NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 29 марта 2024 г.
 
 

Досье // Европа // Испания

В Испании приняли закон об эвтаназии
Закон вступит в силу через три месяца и предусматривает эвтаназию при условии соблюдения ряда процедур. Так, неизлечимо больной человек должен четыре раза в 15-дневный срок выразить волю расстаться с жизнью, и это должно быть оформлено письменно, с привлечением врачей и юристов.
пятница, 19 марта 2021 г. ::В мире
С лидера каталонских сепаратистов Пучдемона сняли неприкосновенность
Теперь суды стран, где укрылись Карлес Пучдемон и другие каталонские сепаратисты - Бельгии и Великобритании - будут снова решать вопрос об их выдаче испанским властям. До сих пор они отказывались это делать, ссылаясь в том числе на неприкосновенность каталонцев как депутатов Европарламента.
вторник, 09 марта 2021 г. ::В мире
В Испании вспыхнули массовые протесты после ареста рэпера (ВИДЕО)
Рэпера Пабло Аселя приговорили к 9 месяцам тюрьмы: суд посчитал, что в его постах в Twitter и одной композиции на YouTube допущены высказывания, прославляющие терроризм и содержащие клевету в адрес монархии. В Барселоне, Валенсии и других городах прошли акции в его поддержку, сопровождавшиеся столкновениями с полицией.
среда, 17 february 2021 г. ::В мире
Каталонские сепаратисты получили большинство в местном парламенте
Но, если преодолеть разногласия и сформировать правительство им не удастся, Каталонию через три месяца ждут новые выборы. За Социалистическую партию Каталонии, выступающую за единое испанское государство, отдали голоса 23% избирателей.
понедельник, 15 february 2021 г. ::В мире
В центре Мадрида прогремел взрыв. Есть жертвы
По предварительным данным, взорвался бытовой газ. При этом были разрушены пять этажей здания. Власти сообщили о двух погибших. Несколько человек получили ранения.
среда, 20 января 2021 г. ::В мире
Испания задержала 23 человека по делу об отмывании денег "русской мафии"
Среди задержанных оказались восемь россиян, два украинца, гражданин Казахстана и гражданин Алжира. У фигурантов изъято 10 единиц стрелкового оружия, в том числе снайперская винтовка с глушителем.
среда, 16 декабря 2020 г. ::В мире
Испанский суд прекратил расследование, связанное с подругой бывшего короля Хуана Карлоса I
Поводом для расследования стало обнаружение аудиозаписей, на которых подруга короля Коринна Ларсен рассказывает экс-полицейскому Хосе Вильярехо о существовании банковских счетов Хуана Карлоса в Швейцарии. Она также попросила Вильярехо проследить за ее помощницей.
среда, 28 октября 2020 г. ::В мире
Бывший король Испании покинет страну на фоне финансового скандала
О своем решении он официально сообщил своему сыну, королю Филиппу VI. Текст письма бывшего короля опубликовал сайт королевской семьи. Отъезд Хуана Карлоса I происходит на фоне антикоррупционных расследований в отношении его как на родине, так и в Швейцарии. Газета El Mundo утверждает, что бывший монарх уже покинул страну.
понедельник, 03 августа 2020 г. ::В мире
Испанский реставратор-любитель изуродовал лицо Девы Марии на копии картины Мурильо (ФОТО)
Частный коллекционер из Валенсии поручил реставратору мебели очистить копию работы известного художника за 1,2 тысячи евро. В результате лицо Девы Марии на картине было обезображено и радикально изменено по сравнению с первоначальным видом. Вторая попытка реставратора также не увенчалась успехом.
среда, 24 июня 2020 г. ::В мире
Испания открыла границы для жителей Евросоюза
Европейцев будут свободно пускать в страну без требования обязательного 14-дневного карантина из-за COVID-19. При этом не все страны ЕС согласились открыть границы с Испанией. Так, власти Португалии объявили, что будут готовы сделать это только с 1 июля.
воскресенье, 21 июня 2020 г. ::В мире
