NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Наука и технологии // Исследования // Сердце

Наорать на босса - прекрасное средство от стресса, выяснили ученые
Люди, которые безропотно терпят несправедливое обращение с собой на работе, в том числе со стороны руководства, в два раза более подвержены риску инфаркта или смертельного заболевания сердца по сравнению с теми, кто открыто проявляет свое негодование.
вторник, 24 ноября 2009 г. ::В мире
Ученые выяснили, что к сердечным заболеваниям приводят гены-мутанты
Мутация гена, содержащегося в сердечных тканях, была обнаружена пять лет назад в Индии. Наличие этой мутации в семь раз повышает вероятность развития болезни. По данным ученых, носителями мутации являются около 60 миллионов человек.
вторник, 20 января 2009 г. ::В мире
Просмотр комедий благотворно влияет на кровообращение, считают ученые
В США опубликованы результаты исследования, в ходе которого были созданы 2 группы испытуемых, состоящих из молодых и здоровых людей. Первым показывали страшные фильмы, а вторым - комедии. Выяснилось, что смешные фильмы улучшают кровообращение.
среда, 18 января 2006 г. ::В мире
Кардиологи изучили лжесердечные приступы: болезнь "разбитого сердца"
Исследователи США доказали, что эмоциональный стресс может спровоцировать выброс гормонов, которые приводят к симптомам, похожим на сердечный приступ. Но это отдельное стрессовое заболевание - кардиомиопатия, сопровождающее симптомами, при котором гормоны стресса "сжимают" сердце.
четверг, 10 february 2005 г. ::В мире
Понедельник - день тяжелый, доказали японские ученые
По данным ученых, работа в утро понедельника может стать причиной преждевременной смерти от сердечного приступа и удара. Именно в это время фиксируется самое большое число смертей от сердечно-сосудистых заболеваний.
вторник, 01 february 2005 г. ::В мире
Мужские сердца гораздо быстрее женских теряют свою силу
Ливерпульские ученые узнали, почему женщины живут дольше мужчин. Обследовав 250 человек, они убедились, что с 30 лет мужское сердце начинает стремительно терять силу, а у женщин изменений почти нет.
среда, 19 января 2005 г. ::В мире
Морепродукты спасают от паралича, утверждают гарвардские диетологи
Согласно исследованиям ученых, употребление в пищу буквально любых морепродуктов хотя бы раз в месяц на 43% снижает риск заработать самую распространенную разновидность паралича - ишемический.
четверг, 26 декабря 2002 г. ::В мире
Ежедневная пешая прогулка снижает угрозу инсульта у женщин
Пешая прогулка снижает на 30% угрозу возникновения сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта у женщин среднего и преклонного возраста. Медики считают, что колоссальную пользу здоровью женщин приносят даже самые щадящие упражнения.
пятница, 06 сентября 2002 г. ::В мире
Революционный метод помог парализованным ходить
Люди, частично парализованные после инсультов, теперь смогут ходить, стоять и сидеть, даже не думая об этом. Место поврежденных нервов займут компьютеризованные имплантаты.
четверг, 29 августа 2002 г. ::В мире
Даже три сигареты в день могут привести к сердечным заболеваниям
Курильщики ошибочно полагают, что, сократив количество выкуриваемых сигарет, они помогут своему здоровью. На самом деле опасно даже небольшое количество сигарет. Причем женщины страдают от курения намного больше, чем мужчины.
четверг, 15 августа 2002 г. ::В мире
Длинный безымянный палец √ признак предрасположенности к инфаркту
К такому выводу пришли британские исследователи после длительных наблюдений за 151 добровольцем. Результаты эксперимента были опубликованы в журнале The British Journal of Cardiology.
воскресенье, 21 октября 2001 г. ::В мире