NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Африка // Мали

В Мали мятежные военные арестовали президента и премьер-министра
Бунт военнослужащих начался на крупной военной базе в Кати близ столицы Мали Бамако. По требованию мятежников президент Мали Бубакар Кейта должен был во вторник покинуть страну, если не хотел допустить силового решения. Военные подняли мятеж на фоне уличных протестов, которые начались в июне.
вторник, 18 августа 2020 г. ::В мире
Премьер-министр и правительство Мали ушли в отставку после этнического конфликта с гибелью 160 человек
Этническая резня произошла 23 марта в деревне Огоссагу в Мали. Нападавшие не щадили ни женщин, ни детей, ни стариков. По некоторым данным, они мстили мирным жителям за нападение исламских террористов на военную базу.
пятница, 19 апреля 2019 г. ::В мире
Экс-президента Франции Олланда допросили по делу об убийстве журналистов RFI в Мали
Жислен Дюпон и Клод Верлон были похищены и убиты в Мали в ноябре 2013 года. Ответственность за это взяли на себя боевики "Аль-Каиды"*, но дело до сих пор не раскрыто. Как сообщается, в качестве основной французское следствие рассматривает версию о "неудачном похищении журналистов исламистской группировкой".
понедельник, 28 января 2019 г. ::В мире
10 миротворцев ООН погибли во время террористической атаки на севере Мали
Атаке террористов подверглась база миссии ООН по стабилизации в Мали в коммуне Агельхок, 25 человек получили ранения. Миротворцы убили несколько нападавших. Ответственность за теракт взяла на себя происламская организация, заявив, что он стал реакцией на восстановление дипломатических отношений между Чадом и Израилем.
понедельник, 21 января 2019 г. ::В мире
Патруль из 30 французских солдат попал в засаду боевиков в Мали, есть жертвы и раненые
Рядом с патрулем было приведено в действие взрывное устройство, заложенное в автомобиль. В результате атаки погибли двое гражданских, несколько военных получили ранения, точное число в настоящий момент уточняется.
воскресенье, 01 июля 2018 г. ::В мире
В Мали перед президентскими выборами совершено ритуальное убийство: обезглавлена 5-летняя девочка-альбинос
Тело похищенного на глазах у матери и сестры ребенка нашли возле мечети. Зверское убийство привело к беспорядкам и поджогу полицейского участка. Правозащитники говорят, что активная охота на альбиносов в Мали начинается в периоды отправления важнейших демократических процедур, которые в Африке обросли суевериями.
среда, 16 мая 2018 г. ::Криминал
В Мали при подрыве на мине погибли два французских солдата
В результате происшествия еще один солдат получил ранения. Таким образом, с начала военной операции "Бархан" в 2013 году, целью которой является уничтожение исламских террористов в Западной Африке, в Мали погиб уже 21 французский военный.
среда, 21 february 2018 г. ::В мире
По меньшей мере два человека погибли в результате вооруженного нападения на курорт в Мали
В настоящий момент противостояние с боевиками продолжается. Территорию курорта оцепили малийские полицейские и французские военные. Известно о 32 спасенных заложниках и двух погибших.
понедельник, 19 июня 2017 г. ::В мире
В Мали забили камнями влюбленных, которые не торопились вступать в брак
Исламисты выкопали две ямы, куда положили мужчину и женщину, которая жила с ним, будучи не замужем. Пару забили камнями до смерти. Джихадисты привлекли к казни представителей общественности. По крайней мере четыре местных жителя приняли участие в расправе. Это первый подобный инцидент с тех пор, как север страны освободили от власти исламистов.
четверг, 18 мая 2017 г. ::Криминал
Французские военные уничтожили более 20 боевиков на границе Мали и Буркина-Фасо
Операция проводилась с использованием как авиаударов, так и наземных сил. Информацию о ликвидации боевиков распространили французские военные, не уточнив, к какой террористической группировке они принадлежали.
