партнерам не разрешили брать общую фамилию.
пятница, 28 сентября 2001 г. ::В мире