Задержанная в Испании сотрудница Россельхознадзора, которой грозила экстрадиция в США, вернулась в Россию
Задержанная на Канарах Олеся Красилова прибыла в Испанию в составе российской делегации в качестве переводчика. До этого россиянка работала в американском посольстве, где снимала отпечатки пальцев. По некоторым данным, в США ей грозил пожизненный срок "за сговор с целью кражи информации".
пятница, 15 мая 2020 г. ::В мире
На испанском побережье в ближайшие дни откроются первые отели
Однако туристов не ждут как минимум до конца июня. Поначалу в гостиницах разместится персонал, нуждающийся в жилье. Отраслевые ассоциации туризма страны уже разработали посткарантинные правила для отелей, теперь они должны быть утверждены Минздравом.
пятница, 08 мая 2020 г. ::В мире
В Испании задержали бывшего депутата Госдумы Андрея Мургу, подозреваемого в РФ в мошенничестве
Бывший единоросс Андрей Мурга, который ранее также занимал должность вице-премьера Ставропольского края, причастен, по версии следствия, к афере с бюджетными деньгами. Они были выделены ГУП "Корпорация развития Ставропольского края" для создания сайта.
пятница, 01 мая 2020 г. ::В мире
В Мадриде 77-летнего пенсионера, вышедшего на улицу ловить покемонов, оштрафовали за нарушение карантинного режима
В качестве причины нахождения на улицы в полицейском протоколе указана "охота на покемонов". На какую сумму оштрафовали мужчину, не уточняется. С 15 марта в Испании запрещено выходить из дома, за исключением работы и покупки предметов первой необходимости и лекарств.
понедельник, 23 марта 2020 г. ::В мире
Закрытые на карантин испанцы встретили кастрюльным протестом обращение короля к нации (ВИДЕО)
Испанцы потребовали пожертвовать системе здравоохранения 100 миллионов долларов, которые, по сообщениям СМИ, бывший король Хуан Карлос I получил от Саудовской Аравии в 2012 году. Люди вышли на балконы и заглушили звоном кухонной утвари внеочередное телеобращение Филиппа VI.
четверг, 19 марта 2020 г. ::В мире
Король Испании лишил своего отца жалованья из-за многочисленных скандалов
Хуану Карлосу после отречения от престола в 2014 году выделялось жалованье в 194 тысячи евро (217 100 долларов). По словам некоторых испанских обозревателей, 52-летний король Филипп таким образом пытается дистанцироваться от скандальной репутации отца.
понедельник, 16 марта 2020 г. ::В мире
Испанский суд закрыл уголовное дело миллиардера Фирташа, подозреваемого в связях с "русской мафией" и ФСБ
Завершение расследования связано с нехваткой доказательств, которые обличали бы Дмитрия Фирташа в отмывании миллионов евро, принадлежавших "русской мафии". По некоторым данным, миллиардер близок к Семену Могилевичу - одному из основателей "солнцевской" ОПГ.
среда, 11 марта 2020 г. ::В мире
В Испании по запросу США задержали россиянку
Россиянка прибыла в Испанию в краткосрочную командировку в составе официальной делегации. Мать задержанной рассказала, что женщина раньше работала в международном отделе американского посольства: снимала отпечатки пальцев.
пятница, 21 february 2020 г. ::В мире
Премьер-министр Испании и лидер Каталонии договорились о начале диалога между правительствами
"Правительство предлагает перезапустить, возобновить диалог в тот момент, когда дороги разошлись", - сказал премьер-министр Испании Педро Санчес по итогам переговоров с лидером Каталонии Кимом Торрой.
четверг, 06 february 2020 г. ::В мире
Лидер Каталонии обжаловал лишение его права занимать государственные должности
19 декабря Высший суд автономии постановил лишить главу правительства Каталонии Кима Торру права занимать госдолжности в течение 18 месяцев из-за неповиновения решению ЦИК Испании в преддверии выборов весной 2019 года. 3 января Центризбирком подтвердил, что глава правительства автономии уже сейчас должен утратить статус регионального депутата.
вторник, 04 february 2020 г. ::В мире