воскресенье, 30 апреля 2017 г. ::В мире
В Мали вооруженные люди похитили колумбийскую монахиню
Инцидент произошел на юге страны в районе города Кутиала. Вооруженные силы Мали начали преследование похитителей, рассказал источник в силовых структурах. Пока ни одна террористическая группировка из действующих в регионе не взяла на себя ответственность за преступление.
среда, 08 february 2017 г. ::В мире
В Мали террорист-смертник подорвал автомобиль в военном лагере: 50 человек погибли
В Многопрофильной комплексной миссии ООН по стабилизации в Мали сообщили, что жертвами взрыва стали бывшие повстанцы и активисты проправительственных группировок. По ее данным, среди погибших - члены Объединения движений Азавада и коалиции "Платформа", в которую входят отряды, поддерживающие власти в Бамако.
среда, 18 января 2017 г. ::В мире
В Мали боевики взяли штурмом тюрьму и освободили заключенных
На свободе оказались десятки узников, которых держали в тюрьме города Нионо. Некоторых из них удалось поймать в ходе поисковой операции. Власти считают, что за нападением стоит группировка исламского проповедника Амаду Куфы.
вторник, 06 декабря 2016 г. ::Криминал
Подозреваемый в разрушении древних памятников в Тимбукту признал вину на суде в Гааге
Ему грозит до 30 лет тюрьмы. На заседании Ахмад аль-Махди сознался в преступлении и извинился. Он призвал мусульман не совершать подобных поступков. Отмечается, что аль-Махди - первый исламист, который предстал перед МУС, а также первый человек, которому предъявили персональные обвинения в разрушении культурных объектов.
понедельник, 22 августа 2016 г. ::В мире
В Мали боевики убили пятерых миротворцев ООН и ранили еще троих
По предварительной информации, конвой MINUSMA (Многопрофильной комплексной миссии ООН по стабилизации в Мали) наехал на самодельное взрывное устройство, после чего по нему открыли огонь неизвестные вооруженные лица. Инцидент произошел в районе города Кидаль на севере Мали.
четверг, 19 мая 2016 г. ::В мире
В Мали боевики напали на военную базу миссии Евросоюза
Как рассказал очевидец, вооруженные люди напали на отель Nord-Sud, в котором располагается база ЕС по подготовке малийской армии. По словам свидетеля, четверо боевиков пытались прорваться через вход здания, однако охранники открыли огонь. В результате один нападавший был убит.
вторник, 22 марта 2016 г. ::В мире
В Мали убит житель Испании - полевой командир "Аль-Каиды"
Абу аль-Нур аль-Андалуси был ликвидирован на этой неделе в ходе операции французских вооруженных сил. Убитый уроженец автономного испанского города Мелилья не менее года возглавлял группировку из 25 боевиков, орудовавшую в пустынном районе к северу от города Тимбукту.
четверг, 03 марта 2016 г. ::В мире
Миротворец ООН в Мали застрелил своего командира и врача
Миротворец миссии ООН в Мали "свел счеты" со своим командиром и врачом, застрелив обоих. Стрелявший, гражданин Чада, был недоволен условиями работы.
пятница, 26 february 2016 г. ::В мире
На лагерь миротворцев ООН в Мали напали неизвестные, убив двоих человек
Сообщается, что погибшие были местными жителями. По предварительным данным, 30 человек получили ранения. К какой именно группировке принадлежали напавшие на лагерь боевики, не известно.
пятница, 12 february 2016 г. ::В мире
Доставленные в Ульяновск тела погибших при теракте в Мали россиян опознали родственники
В России по факту захвата и убийства заложников возбуждено уголовное дело. "Все тела погибших идентифицированы. Специалисты провели необходимые действия для проведения экспертизы по установлению причин смерти", - рапортовали в СК. Похороны пройдут в понедельник.
воскресенье, 29 ноября 2015 г. ::В России